АСВ подало иски к снявшим вклады в обанкротившихся банках Статьи редакции

Агентство требует вернуть деньги у тех, кто снял их за месяц до отзыва у проблемного банка лицензии.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало подавать массовые иски к вкладчикам обанкротившихся банков, которые сняли свои деньги незадолго до отзыва лицензии. Об этом «Коммерсанту» рассказали клиенты нескольких кредитных организаций, потерявших лицензии.

АСВ пытается через суд взыскать деньги как с юридических, так и физических лиц, которые снимали деньги со счетов примерно за месяц до отзыва у банка лицензии. После признания сделки недействительной вкладчик должен вернуть деньги в банк, то есть АСВ. Позднее он может получить до 1,4 млн рублей, гарантированных системой страхования вкладов. Для получения оставшейся суммы придётся встать в реестр кредиторов, при этом возврат денег не гарантирован.

По данным Союза пострадавших вкладчиков, только к бывшим вкладчикам «Татфондбанка» подано 400 таких исков, Военно-промышленного банка — более 150, из них 50 заявлений касаются вкладчиков-физлиц. Иски поданы спустя год после снятия средств.

В АСВ сообщили «Коммерсанту», что оспаривают только сделки, выходящие за «пределы обычной хозяйственной деятельности».

Закон не предусматривает признания недействительными абсолютно всех совершенных в пределах месяца до даты отзыва у кредитной организации лицензии сделок.

Как наиболее частый признак выхода сделки за такие пределы выступает её совершение в условиях явной фактической неплатёжеспособности банка, при которой банк не исполнял требования других кредиторов.

пресс-служба АСВ

Для принятия решения в пользу АСВ суду достаточно факта наличия в проблемном банке картотеки неисполненных платежей на момент снятия вклада, пишет «Коммерсантъ». Такая картотека свидетельствует о неплатёжеспособности организации. Однако АСВ крайне редко подавало подобные иски даже в случае наличия картотеки — только при снятии вкладов через безналичный перевод или снятии очень крупных сумм, отметил близкий к госкорпорации источник издания.

«При наличии денег в кассе картотека не мешает банку выдавать вклады из наличных средств, таких ограничений в законодательстве нет», — пояснил собеседник газеты. Он отметил, что клиент может даже не знать о наличии в банке картотеки.

Подобные иски подрывают доверие россиян к банковской системе, считает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: «Опасаясь подобных споров, добросовестные граждане побоятся хранить средства во вкладах». Ассоциация намерена обратиться в Верховный суд с просьбой выработать позицию по этому вопросу.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Данияр Салахутдинов

Агенство, созданное возмещать потерянные деньги, начинает грабить вкладчиков. Впрочем, не удивлён.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Если прочитать заголовок, но не читать статью то действительно может сложиться такое впечатление.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин
Так, вкладчик Ягиев, возражая против иска АСВ, настаивал в суде, что оспариваемая сделка по снятию средств совершалась в процессе обычной хозяйственной деятельности банка, не превышала 1% стоимости его активов и не отличалась от ранее совершенных сделок.
Он указывал, что не был осведомлен о неплатежеспособности банка, снимал средства для погашения ипотеки на единственное жилье.

Вы об этом? Ага, Ягиев такой, ну да, я был в курсе что банку кранты и для этого откат директору 2 ляма отлистал, такие по вашему обычно люди в суде показания дают.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Это ваше предположение или установленный судом факт?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Это цитата

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Это же ваши слова:
"Вы об этом? Ага, Ягиев такой, ну да, я был в курсе что банку кранты и для этого откат директору 2 ляма отлистал, такие по вашему обычно люди в суде показания дают."
Я про них - Ягиев точно именно так поступил?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Это вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Если есть подозрения в инсайдерской информации - возбуждайте дело, ищите виноватых. А пока все-таки презумпция невиновности и вот эти все глупости.

А то как-то удобно получается "ваши деньги вам отдать? А может, вы чего-то знаете?"

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Вы тоже статью не читали? Есть очередь, скажем 100 человек, все ждут денег, и тут приходит 101 и получает деньги без очереди, а остальные сосут лапу. Норм? Нет не норм, 101 ловит иск.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Про очередь вкрадчиво утверждает АСВ. Вот только на практике иски штампуют пачками, и судам плевать на доказательную часть обвинений - вердикты выносятся за 10-15 минут. Неужели вы настолько наивны, что верите чинуше на слово?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Я никому на слово не верю. Я оперирую фактами. А вы откуда все это знаете вы работаете в том самом суде который рассматривает эти дела или в АСВ? А если в суде вынесли приговор за 15 минут и сами нарушили чьи-то права, нужно обращаться в вышестоящий суд.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Я оперирую информацией из статьи Коммерсанта + рассказом коллеги про своего приятеля, который получил иск, и с которого теперь трясут 8 млн рублей. А у вас откуда информация? Представьте ваши факты пожалуйста.
Разумеется, надо обращаться в вышестоящие инстанции. Просто сейчас это всё похоже на какую-то систему по спасению АСВ, находящегося в плачевном финансовом состоянии. Учитывая телефонное правосудие в этой стране, могу пожелать лишь удачи с обжалованием решений суда.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

не оперируйте этой статьей. там фактологические ошибки есть юридического характера.
приятеля коллеги можно отбить, если юрист будет с мозгом и опытом работы именно в этой нише.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Если судье поступит нужный звонок, то никакой юрист не поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

ну-ну...
я понимаю что блажен кто верует, но чем блажен тот, кто верует в силу телефонного права, да еще и у конкурентов...

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Ну разумеется, нет никакого телефонного права, есть независимый суд, который клепает решения в пользу агенства, и есть агенство, которое, испуганное шумихой в СМИ, обещает отозвать половину исков.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

у суда есть основания "клепать", вполне в рамках права. если юрист понимает что делает - основания можно пошатнуть. но юристов, кто в этой теме очень мало, есть такое.
АСВ испугано шумихой в СМИ?))) да ладно)))

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Салахутдинов

Нет, конечно не испугано. Оно просто передумало же!

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда