«Хороший человек — не профессия»: Артемий Лебедев рассказал, кого не стоит брать на работу Статьи редакции

Дизайнер и предприниматель Артемий Лебедев опубликовал список соискателей, которых он не рекомендует принимать на работу.

Автор выделил пять категорий:

  1. «Те, кто не умеет работать». Лебедев упоминает принцип «хороший человек — не профессия» и рекомендует не брать «просто хороших людей», которые ничего не умеют: «Хороший человек же не станет плохим, если его уволить? Ну вот и славно».
  2. «Борцы за справедливость». Предприниматель перечисляет «качателей прав», «подписантов петиций», «профсоюзных деятелей», «защитников слабых» — по его мнению, таких людей стоит остерегаться в компании, и увольнять, если они всё же появляются.
  3. «Фанаты». «Брать на работу [своего] фаната — это все равно что жениться по любви. Звучит мило только для тех, кто не участвует в процессе».
  4. «Блатные». Лебедев советует не брать на работу родственников, друзей и знакомых: «Всё равно через три месяца сольется, зачем тратить время?»
  5. «Порекомендованные». По словам Лебедева, если соискатель не может сам прислать своё резюме и просит кого-то это сделать вместо него, не имеет смысла тратить время на ответ — такой кандидат «точно никогда в жизни ничего не сможет».
0
174 комментария
Написать комментарий...
Ruslan Almazov

Бедные его работники. Запуганное быдло, которое боится раскрыть рот и проявить свою гражданскую позицию. Так держать, Тёма.

Ответить
Развернуть ветку
Beslan Birzhev

Как бывший работник Студии, не являющийся быдлом, не боясь раскрыть рот скажу, что вы сам быдло, Руслан.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

почему же вы покинули столь благословенное место?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Baev

Да мало ли какие причины могут быть, чтобы уйти? Переезд, смена приоритетов.
Я знаю с десяток бывших сотрудников студии у которых сейчас свои бизнесы, от студий до стартапов

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zhitarev

А я и не у вас спрашивал.

Ответить
Развернуть ветку
Beslan Birzhev

Я не говорил, что студия - это благословенное место. Но это лучшее место для начинающих дизайнеров. Нигде быстрее и лучше не научать не только быть дизайнером, но и хорошо работать.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Начинающий к лебедю и не попадет, надо быть минимум мидлом

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда