Сумасшедшие идеи стартапов, которые были успешно реализованы — Airbnb, Snapchat, Potato Parcel и другие

Обсуждение пользователей Quora.

Сообщение, отправленное с помощью сервиса Potato Parcel

Пользователь Quora спросил участников сервиса о том, какие, на их взгляд, самые невероятные идеи стартапов были в итоге успешно реализованы.

Airbnb

Инвестиционный партнер венчурного фонда Matrix Partners Аллен Миллер считает, что в списке обязательно должен присутствовать сервис для аренды жилья Airbnb. По его мнению, идея компании казалась нереальной в 2009 году. Миллер отметил следующие вопросы, которые вызывал Airbnb:

  • Был ли рынок действительно достаточно серьезным, чтобы создать прочную компанию? В тот момент Airbnb предлагал надувные матрасы на полу квартир.
  • Неужели владельцам апартаментов будет комфортно взаимодействовать с незнакомыми людьми? Что с кражами и материальным ущербом?
  • Разве это законно? Что произойдет, если арендодатели обнаружат, что на их недвижимости зарабатывают арендаторы?

Среди инвесторов, которые не поверили в идею Airbnb — основатель фонда Union Square Ventures Фред Уилсон.

Стартап-энтузиаст Абхиманью Гаруд вспомнил историю основателей Airbnb — Брайана Чески и Джо Геббиа, которые в 2007 году сдали три надувных матраса на полу своей квартиры, чтобы оплатить аренду.

«Почти 10 лет спустя они владеют компанией стоимостью $10 млрд и, скорее всего, у них больше никогда не будет проблем с оплатой аренды. Но это был непростой путь», — написал пользователь.

Snapchat

Также Гаруд напомнил, что никто не верил в перспективы сервиса Snapchat, представленного Эваном Шпигелем в 2011 году в Стэнфордском университете.

Пользователь Николас Чоу согласен: что мало кто ожидал, говорит он, что приложение для секстинга миллениалов станет одной из главных медиаплатформ.

«От партнерства с контент-партнерами до запуска очков и ребрендинга компании в Snap. Эван Шпигель работал с нешаблонной идеей и успешно создал компанию, которая совсем недавно была оценена почти в $18 млрд», — отметил он.

По мнению Чоу, Snapchat продемонстрировал, как некоторые простые и при этом необычные идеи могут быть успешно претворены в жизнь.

Facebook

Генеральный директор Morning Brew Алекс Либерман полагает, что сумасшествием для своего времени стала идея социальной сети Facebook. Он выделил следующие сомнительные факторы проекта:

  • Сама концепция социальной сети не была новой.
  • Уже существовали такие сервисы, как MySpace, Blogger, Friendster и SixDegrees.
  • Facebook изначально нацелилась на гораздо меньший рынок, чем конкуренты, — на студентов университетов Лиги плюща.

«Сейчас Марк занимает цифровой трон с компанией, стоимость которой составила почти $500 млрд», — пишет Либерман. По мнению пользователя Quora, правильным решением создателя Facebook стал отказ от сделки с Yahoo в 2006 году.

PayPal

Пользователь Абхиманью Гаруд в своем ответе назвал платежный сервис PayPal матерью всех финтех-компаний. Основатели платформы в 1998 году предложили использовать адреса электронной почты и подключать виртуальные аккаунты к реальному банковскому счету для онлайн-платежей.

По мнению Гаруда, это смелый шаг, так как в то время пользователи подозрительно относились к интернет-банкингу.

Начиная как служба денежных переводов, а затем став методом оплаты на площадке аукциона eBay, сервис PayPal превратился в 2015 году в независимую компанию с доходом более $10 млрд.

Vitality

Инженер компании Qualcomm Урай Сингх обратил внимание на проблему загрязнения воздуха в Индии и Китае — в 2016 году это стало причиной смерти трех миллионов жителей этих стран.

Стартап Vitality, предлагающий баллоны с воздухом, собранным в канадских Скалистых горах, изначально возник как шутка, напоминает пользователь Quora. Но в 2015 году компания действительно начала продавать чистый воздух в Китае, а затем и в Индии. Цена баллона объемом 7,7 литра составляет $32.

Potato Parcel

ИТ-специалист компании в Legrand Нил Гелот рассказал участникам Quora о необычном стартапе под названием Potato Parcel, который был создан мобильным разработчиком из Техаса. Основатель проекта позволяет пользователям отправить своим знакомым картофель с посланием.

Стоимость корнеплода с текстом, длина которого не должна превышать 140 символов, составляет $9,99. Сообщение на картошке с изображением обойдется пользователю в $14,99.

В феврале 2016 года выручка Potato Parcel составила около $25 тысяч и продолжает расти, пишет Гелот. Также компания получила финансирование в рамках проекта для начинающих бизнесменов Shark Tank. Маржинальность Potato Patcel — около 70-80%.

Million Dollar Home Page

Студент Кентского университета Али Койя вспомнил историю британского учащегося Алекса Тью, который запустил сайт Million Dollar Home Page с 1 миллионом совершенно пустых пикселей и начал продавать на них рекламу.

Размещение информации на одном пикселе стоит $1. «Если вы сейчас думаете, что один пиксель — это почти ничего, и одному объявлению нужно больше места, вы абсолютно правы. Но пользователи покупали рекламу в Million Dollar Home Page и сделали его создателя миллионером», — пишет Койя.

0
41 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
S-ed

После прочтения которых, можно ещё 5 отложить.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Konstantinov

Джон Федор где?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Фишка в том что почти любой сверхуспешный стартап в начале казался не логичным. Возьмем тот же Uber. Представьте 2008 год, кому придет идея объединить таксисов в приложение.

Кого? Таксистов? Самый технологически безграмотный народец, в приложение? Да, вы с ума сошли. Есть же таксопарки, в конце концов можно машины "с руки" ловить. Какую проблему вы решаете? Я думаю во время презентаций были примерно такие вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Открою маленький секрет. В России уже работало приложение для водителей, когда Убера еще не существовало :) Просто ребятам не повезло реализовывать идею в России а не в США

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

В России у них было действительно мало шансов. Представьте себе лицо кавказкой национальности, которое уже 10 лет стоит у вокзала на своей Волге.
"Дорогой, какой убер-шмубер, шестьсот рублей до улицы чкалова? Ты мне что посчитал, телефон проклятый? Эээ... Я меньше чем за косарь за боранку не сяду...да".

Я не хочу ни кого обидеть ...ну кроме этих таксистов которые брали не реальные деньги и не важно какой они были национальности))) Просто в России подсадить таксистов на приложения стало реально только после успеха Uber в половине мира.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Вы рассуждаете о вещах в которых мало осведомлены. Уровень кухонной политики. А это Ваше уничижительно-ласкательное "народец" по отношению к нескольким миллионам своих сограждан очень хорошо Вас характеризует. И самое интересное что Вы и те кто поставил Вам лайк наверняка считают себя прогрессивной частью сообщества..

П.с. я не хочу никого обидеть...

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

Александр, о чем вы говорите? Мы здесь вроде не законы сингулярности обсуждаем и даже не теорию струн. В чем тут кухонная политика?
Люди на волгах и тайотах до сих пор стоят на всех вокзалах страны. Только клиентов уже меньше. Все на Uber, Get, Яндекс

Сейчас да, действительно пришло много молодых людей которые пилят стартапы, например и подрабатывают в такси. Я таких постоянно встречаю.

Но раньше в нулевых, контингент таксистов, вы уж извините был не самый приятный. В нулевых годах, таксист изнасиловал мою знакомую, посчитав ее хохлушкой, типо нет гражданства - никуда не обратится... Ребят, что никто не голосовал с "руки" и не встречал "сомнительных" типов?? Сейчас тоже они есть но в разы меньше.

Я бы не разглядел в этой нише потенциал (об этом статья и мой первый комментарий) и многие ниши такие :)

Ответить
Развернуть ветку
Bahtiyar Khuja

Не совсем так, мне кажется. Я хорошо помню до-уберовские времена и девочек на телефонах за компами с взломанным ПО для служб такси. Прекрасно водители подключались, работали типаж так «Вася сегодня не выйдет, он на ремонте, а Ваня выйдет, передаю заказ ему»

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Сейчас инвестора продолжают также думать и чтобы не наговорить на "глупую идею, которая якобы не взлетит" заранее, инвестируют уже при наличии готового продукта и первых платящих клиентов. Хитро! Дальше коль увидят более менее успешный стартапчик с "глупой идеей", приходит со словами: Ну вот мой друг, теперь тебе пора приходить к нам, за миллион баксов. 10 лямов не дадим, ты еще не показал уверенный рост. Давай об этом поговорим через год, когда увидим трекшены, рост, взрыв на рынке, Ок?

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Таксисты скорее самый технологически грамотный слой населения среди людей не связанных c ПК.

+ после того как сделали "убер" приложения в такси пошли люди не связанные с такси ранее и молодежь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Сделали? Если нет, то почему? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Казанский

Поьому что там Паша Дуров. Был бы Джон Смит читал бы напорядок меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Доля правды в этом есть — благодаря Дурову, у Телеграма много бесплатного пиара в России. Но популярен он не только у нас — я всё больше слышу о нём от зарубежных коллег.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Так я и не говорю что про него бы было мало слышно) Но тот же Вайбер имеет в разы большую аудиторию, но про них не слышно ничего. Паша просто проявляет дух бунтарства, что так сильно любят в гик сообществе. Да и маркетолог он хороший, как показал последний скандал РКН :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

В 2.6 раз, если быть точным: www.statista.com/statistics/258749/most-popular-global-mobile-messenger-apps/

Посмотреть бы на динамику и гео-распределение.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Павлов

Я бы добавил в этот список ICQ. На момент его создания инвесторы не понимали зачем нужны мгновенные сообщения , когда есть email .

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Где новости что биток опустился ниже 9000? Только ради этого на vc.ru зашёл!!!

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Lobov

биток уже не модно =))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Алешин

"Но пользователи покупали рекламу в Million Dollar Home Page и сделали его создателя миллионером», — пишет Койя."

Кто? Кто эти люди, оплатившие кучку пикселей. И зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

У меня вопрос, вытекающий из вашего - кто туда заходит смотреть рекламу?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Лин

Это было давно. Тогда эта пиксельная хрень не плохо хайпанула и в неё заходило много людей. Рекламу покупали чтобы оставить рекламу в истории. Сейчас то, конечно, никто не заходит туда.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Алешин

Ну и я спрашиваю, зачем оплачивали, подразумевая, что это бессмысленно, с точки зрения вложений.
Интересна была бы стата трафика, а то может быть и правда заходят...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сотников

туда регулярно заходят, потому что каждый день новые люди узнают об этом сайте, им становится интересно и они заходят. Я вот только что там был например)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тихомиров
Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А уж какой был трафик, когда даже в России это сайт в новостях на ТВ показывали.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сотников

Это на каком сайте посмотрели?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тихомиров

Similarweb.com

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Павлов

Сначала местная газета написала про его страничку, потом подтянулись крупные СМИ. Ну и завирусило.... Он обещал еще вроде , что эта страница будет доступна 100 лет...

Ответить
Развернуть ветку
muliet apriluise

Это было забавно и весело. Все. Никакой логики. Стата и траффик это скучно. А пиксели с картинками это вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Алешин

Забыл, что это было во времена дриопитеков..Вопрос закрыт))

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Многие задаются этим вопросом, и, чтобы узнать это, идут на страницу и начинают кликать по ссылкам ;)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Павлов

Первые 100 пикселей купил его брат :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тихомиров

Ещё можно добавить SantaMail.org. Зарегистрировать почтовый адрес в городке с названием North Pole на Аляске и отправлять письма от Санты детишкам по $9.95 - это гениально.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Разве это сумасшествие?)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тихомиров

Нет. Это гениальность ) Не все же компании из списка в статье можно назвать сумасшедшими.

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Все для своего времени.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Тихомиров

Ещё вот этот: geesepoliceinc.com. Услуги по разгону уток с полей для гольфа (чтобы не гадили) с помощью собак.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Julia Sergeeva

Очень плохой крауд-маркетинг

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
S-ed
Facebook

PayPal

PayPal

X.com

Ответить
Развернуть ветку
Bogomaz Artem

Gyvggfgg
Bhv

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Степанюк

VK.COM??

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда