{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Знаменитые программисты, изменившие мир к лучшему

Знаменитые программисты, изменившие мир к лучшему

Кодирование — один из решающих факторов, который изменил мир со скоростью, которую ничто другое не могло изменить. Хотя пару веков назад мир зависел от дизельных двигателей и машин, которым требовалось ручное управление, программирование автоматизировало все.

Программисты доставили нас в космос, дали нам ИИ и суперкомпьютеры, сделали общение быстрее и облегчили путешествия. Однако это еще не все изменения, которые сделали возможными программисты.

В этом блоге мы отдаем дань уважения самым известным программистам. Мы собираемся поговорить о нескольких блестящих умах, которые приложили все усилия, чтобы сделать мир технологически продвинутым. Немного познакомившись с прошлым этих популярных программистов, мы также обсудим их достижения и вклад в технологический мир.

Итак, приступим!

Лучшие известные программисты всех времен

1. Ада Лавлейс

Ада Лавлейс, родившаяся 10 декабря 1815 года, была известна как женщина, опередившая свое время. Эта одна из лучших женщин-программистов в мире всех времен работала с алгоритмами, чтобы расширить функциональные возможности универсального компьютера Чарльза Бэббиджа. За свою жизнь она присоединилась к нескольким известным именам того времени, включая Чарльза Бэббиджа, сэра Дэвида Брюстера, Чарльза Диккенса и других.

Ада познакомилась с Чарльзом Бэббиджем, когда была подростком. Благодаря ее блестящему уму и пониманию алгоритмов они оба взялись за руки. Понимая аналитическую машину, которую разработал Чарльз Бэббидж, Ада выяснила, как эта машина может работать как компьютер.

Самая первая компьютерная программа была написана Адой для того же механизма, что и данные, чтобы заставить машину вычислять числа Бернулли. Ее произведения рассказывают о ее удивительных видениях. Она уже поняла, что числа могут не только считать. Данные, основанные на числах, позволяют сочинять музыку, генерировать графику и многое другое. В то время это было всего лишь теорией. Но все сбылось позже!

2. Ларри Пейдж и Сергей Брин

Вместе Ларри Пейдж и Сергей Брин основали крупнейшую поисковую систему Google. Ларри и Сергей познакомились друг с другом в 1995 году, когда они выпускали факультет компьютерных наук в Стэнфордском университете. Через несколько месяцев они оба начали вместе работать над программой поисковой системы Backrub.

Этот проект приобрел некоторую популярность и в итоге был опубликован в «Анатомии крупномасштабной гипертекстовой поисковой системы». Позже, в 1996 году, Ларри и Сергей стали соучредителями Google. Их совместное путешествие сделало Google гигантской компанией с глобальной рыночной капитализацией в 1 триллион долларов. Путешествие этих двух известных программистов действительно вдохновляет, и о нем стоит знать.

3. Марк Цукерберг

«Возможно, у нас не будет возможности сразу же создать мир, который мы хотим, но мы все можем начать работать в долгосрочной перспективе уже сегодня».

- Марк Цукерберг

Американский миллиардер и философ Марк Цукерберг — один из существующих на данный момент магнатов, добившихся своего собственного успеха. Когда ему было 19 лет, Марк основал Facebook в 2004 году в Гарвардском университете, где он тоже учился. С тех пор Facebook зашел слишком далеко, но споры, окружавшие его с самого начала, никогда не покидали Facebook. В том же году, когда Марк запустил «Thefacebook.com» второкурсником Гарварда, трое старшеклассников оспорили его за то, что они украли у них эту идею. Позже это тоже стало судебным процессом. Несмотря на то, что Facebook пережил свои темные дни, нельзя отрицать, что прямо сейчас Facebook — это инструмент коммуникации, который используют миллионы людей каждый день.

4. Гвидо ван Россум

Изобретатель языка программирования Python, Ван Россум — один из известных программистов, оказавших неизгладимое влияние на мир программирования. Ван Россум вырос в Нидерландах, и там же он получил образование. Он получил степень магистра математики и информатики в Амстердамском университете. Не только в Python, Ван Россум также внес свой вклад в развитие языка ABC. В 1989 году он разработал Python, когда искал хобби-проект, чтобы провести выходные. Полагаю, так работают гении?

5. Маргарет Хифилд Гамильтон

Маргарет родилась 17 августа 1936 года и сыграла решающую роль в программе НАСА «Аполлон». Маргарет помогла в написании компьютерных программ, которые использовались в лунных модулях миссий Аполлон. Математика в ее жизни с самого начала является важной частью. Она изучала математику и философию в Эрлхэм-колледже в Ричмонде, штат Индиана.

Более того, после переезда в Бостон с мужем Джеймсом Гамильтоном одна из лучших женщин.

программисты всего мира решили изучать абстрактную математику в Брандейском университете. Она также согласилась на работу в Массачусетском технологическом институте. В самом Массачусетском технологическом институте она начала работать над разработкой программного обеспечения для прогнозирования погоды, а также закончила аспирантуру по метеорологии.

Гамильтон присоединился к проекту SAGE в начале 1960-х годов и работал над программой по идентификации самолетов противника, чтобы помочь системе ПВО США. Позже, во время полетов Apollo на Луну, она возглавила команду разработчиков программного обеспечения, участвовавших в разработке программ для систем наведения и управления.

6. Билл Гейтс

«Деньги не имеют для меня никакой пользы после определенного момента. Его полезность заключается исключительно в создании организации и предоставлении ресурсов беднейшим слоям населения мира ».

- Билл Гейтс

Еще один бросивший Гарвард, Уильям Генри Гейтс III, он же Билл Гейтс, родился 28 октября 1955 года. Гейтс основал Microsoft вместе со своим другом Полом Алленом в 1975 году. Сейчас эта компания известна как крупнейшая компания по разработке программного обеспечения для персональных компьютеров. Билл Гейтс вошел в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes в 1987 году. Позже, между 1995 и 2017 годами, он четыре года занимал положение самого богатого человека в мире. Одно из важнейших событий в жизни Билла Гейтса — это война браузеров между Netscape и Microsoft.

7. Алан Тьюринг

Алан Тьюринг, один из величайших программистов всех времен, родился 23 июня 1912 года в Мейда-Вейл, Лондон. Тьюринг получил множество титулов, таких как математик, компьютерный ученый, логик, криптоаналитик и философ, благодаря своему вкладу во многие работы. Благодаря своему изобретению, машине Тьюринга, Алан также известен как отец компьютера и искусственного интеллекта. Его наиболее важный вклад известен как руководство командой «Хижина 8». В обязанности команды входила расшифровка секретных нацистских сообщений. Алан помогал союзным войскам, перехватывая закодированные сообщения, которые в противном случае могли бы нанести такой большой ущерб. Его работа помогла в важных сражениях Мировой войны, таких как Битва за Атлантику. Печально известный фильм «Игра в имитацию» драматически рассказывает о жизни Алана.

Окончательный вердикт

Эти лучшие разработчики, о которых мы говорили, внесли огромный вклад в общество, в котором мы живем сегодня. И при таких ограниченных ресурсах приятно знать, что их вклад был сделан с нуля или с очень меньшим объемом данных или указаний, которые у них были. В то время, когда мы живем, повсюду есть возможности и ресурсы. И никогда не знаешь, может быть, твоя идея тоже может подтолкнуть тебя к успеху.

Помимо этих самых известных компьютерных программистов, о которых мы говорили выше, есть много других имен, которые также внесли решающий вклад. Однако мы составили краткий список этих имен, поскольку они могут рассматриваться как фундамент мира программирования, который мы знаем сегодня.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Илья Попов

Фото очаровательной Ады Лавлейс( первого программиста в истории)

Ответить
Развернуть ветку
RussianGeeks
Автор

вы прочитайте историю, прикольно же не?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Несмотря на то, что более менее известно имена этих великих людей статью читал неотрывая глаза. Смешно, но хочется опять и опять прочитать. Вам моё уважение, браво!!!

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Это ирония, я так понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Нет, друг мой. Серьезно. Я отправил вашу статью моим детям тоже. Очень интересная статья так, как многим молодым людям не известно про этих людей. 🙂👍

Ответить
Развернуть ветку
RussianGeeks
Автор

Рады что вам понравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Для меня было новостью, что Чарльз Диккенс занимался программированием. Век живи, век учись.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Саликаев

Ошибок...много....очень

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда