«Коммерсантъ»: Закон об идентификации пользователей мессенджеров фактически не заработал

И не заработает в ближайшее время, считают эксперты.

4.2K4.2K открытий

Сервисов, не требующих номера телефона много. Другое плохо и, лично меня, ну очень сильно напрягает, государство пытается отыскать любую возможность, что бы залезть в мою личную жизнь под предлогом: а не террорист ли я, а не против ли власти? Оруэлл уже отдыхает!

Ответить

в 90 кто правил телебашней, тот правил страной. сейчас они поняли что в интернете сила

Ответить

Вообще, мессенджеру номер тейлефона - как зайцу пятая нога.
Нормальному мессенджеру он не нужен, это анахронизм в чистом виде.
Это примерно тоже самое как требовать знание латыни в вузе.
Регу по номеру WhatsApp придумал исключительно для вирусного распространения и с тех пор с какого-то перепугу все подхватили эту тему.
А теперь вот идентификацию решили навестить.
С номером куча проблем, на самом деле у всех:

1. SMS провайдеры или SMS агрегаторы типа Nexmo (а придется пользоваться агрегаторами, ибо более 200 стран с более чем 1 оператором в каждой стране) имеют коэфициент реальной доставки SMS в общем случае процентов 70, а то и меньше.
Агрегаторы практически не могут контролировть качество своих SMS роутов, они просто их переключают, причем только по заявке, роуты могут лежать неделями.
Что это означает на практике? В 3 случаях из 10 вы не получите код подтверждения на свой тейлефон.
В странах типа Афганистана на некоторых операторах вы вообще не сможете зарегить такие мессенджеры- SMS тупо не работают снаружи.

2. Рега по номеру тупо невыгодна мессенджерам по экономическим причинам.
Например - нормальный SMS роут в Бразилию стоит порядка 12 центов за сообщение. И это еще не самая высокая цена. И это не 100% доставка.
Теперь вспомните, когда заблокировали WhatsApp, сколько рег получил Телеграм?
Речь шла о нескольких миллионах пользователей, которые подключились за короткое время. Возьмем пару миллионов пользователей.
Только по SMS это по расходам выходит 240 000 $.
Т.е. ТГ выкинул на SMS реги 240 000 $ за сутки (!). В никуда, в пропасть...
Почему выкинул? Потому что через день WhatsApp разблокировали и большинство пользователей опять вернулись, а ТГ удОлили.

3. Рега по номеру иногда бывает просто неудобна пользователям - при пользовании планшетом, при утере номера и т.д. приходится делать определенные движения.

4. Рега по номеру небезопасна - это всем уже известно, но пока не всем понятно - можно сделать дубль на уровне оператора или обмануть оператора и получить доступ.

5. Рега по номеру АВТОМАТИЧЕСКИ подразумевает что мессенджер будет требовать доступ к вашим контактам, к вашей записной книжке.
Да, это так удобно - вы можете всегда знать что слесарь Вася, с которым вы последний раз общались ровно год назад, присоединился к Viber!
Что это означает на практике?
У мессенджера или тот кто им легко завладел (см. п.4) в распоряжение все ваши друзья и друзья друзей - контакты хранятся на сервере и постоянно обновляются.
Можно постоить графы, вычислить ваших друзей родственников, любовниц и т.д.
(кстати, именно по контактам из WA в одной республике выявили и поймали сеть геев - просто изьяли тейлефон у одного и просмотрели контакты).

6. Рега по номеру АВТОМАТИЧЕСКИ означает что СОРМ за вами следит, т.е. если один из ваших контактов (слесарь Вася набухался и ограбил по пьяни магазин) и вы у него в контактах - вас легко могут поставить на прослушку и писать все ваши хотябы GSM разговоры. Зачем? А вдруг пригодится...

И не надо говорить что вы неинтересны никому - послушайте например интервью Дудя с Ройзманом - через 30 (!) лет менты начали тупо прессовать его преподавателей из института.
Да, ничего не нашли, но дело не в этом, там не находить надо, а склонять на свою сторону чтобы давали нужные показания.
Через 30 лет вам все вспомнят и записи предьявят
Не верите? - послушайте недавиний слив GSM разговора Собчак например...

Ответить

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Вот и лезут

Ответить

Больно Вы кому то нужны)))) не против власти? 'Рука-лицо' ежедневно в интернете выливают ведра с овном на голову власть имущих и эти же люди рассказывают про цензуру, запреты и тиранию.... оксюморон какой то...

Ответить

Само собой mail.ru готов и уже отрапортовал об этом, взяв под козырёк.

Ответить

Никому не кажется, что этими законами хотят вернуть 90е с контролем от операторов, сетей, крышиваем кем и чем угодно?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Сегодня ты интроверт, а завтра террорист!

Ответить

Запретить быть интровертами! Всем раздать телефонные номера прямо при рождении!

Ответить

Телеграм и Ватсап можно установить только имея телефонный номер (активация по смс).

Ответить
Комментарий удалён модератором

Закон бессмысленный, вот и подзаконные акты не удается написать. Технологическая отсталость в сочетании с жизненной необходимостью контроля цифровой жизни, рождают чудовищ, в виде оторванных от реальности законов, мешающих в первую очередь легальному российскому бизнесу.
АНБ как то справляется без бредовых и трудноисполнимых законов, а у нас ... и вот опять. Памятен законодательный запрет курения в электричках - запрет есть и курение никуда не делось.

Ответить

А почему?

Потому что принять закон и потом сколько угодно писать эти акты - проще, чем сначала написать акты (потратить время), а потом отказаться от них (закон не приняли)

Ответить

Welcome to ICQ

Ответить
Комментарий удалён модератором

Какая досада

Ответить

Когда был мелким, я подрабатывал на точке продаже сим-карт. Нам разрешали отпускать сим-карты без данных паспорта, просто хоть что-нибудь от балды заполняя в листы для отчётности – эти данные всё равно никто не проверял.

И хоть я был мелким, но мысли оформить себе пачку сим-карт на вымышленных персонажей и отложить такие карты "до лучших времён" были. А теперь, кажется, такие времена и правда потихоньку настают...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"В документе также отмечается, что мессенджеры Google Talk, Skype, Confid и другие не требуют наличия номера телефона, а значит, идентификация пользователей может быть фактически невозможной."

с ними нам придется попрощаться в скором времени?

"Технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян отметил, что сервисы компании готовы к выполнению закона, однако важно, чтобы это делали и зарубежные участники рынка, отметил он."

а мы уйдем на север, а мы уйдем на север...

Ответить

Jabber или IRC + SSL + VPN) в случае IRC даже регистрация не нужна)

Ответить