(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Теория тупости: как немецкий пастор нашёл объяснение мирового порядка

И вскоре отправился в концлагерь.

Привет! Меня зовут Дмитрий, я автор и создатель проекта R153. Пишу про мозг и его эффективное использование. Когда-то это был маленький блог на пару сотен человек в котором я делился своим опытом приема «умных веществ». Сейчас же в нем уже 22 000 подписчиков и тематика сместилась в сторону техник эффективной работы и учебы.

Сегодня хочу рассказать, как саморазвитие втыкается в теорию тупости, которую создал Дитрих Бонхёффер ещё во времена гитлеровской Германии. Это вторая статья из серии «Почему глупость — это норм».

В этот раз за основу взята статья Питера Бёрнса с платформы «Медиум».

Кто все эти люди

«Глупость — более опасный враг добру, чем зло», — считал Дитрих Бонхёффер, немецкий богослов. Эти слова он написал через 10 лет после прихода к власти Адольфа Гитлера. Сам Дитрих, рискуя жизнью, входил в небольшой круг сопротивления нацистам.

Окружённый войной, диктатурой и смертью, Бонхёффер размышлял о природе зла. Со злом можно бороться. Его можно разоблачить. Зло порождает людскую тревогу и несёт семена саморазрушения, а для его предотвращения можно возвести барьеры. Однако, против глупости мы беззащитны.

Глупость не изменят ни споры, ни сила. Неудобным фактам можно просто не верить — глупец противопоставит им критику, а неоспоримые факты назовёт исключением. В отличие от злодея, дурак полностью самодоволен. И он легко становится опасным — ибо его нетрудно сделать агрессивным. Поэтому с глупыми осторожность важнее, чем со злонамеренными. И никогда не пытайтесь аргументировать идиотам — это рискованно и бессмысленно.

Дитрих Бонхёффер

Понимание природы глупости

Вскоре после этих слов Бонхёффер был арестован, а спустя два года казнён в концлагере. Этот человек жил в то время, которое сейчас кажется совершенно другой, далёкой эпохой. Но идеи, которые он оставил нам, применимы в любом веке. Ведь глупость не исчезла. Она — вечная.

Природа глупости уходит корнями глубоко в подсознание, и ею движет фундаментальная механика человеческого опыта. Человек — социальное животное. И именно общительность лежит в основе глупости, считал Бонхёффер.

«Люди, изолировавшие себя от других или живущие в одиночестве, проявляют этот дефект реже, чем те, кто склонен или обречен на общительность. Возможно, глупость — это не столько психологическая, сколько социологическая проблема»

Отдельный человек может поступить глупо, но это никак не влияет на действительность. Но глупое поведение группы сильно влияет на каждого участника, усугубляя весь эффект.

В классическом исследовании человеческого безумия психолог Соломон Аш изучил, как отдельные люди реагируют на окружающее их большинство. В ходе 12 экспериментов около 3/4 участников как минимум раз давали явно неверный ответ из-за давления окружающих. И именно так глупость позволяет злу восстать.

Сила одного требует глупости другого. Суть не в том, что интеллект или прочие способности внезапно атрофируются. Напротив, похоже, что под влиянием власти люди лишаются внутренней независимости и более или менее осознанно отказываются от самостоятельной позиции. Глупый человек часто упрямым, но он не независим.

Дитрих Бонхёффер

В глупости масс черпается сила всевозможных популистов, политических предпринимателей. Ведь глупцы действуют как одержимые. Их логика отключена. Такой человек становится политическим зомби, с которым не справляется рациональность или обсуждение фактов. Вместо этого они общаются на уровне лозунгов, крылатых слов и низкопробных митинговых кричалок.

Глупость облегчает процесс захвата общества бесхребетными и злыми силами. Создается нарратив, включающий простые объяснения сложных проблем, предлагающий «решения» и козлов отпущения. Несогласные становятся «другими» и врагами, которых нужно уничтожить. Эти истории не имели бы никакого значения, если бы люди в них не верили. Но глупость побеждает разум.

Глупость в наше время

В 21 веке эти внутренние сбои человеческого разума проявляются в полной мере. В первом десятилетии когнитивные предубеждения привели к образованию экономических пузырей, что привело к краху 2008 года. Во втором и третьем десятилетиях злонамеренные силы с разных сторон политической оси захватили мир. И хотя во главе всего этого стоит сочетание идеологических правдолюбцев и политических брехунов, всему этому способствует глупость.

Бонхёффер заметил, что исторические силы и внешние условия могут усугубить проблему: «Каждый сильный подъем власти в общественной сфере, будь то политического или религиозного характера, заражает тупостью большую часть человечества».

Размышления немца прекрасно описывают нынешнюю ситуацию в США и мире. Недавние подъемы власти заразили некоторые слои населения огромным количеством глупости. Мы наблюдали это на митингах сторонников Трампа, которые привели к нападению на Капитолий. Мы видим это каждый день в соцсетях, чьи алгоритмы погружают в пузырь рекомендаций и формируют групповое мышление. Глупость — это постоянная опасность в каждом уголке политического спектра.

Обычный человек ведёт себя так, как будто он сознательно хочет, чтобы его обманули. Он попадается на ложь и полуправду. Политические предприниматели, популисты могут приходить и играть с ним по своему желанию. Власть болтунов — прямой результат глупости масс, которые попадают в их чушь.

Бонхёффер пришёл к выводу, что «не стоит считать большинство людей идиотами в любых обстоятельствах. Глупость масс зависит от ожиданий их правителей — получают ли власти выгоду от глупости общества или от его независимости и мудрости».

Другие полезные посты по теме:

Также рекомендую подписаться на мой телеграм-канал или страницу в «Фейсбуке». Там вы найдете еще больше контента про эффективность и мозг, а также анонсы таких вот больших статей.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Anton Beloborodov

Опять Трампа и республиканцев ни к месту приплели. Сомнение в честности итогов выборов в США 2020 года это не глупость. Честно говоря я среди 'либеральной ' части общества США вижу копию поглупевшей Германии 30-х годов.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Так всегда революции делались и делаются посредством маргиналов, радикалов и неумной (зато энергичной) молодежи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Трамп - это повесточка, куда без него.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Весин
Вскоре после этих слов Бонхёффер был арестован, а спустя два года казнён в концлагере

Дитрих, если ты такой умный, то почему такой мертвый? Дергать режим за яйца это не умно. А мог бы под прикрытием коалиции уже на Нюрнберге расстрельные и вешательные речи толкать, если бы был терпеливее

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Весин

Ну не было, так не было бы. Земля на небесную ось не напоролось бы, в истории часто чего-то не бывает и никто даже этого не замечает. В Пунических войнах Карфаген не победил и был уничтожен, и ничего как-то до 2022 года человечество дожило. Или вот Вторая тихоокеанская война закончилась победой Чили в 1883 году. И чего? И ничего! Живем. Да и вообще еще в дописьменный период истории сколько неадертальцев и представителей своего вида мои и ваши предки съели неизвестно, скорее всего очень много, раз мы дотянули до сих пор, у нас с вами в роду тираны похуже Гитлера были это я вам точно говорю, раз мы живем, а он сошел с дистанции. Кто умер тот больше не передает свой геном в будущее поколение. Дитриха вот тоже естественный отбор не пощадил, а наши предки не пощадили и съели тех, кто не пощадил Дитриха. Хотя и внутри суперплемени наших предков и современников тоже идет рубилово не на жизнь, а на смерть, одного такого выскочку в нашем суперплемени чуть холодным, как Дитрих не сделали с помощью какого-то Новичка

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Весин

Герой это всегда проект, который создается как миф для управления массами. Те, кто создают героев сами ими быть не хотят. В современном мире даже не нужны герои, которые участвуют в реальных событиях. Актер сыгравший роль главного героя-солдата в пропагандистском фильме становится большим героем, чем непосредственный солдат участник событий и поток добровольцев идет на войну что бы быть похожим на киновооплощение какого-нибудь узнаваемого актера. Там их ждет уже не съемочная площадка, а кинетическое оружие, все очень просто. Человеческий разум это хитрая штука и он может создавать великие мифы, такие и созданные различными пропагандами как мифы расы, президента, пролетариата, фюрера, коммунистического общества, производительности, русского мира или американской мечты. Для эффективного мифотворчества нужны и герои, и памятники, и названия улиц, и языковые конструкции - инструментарий широк, надо пользоваться всем, для этого даже архивы используются, документы выступают в качестве памятника, а их фигуранты в качестве героев или злодеев

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Весин

А я и не говорю, что мои далекие и дикие предки только и делали, что всех побеждали. Наверняка им за 2-3 миллиона лет вида homo приходилось очень много раз спасаться бегством

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Удивительно, что прошёл уже почти век а тезисы и вывода Бонхеффера также актуальны как и тогда. Даже грустно немного (

Ответить
Развернуть ветку
Vasil Egorov

Напомнило юмореску, где чел показывает фото собеседнику и спрашивает, где бы он провёл черту между эротикой и порнографией: "Ну а я бы провёл вот здесь..." Мне не очень понятно, что такое глупость... Что есть глупость? Кому можно и как нужно её оценивать? Чем она отличается от наших (свойственных всем людям в разной степени) обычных когнитивных искажений, имя которым легион, умноженных на целенаправленное искажение действительности пропагандой. Все мы считаем, что более или менее знаем историю (ха ха), но кто из нас удосужился хоть раз посетить архивы и проверить факты. Все мы знаем число Пи, но кто из нас хоть раз в жизни перепроверил его, хотя это элементарное действие. Кто может устоять против искушения назвать глупцом другого только потому, что не хватает желания или умения разобраться в истинных причинах, мотивации, целях, обстоятельствах поведения этого другого... Если я называю кого-то дураком, я должен чётко сознавать, что только что расписался в собственной неспособности понять его...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Мне не очень понятно, что такое глупость... Что есть глупость?

На этот вопрос никто толком ответить не может. Поэтому все последующие рассуждения - сопли по стеклу

Ответить
Развернуть ветку
Dimm Overight

Ну так можно докопаться и до таких понятий, как «совесть», «стыд», «любовь», «ответственность», «долг», «счастье» и тд. и тп. как и вообще до всех абстрактных понятий, которыми мы пользуемся вполне себе успешно каждый день и не паримся.

Я за то, чтобы называть вещи своими именами, и если мне кто-то будет доказывать, что 2+2=5 или что есть сырых белок на завтрак - ведет к долголетию, то для меня все однозначно: человек - идиот, а не «альтернативно-развитый». Почему я должен пытаться понять мотивы идиота? Абсурд. Есть все-таки какие то нормы, которые мы усваиваем (если способны) через воспитание, книги, школу, университет и жизненный опыт, так что, глупость и идиотов вполне должны видеть за километр. Базовые же вещи. Острое-острое, тупое-тупое, горячее-горячее, глупость-глупость…

А уж ломать копья над Семантикой, кто даст более точное определение слову «глупость» или кто такой «идиот» и метрики под это дело - вообще пустая трата времени)

Ответить
Развернуть ветку
Vasil Egorov

Для людей, знакомых с эффектом синергии, пример 2+2 равно 5 или 50 или -7 совершенно нормальное явление. Число, квадрат которого равняется минус единице - абсолютный бред, если вы не электрик или математик (а их сложно назвать глупцами, скорее нас...) и т.д. и т.п. Человек, предлагающий сырых белок, может быть идиотом (в медиц. смысле), а может быть преступником и хорошим психологом, одурачивающим простаков/стариков и наживающимся на них, а может быть пропагандистом, отвлекающим внимание от более важных вещей, а может быть человеком, попавшем в беду и пытающимся, наоборот, привлечь внимание и т.д. Называя кого-то глупцом или кем-то там ещё, мы торопимся повесить ярлык и поскорее снять с себя психологическую нагрузку поразмышлять на ситуацией и правильно трезво отреагировать... Если "идиот" скажет, что делать плот лучше из железа, а не дерева, я поразмыслю о том, что железо может быть в форме плавучих бочек (ну, например), а дерево ещё как может тонуть (минимум полдюжины таких сортов в природе существует).

Ответить
Развернуть ветку
Dimm Overight

Короче, вы тут про то, что всё «относительно»!) Ок, понятно-занятно)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Ну так можно докопаться и до таких понятий, как «совесть», «стыд», «любовь», «ответственность», «долг», «счастье» и тд. и тп. как и вообще до всех абстрактных понятий, которыми мы пользуемся вполне себе успешно каждый день и не паримся.

Как раз из-за того, что они разные у разных людей - все и "парятся", вплоть и насилия.

Ответить
Развернуть ветку
Dimm Overight

Отчасти это так..) но всё же есть вещи в этом мире, которые многим понятны даже без слов!)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey T

Генерал Лебедь както давно метко сказал: дурак это не отсутствие ума, это такой особый ум; а он повидал всяких; и кстати тоже не своей смертью умер

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Хотел написать, что отличная статья, но передумал. Знаете почему? Это, мудрая статья. Моё почтение автору статьи!!!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

"Бонхёффер пришёл к выводу, что «не стоит считать большинство людей идиотами в любых обстоятельствах."
Всегда удивляюсь, почему людей считают идиотами и впервые нашел, что кто-то согласен со мной. Браво Бонхеффер! Что правда, всегда правда.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Очередное натянутое балабольство. Про 21 век и ужасы и кризисы особенно доставило.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Wtf did I just read

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Люблю выходные за такие комменты. Аж жалею в такие моменты, что не сижу на героине.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

По-настоящему умные люди не отсвечивают в комментариях.
Однако, автор предпочитает быть менее умным, но и менее одиноким. Слабак.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Думаю, по той же причине, почему не едят фастфуд.

Зачем мы пишем комментарии?
Удовлетворяем какую-то потребность, например, во внимании, одобрении, в чувстве общности.
Разве это лучший способ? Это скорее суррогат. А умные люди не тратят время на мусор.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тихонов

Проблема в том что каждый думает что это не про него)

Ответить
Развернуть ветку
Aidar S

Решение простое: нужно чтобы собрались все умные и хорошие и побили всех глупых и плохих.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Глупость - порождение централизации. В этом смысле идеи Бонхёффера справедливы для любой группы с центром власти (и ответственности). К сожалению существующие методы децентрализации не являются решением, т.к. сводятся к консенсусу, по сути тому же самому доминированию глупости большинства. Объединение масс людей в агрессивные виртуальные группы сегодня стало очень большой проблемой. И это не удивительно, ведь чем больше технических средств кооптации, тем лучше они развиваются. Остановить это мог бы обратный процесс: разобщение людей под действием каких-либо факторов. Парадоксально, но похоже триумф глупости и является самым мощным разобщающим фактором. Человек может в составе своей агрессивной группы кричать, что никакого короновируса нет, но при этом он же сметает всё с полок магазинов и держит дома запас продуктов. Глупость искренняя по началу спустя длительное время эволюционирует в ритуал и притворство. Именно таким был коммунизм и Советский Союз. Поэтому глупость лучше всего годится только для решения краткосрочных задач, таких как выборный цикл, внесудебные расправы или военный блиц-криг.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Lander

"Отличная" статья! Показать пример коллективной глупости на примере сторонников Трампа, и ни словом не упомянуть про молодых белых идиотов поклонников Мао и Троцкого из Антифы и про черных погромщиков и мародеров из БЛМ. Автор - маладэц!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

Дык если бы автор упомянул бы всех, тут сутки пост можно было читать :-))))

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Lander

В общем - согласен. Но все таки из всего длинного списка он решил упомянуть именно сторонников Трампа.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

Как по мне, то согласен. С тупостью бороться бесполезно. -"эгегей мля"© :-)))
+

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде
Вскоре после этих слов Бонхёффер был арестован, а спустя два года казнён в концлагере

Так и запишем - был достаточно глуп и не смог избежать своей казни

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Первая часть интересная, а в этой один снобизм. Этот Дитрих, видимо, считал себя гением.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Frolov

О, так все и есть, как раз как будто про антиваксеров сказано )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болбат

Эта теория тупости довольно глупа.

Намешали сюда иррациональное поведение, психологию толпы, ценности и идеологии.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ku

Украли статью с Medium. Хотяб авторство указывайте. 👎

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Морозов

Фейсбук есть а вконтакте нет ? Это эффективный маркетинг в России ? История с регулярными банами по надуманным предлогам в ФейсБуке, ТикТоке, Ютупе, твиттере и тд. и т.п. ничему не учит ?
Вот Вы такой умный, объясните мне почему Ваши коллеги тратят уйму времени и денег на создание контента, а потом используют только 1-2 сервиса для распространения ? и теряют почти всё при первом же бане... что так трудно репостить ещё в ВК, Одноклассники, ВиЧат ? я вот честно не понимаю ... надо как то заставлять сервисы конкурировать между собой, это в первую очередь вам создателям контента нужно

Ответить
Развернуть ветку
Феттучини с Креветкой

Просто суббота. Просто дайте людям отдохнуть! )))

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда