ФРИИ предупредил о нехватке ИТ-специалистов в России Статьи редакции

Стране недостаточно кадров для развития цифровой экономики.

2 млн

ИТ-специалистов необходимо подготовить в России в ближайшие 10 лет

Сейчас в России 1,9 млн ИТ-специалистов, из них лишь 380 тысяч — разработчики ПО, подсчитали в Фонде развития интернет-инициатив. Остальные — системные администраторы, тестировщики, специалисты по безопасности, консультанты ПО, администраторы баз данных, администраторы сетей, архитекторы сетей.

По оценке ФРИИ, доля ИТ-специалистов составляет 2,4% от всего занятого населения страны. Для сравнения, в США, Германии и Великобритании этот показатель — 4,3%. Чтобы удовлетворить кадровый голод и достичь этой планки, среднему и высшему профессиональному образованию, начиная с 2018 года нужно набирать дополнительно не менее 40 тысяч человек каждый год при одновременном повышении качества обучения и целевого трудоустройства выпускников, считают в фонде.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Kutepov

Сейчас в России трудятся около 600 000 (если верить разным источникам в сети) специалистов IT-сферы и острого дефицита нет. Ещё 2 000 000 IT-шников просто сравняют зарплаты IT-сектора с землёй, что выгодно бизнесу.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Это будет довольно проблематично, потому что программист - это не условный повар, который жестко привязан к местности. Будут мало платить в России - будет работать на другую страну и никто запретить не сможет, если только не запретят интернет. Стране надо не программистам зарплату урезать, а остальным поднимать до приемлемого уровня.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

Что за вакансии на апворке? Подвинуть кнопку на вордпресс-сайте?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Слон Петрович

Я не знаю, к чему этот комментарий, но судя по перечисленному, речь идет все-таки о вебе и фрилансе. Вам может быть трудно поверить, но разработка это не только веб, и потребность в постоянных кадрах за 0,5 от американской стоимости огромна.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда