ФРИИ предупредил о нехватке ИТ-специалистов в России Статьи редакции

Стране недостаточно кадров для развития цифровой экономики.

2 млн

ИТ-специалистов необходимо подготовить в России в ближайшие 10 лет

Сейчас в России 1,9 млн ИТ-специалистов, из них лишь 380 тысяч — разработчики ПО, подсчитали в Фонде развития интернет-инициатив. Остальные — системные администраторы, тестировщики, специалисты по безопасности, консультанты ПО, администраторы баз данных, администраторы сетей, архитекторы сетей.

По оценке ФРИИ, доля ИТ-специалистов составляет 2,4% от всего занятого населения страны. Для сравнения, в США, Германии и Великобритании этот показатель — 4,3%. Чтобы удовлетворить кадровый голод и достичь этой планки, среднему и высшему профессиональному образованию, начиная с 2018 года нужно набирать дополнительно не менее 40 тысяч человек каждый год при одновременном повышении качества обучения и целевого трудоустройства выпускников, считают в фонде.

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Vader

В IT у нас удивительное положение, когда развивать кадры никто не хочет (junior мало кому нужен), а вот миддлов и синьоров не хватает.
А уж те, кто добрался до уровня синьора, хотят денег нерелевантных экономике бизнеса в стране. И имеют полное право, потому что трактор стоит под парами и те же и большие деньги они могут получить в другой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

Сениор делает в 10 раз больше джуниора. А денег хочет всего в 3 раза больше.
Так что нерелевантных денег хотят джуниоры.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аббасов

Не в 10 раз, конечно, это вы преувеличили. Но то, что опыт уже позволяет выбирать адекватные пути решения, иметь накопившиеся паттерны, делать меньше бесплодных итераций в работе, выпускать качество выше или по срокам быстрее - факт. Но и про лень не забываем. Молодняк ведь стремится развиться, пробует, на грабли наступает :) А опытным уже хочется задачу посложнее, да помасштабнее - всякой рутиной уже не хочется заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор
Не в 10 раз, конечно, это вы преувеличили

Вообще-то приуменьшил. В 10 раз - это на простых задачах типа сайт на CMS + виджеты. На задачах средней сложности разрыв будет в десятки раз. На сложных задачах - в бесконечность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

это просто смешно.
ссылку на исследование приведете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

Там описан эксперимент на тестовой задаче на несколько часов. И даже в нем разница была в 10 раз между сотрудниками.
Так что эта книга только подтверждает опыт мой и других практиков.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда