Стартап дня: сервис для покупки жилья под сдачу в аренду Roofstock

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

С высоты птичьего полета американский #стартапдня Roofstock похож на Zillow или другой маркетплейс с проверенными объявлениями о жилье.

Существенная разница в том, что его аудитория — продавцы и покупатели домов «чтобы сдавать», а не «чтобы жить». Слоган стартапа звучит просто как привет из 19 века — покупайте недвижимость вместе с жильцами.

Критерии выбора дома для инвестиции отличаются от «общечеловеческих». Транспортная доступность по-прежнему важна, но конкретный район, расстояние до работы или до родственников теряет какой-либо смысл. При покупке для себя главный «числовой» параметр жилья — его цена; при вложении гораздо важнее соотношение стоимости покупки и потенциальной аренды. Роль субъективного «влюбился» или «что-то не то» падает драматически.

Всё это влияет на чисто интерфейсные решения и систему фильтров. Или, например, совершенно непредставимый для условного ЦИАН раздел — «портфолио», возможность купить сразу несколько домов у одного владельца, вместе дешевле.

Ну и наконец те самые «жильцы в придачу» — покупать с ними куда спокойнее: дом востребованный, — а продавать проще — не надо выгонять, недополучать аренду или платить какие-то неустойки. В Roofstock сделка проходит полностью в онлайне — ну а на что смотреть, числа есть, арендаторы довольны, бидуйте в нашем интерфейсе, все документы оформим.

Мне кажется, без живого просмотра сделка обычно не обходится, но понятно, что инвесторы на чистый онлайн перейдут раньше всех.

Стартап берёт 2,5% комиссии с продавца и 0,5% с покупателя, по сравнению с офлайн-агентом это заметная экономия, стандарт риелторов — 3% с каждого. Дополнительный источник дохода — предложение услуг управляющих контор. Если инвестор хочет просто получать деньги, а не возиться с мелкими проблемами арендатора, то специальные люди освободят его от хлопот за 6-10% арендной платы, а Roofstock гарантирует, что именно эти — самые лучшие и надежные во всем штате.

Для российского уха такой подход звучит непривычно, но математически он гораздо рациональнее, чем положить деньги в депозит под 9,1% в любимом банке вместо 10% в каком-то неизвестном на другом конце города.

Главная проблема Roofstock — существование Zillow. Выбор объектов там всегда будет больше. Шансы найти хороший дом там всегда будут выше. С другой стороны, без риска это уже был бы не стартап. Инвестиций он пока получил $75 млн, последний микрораунд состоялся две недели назад.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Название больше подходит под сдачу чердаков под жильё )

Ответить
Развернуть ветку
Фанис Суюнов

Гууд

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Истомин

ИМХО, 6% годовых - это очень хорошо в сравнении с депозитом (если это с учётом всего: налоги, мелкий ремонт, замена быт. техники, простоя и т.п.), т.к. условное тело депозита из-за инфляции уменьшается, а платежи за аренду всегда держатся на рыночном уровне. Это если рассматривать долгосрочный период, учитывая, что рыночная стоимость квартиры в перспективе 30 лет вряд ли драматически упадёт, а тело депозита "похудеет" на 70% при инфляции 4% в год.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Истомин

Согласен, если рассматривать краткосрочный период. Если смотреть лет на 15 и более - квартира выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда