«Коммерсантъ»: Закон об идентификации пользователей мессенджеров фактически не заработал Статьи редакции

И не заработает в ближайшее время, считают эксперты.

Закон об идентификации пользователей мессенджеров, который вступил в силу в начале 2018 года, фактически не заработал. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Документ требует от мессенджеров работать только с теми пользователями, чью личность по номеру телефона могут идентифицировать операторы.

Для этого между сервисами и операторами должны заключаться договоры. Однако правила их взаимодействия до сих пор не утверждены. В Минкомсвязи пояснили, что сейчас подзаконные акты проходят процедуру согласования с другими ведомствами.

Минкомсвязи представило законопроекты по регулированию идентификации пользователей мессенджеров в октябре 2017 года. 29 января 2018 года проекты раскритиковало Минэкономики: чиновники уточнили, что в проекте нет оценки расходов предпринимателей на исполнение нового закона. Кроме того, такое регулирование может вынудить мессенджеры платить операторам за идентификацию пользователей, отмечает «Коммерсантъ».

В Минэкономики считают, что в законе должен быть закреплён безвозмездный характер договоров между мессенджерами и операторами связи. В документе также отмечается, что мессенджеры Google Talk, Skype, Confid и другие не требуют наличия номера телефона, а значит, идентификация пользователей может быть фактически невозможной.

Юрист компании «Агора» Дамир Гайнутдинов заявил, что пока мессенджеры не начали исполнять закон и вряд ли смогут это сделать в ближайшее время. Технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян отметил, что сервисы компании готовы к выполнению закона, однако важно, чтобы это делали и зарубежные участники рынка, отметил он.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Станислав Алешин

Welcome to ICQ

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Алешин

Miranda IM xDD

Ответить
Развернуть ветку
Frolov Konstantin

А Миранда каким боком тут??

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

У Стаса своя тема )

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Алешин
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

скорее, Леонид имел ввиду протокол, а не клиенты

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Алешин

ну, я написал клиент (аську), он протокол, а я клиент, работающий на этом протоколе..логично же)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда