{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как блокчейн может глобализировать рынок зоотоваров и услуг

Основатель проекта Keep.pet Олег Аванесов о применении блокчейн для идентификации животных

С развитием технологий список рынков, подвергшихся глобализации пополняется. Например, благодаря IT-технологиям к глобальному фастфуду добавилась аренда жилья и вызов такси.

Технология блокчейн только начинает находить свое применение в массовых сферах, но уже сейчас понятно, что может существенно трансформировать крупные рынки, ранее не затронутые IT-революцией.

Так обстоят дела с рынком домашних животных и зоотоваров, который составляет более 100 млрд долларов и продолжает развиваться достаточно быстрыми темпами (около 5% ежегодно).

Целевая аудитория проекта может составить 2 млрд. владельцев домашних животных в мире.

Государства и компании уже давно научились собирать данные про людей, в том числе, благодаря их онлайн активности и постоянным спутникам - смартфонам.

Однако, существует большой дефицит информации о питомцах. Между тем, отношения человека и животных развиваются и последним уделяется все больше внимания, заботы и прав.

Путаница в документах

Важнейшим атрибутом человека для реализации своих прав является документ идентифицирующий личность, паспорт. У животных с этим проблемы - их документы разрознены и неоднородны.

Ввиду отсутствия стандартизации, разновидностей ветеринарного паспорта на сегодняшний день очень много. Отличия зависят, как от региона (страны) выдачи, так и от организации (ветклиники, питомники), выпускающей такие паспорта.

В чипах нет общего стандарта

Другие способы идентификации животного - электронное чипирование, RFID-метка и аналогичные технологии. Под чипированием понимается введение под кожу микроэлектронного устройства, которому присвоен идентификационный код.

Информация о питомце не содержится на чипе, а вносится в базу учета клиники и передается на локальный информационный ресурс. В базе данных электронной идентификации указаны: вид, кличка и возраст животного, адрес и контактные данные владельца, а также фото.

Чипирование предназначено в основном для идентификации при вывозе животного за границу. На таможенном ветеринарном пункте для считывания информации применяются сканеры, отвечающие международным требованиям.

Для въезда в Европу и Америку необходимо, чтобы электромагнитная частота электронной метки соответствовала Стандартам ISO радиочастотная идентификация животных: ISO 11784, ISO 11785, ISO 14223.

На данный момент не существует единой международной базы данных, содержащей информацию радиочастотной идентификации (RFID) обо всех чипированных животных.

Одной из причин является то, что учредителями существующих баз данных являются компании-производители (AEG, Datamars, Nedap, Trovan и Texas Instruments) и дистрибьюторы определенных систем идентификации, а не организации по международному сотрудничеству или другие службы.

С увеличением числа производителей систем электронной идентификации животных возникла проблема создания единого стандарта. На данный момент таких стандартов существует несколько:

  • «Открытый стандарт» Европейской Ветеринарной Ассоциации (FECAVA)
  • «Открытый стандарт» ISO (International Organization for Standardization)

Следует подчеркнуть, что пока ни один из стандартов не является обязательным, что создает проблему несовместимости различных систем идентификации друг с другом.

Единый учет откроет возможности для бизнеса и владельцев животных

Стоит объединить все возможные разновидности идентификации животных с сохранением данных в одном электронном документе и защитить его в системе Blockchain, не отменяя существующие правила выдачи и не внедряя какие-либо новые стандарты.

Упорядоченный учет приведет к накоплению статистики, которая поможет рационализировать подход при производстве товаров и услуг для животных и своевременно реагировать на эпидемии и пандемии в животном мире.

Используя данную систему, бизнес сможет предлагать клиентам более высокое качество предоставляемых услуг как в домашнем регионе, так и в путешествиях, благодаря унифицированным стандартам и единой базе. Упростится поиск пропавших животных.

Коммерческая, государственная, общественная или научная организация сможет использовать мировую либо региональную статистику и аналитические сервисы для научных, социальных, управленческих, маркетинговых целей.

Это создаст предпосылки для унификации услуг ветеринарных клиник, позволит последовательно отслеживать генеалогию животного, подтверждать переход прав собственности от одного владельца к другому.

Такой продукт необходим как владельцам домашних питомцев, так и ветеринарным клиникам, производителям зоотоваров, кормов для животных.

Есть возможность трансформировать огромный рынок

Наиболее развит рынок товаров и услуг для животных в США, Великобритании и Бразилии, чьи доли составляют 41,8%, 6,5% и 6,3% соответственно.

Российский рынок занимает пока что достаточно скромные позиции (2 млрд долларов, или 2% от мирового рынка), но и развивается быстрее (за 2016 год рынок увеличился на 8%).

В Южной Корее на одного питомца в год тратится в среднем $270, на втором месте — ОАЭ ($250), на третьем — США (около $190). Россия от «большой тройки» пока отстает: владельцы питомцев тратят на одно животное в год только $28.

По прогнозам аналитиков, в пятилетней перспективе популяция домашних животных продолжит расти. В 2021 году глобальный рынок зоотоваров составит $117 млрд. Корма для кошек и собак станут ключевым сегментом на рынке — 70%.

Самым быстроразвивающимся регионом останется Латинская Америка. Азия и Океания будут развиваться, но в Японии и Австралии из-за низкого роста популяции домашних животных темпы роста останутся невысокими.

Рынок не ограничивается зоотоварами, преобладающая доля которых приходится на корм для животных.

Все быстрее растет уровень медицины для животных и ответственность хозяев, которые понимают необходимость проверок и вакцинаций. По прогнозу Grand View Research, Inc, к 2025 году рынок медицинских товаров и услуг для животных достигнет 58.4 млрд долларов.

Львиную долю рынка занимает вакцинация животных, зачастую повторная из-за несовместимости систем и отсутствия единых международных стандартов вакцинации.

Создание единой унифицированной информационной базы паспортов животных на блокчейне, с отметками, в том числе о вакцинациях, поможет решить эту проблему.

Благосостояние потребителей в будущем продолжит улучшаться, что повлечет за собой рост премиального сегмента зоо-товаров. Увеличение доли домохозяйств с одним членом семьи будет способствовать росту популярности домашних животных.

Помимо этого будет расти качество отношений между питомцами и их владельцами. Все больше владельцев будут брать с собой питомцев в путешествия (сейчас это 53% по данным Tripadvisor).

Вместе с разрозненностью форм учёта животных эти факторы образуют лучшие условия для применения технологии блокчейн в создании единого унифицированного документа питомца.

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Герасимовский

Это, навряд ли. В ином случае сохранность информации будет под большой угрозой. А все хотят безопасности информации, не так ли?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
spn

отличный повод для очередного ICO

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Герасимовский

Вы много видели подобного рода ICO?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Можно ссылку на источники данных по статистике и прогнозам?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Герасимовский

Добрый день, Алексей. Я думаю, что да. Обязательно выберем время и поделимся. Ваш вопрос не был в нашем списке FAQ, просим отнестись к этому с пониманием.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Василий Мельник
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Герасимовский

Что Вам сказать?
"Indagator, et invenietis", как то так.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда