«Хороший человек — не профессия»: Артемий Лебедев рассказал, кого не стоит брать на работу Статьи редакции

Дизайнер и предприниматель Артемий Лебедев опубликовал список соискателей, которых он не рекомендует принимать на работу.

Автор выделил пять категорий:

  1. «Те, кто не умеет работать». Лебедев упоминает принцип «хороший человек — не профессия» и рекомендует не брать «просто хороших людей», которые ничего не умеют: «Хороший человек же не станет плохим, если его уволить? Ну вот и славно».
  2. «Борцы за справедливость». Предприниматель перечисляет «качателей прав», «подписантов петиций», «профсоюзных деятелей», «защитников слабых» — по его мнению, таких людей стоит остерегаться в компании, и увольнять, если они всё же появляются.
  3. «Фанаты». «Брать на работу [своего] фаната — это все равно что жениться по любви. Звучит мило только для тех, кто не участвует в процессе».
  4. «Блатные». Лебедев советует не брать на работу родственников, друзей и знакомых: «Всё равно через три месяца сольется, зачем тратить время?»
  5. «Порекомендованные». По словам Лебедева, если соискатель не может сам прислать своё резюме и просит кого-то это сделать вместо него, не имеет смысла тратить время на ответ — такой кандидат «точно никогда в жизни ничего не сможет».
0
174 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Revertron

Можно оценить вкус борща даже не будучи поваром. Так и с дизайном.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петрик

Тем не менее, вы не сможете оценить картину постмодернизма, предварительно не разобравшись что и как

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Я бы не стал сравнивать дизайн с высоким искусством. Первое - вещь утилитаристская. Если для постижения дизайнерских решений (да хоть указатель в сторону туалета) необходимо специальное образование, то всё очень плохо. Не принижаю дизайн ни в коем случае.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петрик

Да, наверное, аналогия не подходящая. Вы правы. Мне просто не нравится аналогия с едой и поваром, потому как я сам как-то не смог оценить разные изысканные блюда в одном итальянском ресторане.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну так это только подтверждает теорию. Что повару "ах", вам может быть совсем "не ах".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда