{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Лучшее за неделю: посёлок программистов, биохакинг для интеллекта и офлайн-магазин Amazon Статьи редакции

Подборка материалов.

Новости

Проблемы с памятью смартфонов в Индии

Как выяснили в компании Google, в Индии каждому третьему смартфону ежедневно не хватает памяти. Причина — дружелюбность и беспечность местных жителей: они ежедневно отправляют друг другу в мессенджерах картинки-пожелания с добрым утром и забывают их удалять.

Чтобы решить проблему, Google потребовалось разработать специальное приложение Files Go. Оно распознает и удаляет картинки с пожеланиями. По данным компании, с декабря 2017 года приложение скачали более 10 млн раз, а в среднем каждый пользователь удалил по 1 ГБ изображений.

Криптовалюты и российские законодатели

25 января Минфин опубликовал проект закона о регулировании криптовалют в России. Согласно документу, криптовалюты — это не деньги, а товар, и торговать им можно только на официальных биржах.

Кроме того, министерство предлагает приравнять майнинг к предпринимательской деятельности и обложить его налогом. Какой именно будет ставка — неизвестно.

В документе также прописан порядок проведения ICO. Чтобы кампания соответствовала букве закона, организаторам ICO нужно раскрыть информацию о бенефициарах проекта и его расположение, а также сообщить, какие права будут у держателей токенов, и как их можно реализовать.

При этом если у желающего вложиться в ICO нет статуса квалифицированного инвестора, он может потратить не более 50 тысяч рублей.

Чтобы законопроект был принят, он должен пройти три чтения в Госдуме и получить одобрение Совета Федерации и подпись президента. В ходе чтений он может быть изменён.

Илон Маск остался без зарплаты в Tesla

Пока предприниматель подсчитывает количество предзаказов на огнемёты The Boring Company, совет директоров Tesla принял решение отменить его зарплату и любые гарантированные компенсации, включая денежные бонусы.

Вместо этого для Маска придумали десятилетнюю программу опционов, рассчитанную на 12 траншей, каждый из которых составляет 1% от нынешнего количества акций Tesla.

Транш привязан к капитализации компании и определённым операционным показателям. Например, чтобы получить первый, Маск должен добиться роста стоимости компании до $100 млрд. Чтобы получить последний — до $650 млрд. Нынешняя капитализация Tesla — $57,6 млрд.

Решение вступит в силу, если его одобрит большинство акционеров компании.

Первый офлайн-магазин Amazon

22 января компания открыла в Сиэтле полностью автоматизированный магазин Amazon Go. Чтобы туда попасть, необходимо скачать мобильное приложение, а для оплаты покупок достаточно пройти мимо кассы — деньги автоматически списываются с привязанной карты.

И хотя магазин задумывался как альтернатива супермаркетам с очередями, из-за ажиотажа в первые дни работы обойтись без них не удалось.

Google начала продавать «умную» камеру Clips

Устройство может фиксировать фото и видео автоматически и обучаться со временем — например, распознавать лица членов семьи или выбирать более удачные кадры.

Разрешение матрицы Clips — 12 мегапикселей, запас внутренней памяти — 16 ГБ, и камера может работать до трёх часов без подзарядки. Из минусов — отсутствие записи звука и невозможность приобрести новинку в России: камера продаётся только в США, Великобритании и ещё 30 странах. Стоимость устройства — $249.

Материалы

Уехать из Москвы в Кировскую область и построить свой посёлок для программистов

Предприниматель Алексей Конышев рассказал в интервью, как у него возникла такая идея, чем ему не нравилась Москва и с какими проблемами он столкнулся на новом месте.

Конышев потратил на проект 11 млн рублей. Сейчас в его поселении живет шесть семей, члены которых занимаются разработкой, вёрсткой или дизайном.

По словам предпринимателя, самым трудным было подвести в посёлок интернет. На это у него ушёл год и 1,1 млн рублей.

Сергей Фаге и биохакинг для повышения интеллекта

В новой колонке предприниматель поделился опытом увеличения когнитивных способностей человека с помощью бета-блокаторов, секса, запрещённых и разрешённых веществ, приёма пищи раз в сутки и других противоречивых методик.

Я оптимизирую свой интеллект, чтобы через 50 лет достичь конкретной цели — создать одну из компаний-платформ, на которой будет основываться сингулярность, и помочь превратить нас в богов, которые смогут избавиться от биологических ограничений и расселиться по Вселенной.

У вас, вероятно, другие цели. Но стоит принять, что меня описанное выше волнует гораздо больше, чем выбрасывать деньги на банальные вещи вроде покупки яхт и самолётов, воспитания детей или благотворительности.

Фреймворк этой статьи создан для развития интеллекта и достижения вашей цели. Чего конкретно вы хотите — решайте сами.

Я хочу стать богом.

Сергей Фаге

В комментариях к заметке развернулась бурная дискуссия. Противники называют Фаге безумцем и призывают не играть со своим здоровьем, а сторонники — просят советы.

Будни криптоинвесторов

Перевод материала The New York Times о том, как живут люди, инвестировавшие в криптовалюты в начале 2010-х годов. Кто-то, как Джереми Гарднер, живет в «криптокрепости» и проводит ICO для афтепати стартаперских вечеринок.

Некоторые, вроде Джо Баттрема и Гранта Хаммера, потратили свалившиеся на них миллионы долларов на открытие собственных хедж-фондов. Также автор рассказывает о том, как проходят вечеринки криптосообщества.

Кому в США жить хорошо

Читатель составил список причин о том, почему стоит переехать в Америку. Среди них — возможность реализовать свой потенциал, дать будущее детям и хорошо встретить старость.

В комментариях развернулась дискуссия — пользователи упрекают автора в идеализировании США и напоминают, что перечисленные преимущества ждут только тех, кто сможет найти высокооплачиваемую работу.

Из истории эмодзи

Дизайнер Анжела Гузман поделилась воспоминаниями о том, как во время стажировки в Apple в 2008 году вместе с наставником придумывала первые эмодзи.

На набор из нескольких сотен изображений у них ушло три месяца. «Когда мы получили первый обзор своей работы от Стива Джобса, то очень волновались от неопределённости, а затем вместе радовались, когда было принято решение эти иконки запустить», — пишет автор.

0
3 комментария
Roman Sergejevich

Мне кажется кто-то стал забывать про криптовалюты и блокчейн

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sergejevich

А, показалось, всё в порядке

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Вишнякова

Добрый день никита!скажите а как квам попасть на работу если не программист по профессии и получить жилье возиожно ли это?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда