АСВ подало иски к снявшим вклады в обанкротившихся банках Статьи редакции

Агентство требует вернуть деньги у тех, кто снял их за месяц до отзыва у проблемного банка лицензии.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начало подавать массовые иски к вкладчикам обанкротившихся банков, которые сняли свои деньги незадолго до отзыва лицензии. Об этом «Коммерсанту» рассказали клиенты нескольких кредитных организаций, потерявших лицензии.

АСВ пытается через суд взыскать деньги как с юридических, так и физических лиц, которые снимали деньги со счетов примерно за месяц до отзыва у банка лицензии. После признания сделки недействительной вкладчик должен вернуть деньги в банк, то есть АСВ. Позднее он может получить до 1,4 млн рублей, гарантированных системой страхования вкладов. Для получения оставшейся суммы придётся встать в реестр кредиторов, при этом возврат денег не гарантирован.

По данным Союза пострадавших вкладчиков, только к бывшим вкладчикам «Татфондбанка» подано 400 таких исков, Военно-промышленного банка — более 150, из них 50 заявлений касаются вкладчиков-физлиц. Иски поданы спустя год после снятия средств.

В АСВ сообщили «Коммерсанту», что оспаривают только сделки, выходящие за «пределы обычной хозяйственной деятельности».

Закон не предусматривает признания недействительными абсолютно всех совершенных в пределах месяца до даты отзыва у кредитной организации лицензии сделок.

Как наиболее частый признак выхода сделки за такие пределы выступает её совершение в условиях явной фактической неплатёжеспособности банка, при которой банк не исполнял требования других кредиторов.

пресс-служба АСВ

Для принятия решения в пользу АСВ суду достаточно факта наличия в проблемном банке картотеки неисполненных платежей на момент снятия вклада, пишет «Коммерсантъ». Такая картотека свидетельствует о неплатёжеспособности организации. Однако АСВ крайне редко подавало подобные иски даже в случае наличия картотеки — только при снятии вкладов через безналичный перевод или снятии очень крупных сумм, отметил близкий к госкорпорации источник издания.

«При наличии денег в кассе картотека не мешает банку выдавать вклады из наличных средств, таких ограничений в законодательстве нет», — пояснил собеседник газеты. Он отметил, что клиент может даже не знать о наличии в банке картотеки.

Подобные иски подрывают доверие россиян к банковской системе, считает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян: «Опасаясь подобных споров, добросовестные граждане побоятся хранить средства во вкладах». Ассоциация намерена обратиться в Верховный суд с просьбой выработать позицию по этому вопросу.

0
194 комментария
Написать комментарий...
Мансур Бирюков

То есть, я вложил свои (!) деньги, потом забеспокоился, что они исчезнут, снял свои (!) деньги и теперь должен вернуть свои (!) деньги банку в надежде, что они когда-то ко мне вернутся? WAAAAAT?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Свиблов

Как наиболее частый признак выхода сделки за такие пределы выступает её совершение в условиях явной фактической неплатёжеспособности банка, при которой банк не исполнял требования других кредиторов.

Насколько я понял - это мера против инсайдеров и выборочного отношения к возвратам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щербаков

Для принятия решения в пользу АСВ суду достаточно факта наличия в проблемном банке картотеки неисполненных платежей на момент снятия вклада, пишет «Коммерсантъ». Такая картотека свидетельствует о неплатёжеспособности организации.

Что этот абзац похоже и подтверждает, когда есть уже очередь платежей, кто-то получает свои в обход, настораживает.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Хорошо, пусть даже очередь (выплаты) платежей и была в банке, но как вкладчик, забравший деньги вообще мог об этом знать ?

И почему это его должно было волновать ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Щербаков

Так речь идет о том, что кто-то получил/мог получить вне очереди потенциально. Вот именно к таким есть резонные вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Еще раз повторяю. Никакой официальной, известной вкладчикам очереди выдачи вкладов нет. Никаких документов, фиксирующих обязательства ВКЛАДЧИКА перед банком соблюдать очередь, тоже нет. Откуда же могут взяться претензии к ВКЛАДЧИКУ ? Если БАНК нарушил что-то, то пусть БАНК и отвечает.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Вы не понимаете или не хотите понимать того факта, что перед отзывом лицензии вводятся ограничения на выдачу вклада и получить свой вклад крайне проблематично. Если речь идёт о суммах в рамках страховой выплаты, то подавать в суд никто не пойдёт на таких. АСВ идёт в суд, чтобы вернуть в конкурсную массу суммы сверх страховой выплаты. Получить такие вклады, за месяц до отзыва лицензии, становится сродни нереальному, без соответствующей санкции управляющего отделением или кого-то повыше. Поверьте, там зачастую речь идёт о суммах свыше 10-15 млн рублей и это сразу попадает под подозрение АСВ, как же так вышло, что банк выдал 10 млн рублей одиннадцатому человеку в очереди, когда перед ним ещё 10 человек ждут по 1 млн рублей? Раньше вклады дробили, чтобы вся сумма попала под страховые выплаты, но за таких тоже взялись несколько лет назад

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Вы не понимаете или не хотите понимать того факта, что перед отзывом лицензии вводятся ограничения на выдачу вклада и получить свой вклад крайне проблематично.

Из чего это следует ? Из законодательной базы, клиентского договора или же из "логики и здравого смысла" ?

В клиентском договоре и законодательстве об очереди ничего нет и точка.

Клиента волновать не должно, кто перед ним в очереди, если публично доступной информации об очередности нет. Так что клиент 100% прав.

Получить такие вклады, за месяц до отзыва лицензии, становится сродни нереальному, без соответствующей санкции управляющего отделением или кого-то повыше.

В клиентском договоре об этом опять таки ни слова, это внутренние дела банка. А нарушение внутренних инструкций банка опять таки - внутренние дела банка.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Рекомендую внимательно ознакомиться с договорами на банковскок обслуживание.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

С какими именно и что я там должен увидеть ?

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Опубликуйте, пожалуйста , пример из договора. Всем будет полезно ознакомиться

Ответить
Развернуть ветку
191 комментарий
Раскрывать всегда