Алишер Усманов, Аркадий Волож и Олег Тиньков вошли в «кремлёвский доклад» Минфина США Статьи редакции

В список бизнесменов вошли все россияне-миллиардеры из списка Forbes.

Министерство финансов США представило «кремлёвский доклад»: список чиновников и бизнесменов из окружения президента России Владимира Путина. Доклад опубликован на сайте ведомства.

В число упомянутых предпринимателей вошли все россияне, чьё состояние превышает $1 млрд, говорится в пояснении Минфина США. Среди них Роман Абрамович и Александр Абрамов, сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, бывшие совладельцы «Промсвязьбанка» Алексей и Дмитрий Ананьевы, владелец «Русала» Олег Дерипаска, основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, владелец холдинга Rambler&Co Александр Мамут, бизнесмен Юрий Мильнер, основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков, акционер «Мегафона» и Mail.Ru Group Алишер Усманов и другие.

Кроме того, в список «олигархов» попали имена основателя «Магнита» Сергея Галицкого, бизнесмена Дмитрия Каменщика, владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, главы «Северстали» Алексея Мордашова и других.

В докладе также указываются имена чиновников: советника президента России по развитию интернета Германа Клименко, уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, президента «Сбербанка» Германа Грефа.

В министерстве уточнили, что фигурантов списка не затронут никакие ограничения и запреты — он не является санкционным. По словам бывшего координатора санкционной политики Госдепа Дэниела Фрида, у них повышаются шансы попасть под санкции США.

В разговоре с «Коммерсантом» Фрид уточнил, что некоторые американские и европейские банки могут счесть, что работа с участниками списка может быть «связана с более высокими рисками».

Партнёр юрфирмы Nektorov Saveliev & Partners Илья Рачков рассказал «Ведомостям», что у членов доклада могут возникнуть проблемы при открытии счетов и заключении сделок. По его мнению, предпринимателей из списка «могут начать воспринимать как токсичных».

Всего в открытый список вошли 210 имен. В пояснении Минфина указано, что существует засекреченная часть списка, где могут быть указаны чиновники, занимающие менее важные посты, а также предприниматели с состоянием менее $1 млрд.

0
273 комментария
Написать комментарий...
Варвара Ковальчек

Олег, где ты, родной?
Прокомментируй нам, как ты с Путиным знаком оказался.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Татьяна Китова

Это был сарказм с его стороны, он намекал на безысходность, типа ну давайте уже императором назначим, какая разница. Он неоднократно стебался говорил пусть живет в Зимнем с дочерьми.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Татьяна Китова

Ну трудно отрицать, что "кормчий" является гениальным политиком и безусловно талантливым человеком. Нравится нам или нет как он применяет свои таланты и его взгляды на страну это другой вопрос, нужно быть объективными.

С Потапенко трудно не спорить, Потапенко ну реально это перебор, он негативист, пессимист. Это другая крайность. Как Дождь и Первый канал сравнивать. А есть (была по крайней мере раньше) золотая середина, не ангажированность - РБК.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Татьяна Китова

Со многим можно согласиться, что-то приукрашено, но мы не это обсуждаем и это не отменяет его талантов, мягко скажем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Злобный инвестор

Татьяна, вы до сих пор не уловили, в чем суть санкций, списков этих? В их цель и назначение? Это же говорится прямым текстом и американцами и даже всякими песковыми и пр. Цель одна - смещение путина.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Максим, это может быть только промежуточной целью, а вот по поводу окончательной - есть разные мнения.
 
Некоторые считают, что процесс "сбора обратно" в госкорпорации основных активов страны - ооооочень не понравился США, успешно реализующей другую стратегию - в которой всё реальное (месторождения), управляется совместными предприятиями с долей международных корпораций, которая со временем растёт.
 
А все однодневное - FMCG и прочее, в страну поставляется или даже производится на месте, тоже под контролем корпораций, тоже всемирных ... Вот по пищевой промышленности, например, у нас полная зависимость от иностранных компаний.
 
Также, в стране дофига и больше государственной собственности, для которой планировалась вторая волна приватизации, но ... она не началась. С учетом того что США печатают долларов столько, сколько нужно, они могут купить что угодно за любую цену. Они так думали, то есть :) Когда не вышло - уронили цену на нефть и держали ее так низко, как могли, чтобы договориться "по-хорошему".
 
Плохо или хорошо, что наверху не договорились - пока понять сложно. Но доллар уже 55 рублей (был до 80), цены в рублях уже уехали далеко вверх (до 80, точно) ... С точки зрения баланса экспорта/импорта это для США даже хорошо - Россия меньше потребляет и больше за это отдаёт ... Но никакого воздействия пока на внешнюю политику не оказывает.
 

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда