SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9

Компания SpaceX произвела успешный запуск ракеты Falcon 9 со спутником связи GovSat-1. Пуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал. Спутник GovSat-1 был доставлен на свою целевую орбиту примерно через 32 минуты после запуска.

Маршевая ступень при этом не была аккуратно посажена на площадку на суше или плавучую платформу в океане – так было запланировано.

Инфраструктура компании сейчас занята подготовкой к контролируемому возвращению трех маршевых ступеней сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, поэтому решили устроить ступени “полусвободное падение”.

Эта ракета предназначалась для того, чтобы испытать очень высокую посадку в воде, чтобы она не повредила силовой отсек, удивительно, но она выжила. Мы постараемся отбуксировать его обратно на берег, – пишет глава компании Илон Маск.

0
1 комментарий
Serge Arsentiev

Ну и всё, был изобретатель, а стал обычный космический дальнобойщик :)
Заодно из Вики узнал что у "Союза" было более 1700 запусков, за всю историю, а у Фалкона пока 47 (из 49) успешных, что немножко говорит о масштабе процесса. Space Shuttle совершили 135 запусков. Грузоподъемность везде разная, кстати.
Продолжаю находиться в глубокой задумчивости, зачем, кроме спутников, вся эта движуха _реально_ нужна, особенно сейчас.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда