Мнение копирайтера: почему нейросети не отнимут у меня работу

Мне 29, я фрилансер. Занимаюсь копирайтингом. И не боюсь, что нейросети отнимут у меня работу. Почему? Потому что мой сервис уникален. Что это значит? Далее читайте подробнее.

Читайте в статье:

  • Чем я сильнее нейросети;
  • Как я управляю реакциями покупателей;
  • Чем копирайтер отличается от маркетолога и почему оба специалиста полезны;
  • Заменят ли нейросети копирайтеров (спойлер - нет).

Заинтересовал? Тогда поехали!

Полезнее для бизнеса, чем нейросеть

Я работаю в интересах бизнесменов, и мой контент продаёт. В этом суть. Просто написать символы может кто угодно по 50 рублей за килознак, но усилить воронку продаж - вот компетенция настоящего копирайтера.

Любая информация о компании должна подводить к покупке:

  • Она затягивает внутрь воронки;
  • Либо расширяет или удлинняет воронку, привлекая больше читателей.

Этих целей можно добиться разными формами контента. В зависимости от конкретного случая, целесообразнее использование текста, картинок, видео, аудио - разных инструментов. Что лучше использовать, решает именно копирайтер.

Копирайтинг - это про смыслы. Труд сложно оценить в 1000 символов, потому что он больше интеллектуальный. Так работали Огилви и Маяковский, об этом пишут Ильяхов и Шугерман. Здесь важен полёт фантазии, но холодный расчёт важнее. Факты, следствия, выводы, усиления - такая информация продаёт. Как её выгоднее подать? На этот вопрос отвечает копирайтер.

Управляю покупательским поведением

Копирайтинг близок к психологии. Нужно понимать, что нужно написать в заголовке - чтобы посетитель сайта заинтересовался контентом. Далее провести его от первого предложения к последнему, чтобы он конвертировался в покупателя. Мои тексты должны откликаться у читателей. Чтобы он купил, нужно вызвать доверие.

А люди не меняются, и товарно-денежные отношения тоже. При увеличении возможностей модель покупок такая же, как в 13 веке до н.э. - человек покупает у человека. Пусть даже всё увеличилось многократно, и продающие тексты читают тысячи человек одновременно. Если сайт или рекламные материалы откликаются у покупателей, то они купят.

Например, моя задача - получать клиентов с vc. Я зашёл на этот портал и решил упомянуть в заголовке нейросеть. Далее, дело техники - писать интересно. Если вы читаете статью, то у меня это получается.

Как заинтересовать читателей

  • Давать релевантную информацию (смотреть контекст);
  • Использовать психологические триггеры (приёмы ненавязчивого убеждения);
  • Рассуждать логично - так, чтобы они с Вами соглашались;
  • Поддерживать обратную связь.

Программы так могут? Да, могут - если обрабатывать Big data, то можно выявить закономерности в поведении народных масс. Но для них сложно прогнозировать поведение отдельного индивидуума. Предсказать, как поведёт себя один человек в разных ситуациях, можно только при личном контакте. А установить межличностную связь с 1000+ человек одновременно можно только с помощью релевантного контента. Его подготовкой занимается копирайтер.

Я & маркетолог

Сначала не понимал различия - считал себя удалённым маркетологом. Теперь понимаю: маркетинг - это про сбор и анализ информации, а копирайтинг - про создание смыслов. Маркетолог анализирует и ставит задачу, копирайтер её решает. Такие специалисты усиливают друг друга.

По-хорошему, они являются звеньями одной цепи. Маркетолог собирает информацию, а копирайтер выдаёт креативные шедевры. Один мыслит системно, другой творчески. В результате получается качественное решение.

Например, социальная реклама по пропоганде чтения (смотрите ниже).

Результат взаимодействия копирайтера и маркетолога...

Я люблю маркетологов. Если бы не они, работать было бы сложнее. Состою в нескольких маркетинговых сообществах на фейсбуке и периодически общаюсь там. Они удивляют системностью мышления, и мне стоит этому поучиться.

К сожалению, я менеджер, а не маркетолог. Общество бизнесменов мне ближе. А бизнес уже смотрит в сторону использования нейронных сетей. Но без работы они меня не оставят, потому что гладиолус :)

К слову: я тоже думаю об этом...

Меня заменят нейросети? Не думаю...

У роботов сильно слабые компетенции в подготовке креативных решений. Они не творцы. Да, есть технология ТРИЗ, позволяющая автоматизировать творчество, но пока она слабо развита. Потом...что будет потом?

Что думаю делать после пришествия нейросетей в копирайтинг?

Читал в статье на vc, что востребованы будут специалисты, контролирующие нейросети. Хоть программы созданы на основе машинного обучения, но будут давать сбои. Например, Горсвет отключает электричество, и роботы тоже отключатся. В этом случае услуги контроллера будут кстати.

Что я буду делать, когда нейросети будут писать? Стану их редактировать. В битве человека с интернет-сервисом я выиграю. Прям "Эра Альтрона" какая-то...

В общем, вот так. Надеюсь, статья получилась интересной. Следите за моим блогом :) и пользуйтесь услугами!

Какие оказываю услуги:

  • Пишу информационные и продающие статьи разных форматов (интервью, аналитические);
  • Перевожу материалы с английского языка;
  • Готовлю рекламные объявления;
  • Создаю лендинги;
  • Редактирую тексты;
  • Разрабатываю коммерческие предложения.

Когда нужен контент от живого копирайтера, то обращайтесь. Я усилю вашу воронку продаж.

Спасибо за внимание!

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Traveluber

Конечно, не заменят. Не будет умная нейросеть говнотексты по 20 рублей за кило знаков писать. А глупая нейросеть никому не нужна — людей хватает)

Ответить
Развернуть ветку
Constantin D'oh

в алиэкспресс на описание товаров пойдет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анна Вайнерман

Первая половина статьи хорошо зашла, а вторая какая-то скомканная, ни о чём. Ни логики, ни смысла... Видимо, после Пушкина тяжело писать.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

блин, точно. Он всё затмевает гениальным слогом!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Синицын

все , что вы хотели узнать про нейронные сети и боялись спросить)) шутки шутками, но мне хватило поверхностного анализа, чтобы понять ,какая это клоака. Основной смысл алгоритмов в группировки и изоляции, так сказать засадить в кокон, каждому его собственный неповторимый мирок. Если вы спортмен, вокруг вас будут одни спортсмены, вам предложат тысячи вариантов спортивного инвентаря(причем по нескольку раз), если вы панк, вокркг будут одни панки, наркотики и секс....ну и так далее. По этому возвращаюсь к старым методам работы, слухи, сарафанное радио, оффлайновые методики

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А как извините "нейронная сеть" узнает о том кто панк, а кто спортсмен?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

По запросам в гугле,
По кукис.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

И кто же ее пустит это читать?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Циммерман

Унылый текст, похожий на себялюбство и саморекламу. Фу таким быть

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

кстати, спасибо за высказанное мнение!

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Циммерман

Извините, что так резко, Стас. Я была не в настроении)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

ну сорри, что так :( всем мил не будешь!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вот тут редакция неплохо изложила и требования к компоновке текста, и пожелания к картинкам. Привычно ждешь фото ГГ в начале статьи, а получаешь нечто иное, и так и дальше идёт ...

"Анатомия популярного материала на vc.ru
Как оформить статью, которую читатели будут любить и лайкать."
https://vc.ru/28520-how-to-blog

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

Вот спасибо! Слона-то я и не приметил...

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Меня там и не было.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

О! Слон 😊😊😊

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

слона серьёзно не приметил. Спасибо за подсказку!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Расширяет или удлиняет воронку
Я усилю вашу воронку

Читатель ждет уж рифмы розы
На вот возьми ее скорей :)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

Выдрали фразы из начала и окончания, спустя 100500 знаков (((

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кликбейт в заголовке + настойчивые повторы "ключевика" = Вы же все-таки не поисковик кормите с ложечки, а живую аудиторию.
 
Золотого времени, когда любой php generated текст с ключевиком (светло серым по белому, 4-м размеров шрифта) отлично заходил в Яндекс/Google, и создавал продажи - видимо уже не вернуть :)
 
И если уж говорите что копирайтер - то напишите хоть в комментах что-то про нейронные сети, ну хоть цитату из Пелевина профильную.
Скажем, из Snuff

Или хоть фото, демонстрирующее любовь с маркетологом ... хотя это явно творческое преувеличение - тогда лучше бой подушками.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

цитата Пелевина зайдёт :) кстати, старался реже употреблять ключевик, просто синоним к слову "копирайтер" подобрать сложно (((

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не всякий копирайтер сможет удержать в воронке продаж, тот бестиарий, что туда набежит после публикации на vc.ru :)
Спокойной ночи и с добрым утром :)

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

хорошего времени суток! вот и посмотрим :)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Калейник

Да запросто! Не все универсальные, но каждый в ряде случаев подойдет: писатель, автор, мастер слова, мастер пера...

По поводу "Любая информация о компании должна подводить к покупке..." я несколько не согласен. Вы упустили еще одну важную функцию - отфутболивать нецелевую аудиторию. Если надо сфокусированно работать (например, наш клиент с рыжими усами, а вот с рыжими усами и бородой не подходит совсем), то это можно отлично решить с помощью текстов и их подачи. В моих реалиях (я на IT аутсорсерах специализируюсь) отшивать надо много и часто, потому что американский трафик по соответствующим запросам очень дорогой. А безденежные стартапы, которые хотят разработчиков за долю в гешефте, это мимо.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Синицын

что это за портал такой,в чем его смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

бизнесовые люди пиарятся и пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Синицын

вот только от тебя об этом услышал, плохо пиарятся)))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

Ну ты исключение))) много кто рекомендовал - на фейсбуке и вк.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

Спасибо)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Raz0r

павпа

Ответить
Развернуть ветку
Stas Matushevich
Автор

а?))

Ответить
Развернуть ветку
28 комментариев
Раскрывать всегда