«Хороший человек — не профессия»: Артемий Лебедев рассказал, кого не стоит брать на работу Статьи редакции

Дизайнер и предприниматель Артемий Лебедев опубликовал список соискателей, которых он не рекомендует принимать на работу.

Автор выделил пять категорий:

  1. «Те, кто не умеет работать». Лебедев упоминает принцип «хороший человек — не профессия» и рекомендует не брать «просто хороших людей», которые ничего не умеют: «Хороший человек же не станет плохим, если его уволить? Ну вот и славно».
  2. «Борцы за справедливость». Предприниматель перечисляет «качателей прав», «подписантов петиций», «профсоюзных деятелей», «защитников слабых» — по его мнению, таких людей стоит остерегаться в компании, и увольнять, если они всё же появляются.
  3. «Фанаты». «Брать на работу [своего] фаната — это все равно что жениться по любви. Звучит мило только для тех, кто не участвует в процессе».
  4. «Блатные». Лебедев советует не брать на работу родственников, друзей и знакомых: «Всё равно через три месяца сольется, зачем тратить время?»
  5. «Порекомендованные». По словам Лебедева, если соискатель не может сам прислать своё резюме и просит кого-то это сделать вместо него, не имеет смысла тратить время на ответ — такой кандидат «точно никогда в жизни ничего не сможет».
0
174 комментария
Написать комментарий...
Irina Lopuhina

Особенно порадовал п. 2 - значит, если человек знает ТК и иные нормы трудового законодательства и может сосчитать полагающиеся ему выплаты, то его принимать на работу нельзя - начнёт же права качать.
Блин, когда уже исчезнут такие работодатели, которые внаглую нарушают ТК и держат сотрудников за тёмных крепостных, которые ещё и в ножки должны кланяться "барину", за то, что соизволил взять на работу сирого.

Ответить
Развернуть ветку
Philip Poteryahin

Когда они исчесзнут исчезет и бизнес) Деньги нужно зарабатывать, а не о ТК думать)

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

ТК де-факто защищает не только работника, но и работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда