{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Успешен до смерти: заметка для тех, у кого «все плохо»

Вик Енот
Основатель Hooglink.com

Я по прежнему Вик Енот и мой телеграм по прежнему @vikenot

Обычно я пишу про ecommerce-бизнес, маркетплейсы и маркетинг. Но сегодня (когда у моей девушки день рождения) с утра пришел ряд мыслей, которые можно обсудить на площадке.

Давно читал историю парня политика из США, у которого в жизни все круто получалось еще со школы. Он стал одним из самых молодых конгрессменов. Был миллионером и очень влиятельным человеком. А потом разразился скандал, то ли с Билом Клинтоном, то ли с Никсоном. Я смутно помню эту историю. В итоге парень покончил жизнь самоубийством.

Журналисты стали проводить свое расследование и многие родственники, и друзья наперебой говорили, что парень родился с золотой ложкой во рту. Что ему все время везло и особо больших трудностей на его долю не выпадало. И тут скандал, он не знал, как себя вести и решил, что он конченый неудачник и решил закончить с этой жизнью.

Меня тогда поразил этот случай. Я его прочитал 6 лет назад, когда мой стартап (вместе с основным бизнесом) пошел ко дну. Тогда еще заметка в Forbes про меня вышла. А у меня, на тот момент, были долги под 10 миллионов и сломанный ноутбук, развод и депрессия.

Я тогда подумал, что парень-политик переборщил с решением и не все у него было настолько плохо (миллионы, вилла) пусть и крест на карьере политика… Мне даже казалось, что он слабак и придурок, по факту жить бы еще до жить... а он так распрядился со своей жизнью… ай ай-яй.

И если действительно вдуматься сколько богатых людей заканчивают жизнь самоубийством. Множество.

Богатые тоже плачут

Я пришел к выводу, что в мире все созданы равными.

Что?

Что за херню ты несешь Енот?

Смысл в том, что Господь (вселенная, случай, генерал зену, банк данных или матрица) или как вы там представляете то или Того, Кто нас всех создал. Сделал нас равными в глобальном смысле.

Согласен, сын миллиардера и голодающий ребенок в самарском детском доме на разных позициях в жизни. Но если вспомнить Даню Милохина…

Нет, нет…

Если вспомнить то, что зачастую человек закаляется в сложных условиях и дальше он проявляет себя эффективней изнеженного мальчика олигарха и добивается по итогу больше - начинает казаться что у каждого есть шанс. А парень с золотой ложечкой, подобно политику, из истории выше - может не справиться с трудностями и сделать непоправимое или откинуться от наркоты или попасть в тюрьму. Таких случаев тысячи.

Но и это не главное.

Весь вопрос в счастье. Бедняк, который как бы не успешен, может ощущать себя в разы лучше, счастливее чем богач.

Сейчас мое окружение зарабатывает достаточно прилично.

Есть и миллиардеры. И что они?

Они блин тоже парятся, о тех людях кто их богаче. О том, что он продавец обуви, а хотел бы изменить мир, но все его ит-стартапы проваливаются и у него депрессия. О том, что женился по ошибке. О том, что он постоянно бухает и не может слезть, потому что жизнь не мила. О том, что в бизнесе проблемы и государство регулирует.

В общем если их послушать, они последние люди на планете. Хуже бедняков. Я это называю «проблемой белых».

Но, это миллиардеры, есть же блогеры. У меня есть знакомая, тревел блогер – 100К подписчиков. Вся работа – блог. Вроде и работает на себя, красавица и вроде время на жизнь есть. Но с поиском парня проблемы и боится, что не уже сможет родить ребенка (ей 31 год). А откуда парня найти если она зарабатывает под 5 миллионов в месяц и ей попадаются либо альфонсы, либо абьюзеры?

Потому, что многие «нормальные» мужики лучше найдут скромную девочку, которая будет их слушаться. А она не такая… Была б такая, не заработала столько сколько зарабатывает сейчас.

Я нахожусь где-то посередине этой пищевой цепочки. Я не пи*дец богатый и при этом не бедствую. Оборот моего бизнеса (hooglink.com) в 2021 году составит около 20 млн. рублей. Еще недавно я был топ-менеджером компании с миллиардными оборотами.

Я жил в Дубае, Я путешествую 6-8 раз в год (и это я еще в найме был), зимой, в планах пожить на Бали 3 месяца на хорошей вилле. У меня есть любимая девушка - известный блогер, она умная и мне с ней классно (и я вроде не альфонс и не абьюзер). А еще у меня есть дети от первого брака. А сегодня я закончил писать книгу, заявку на которую подало самое крупное издательство России. В общем как бы жизнь то удалась.

Или нет?

Но знаете, мне часто бывает хреново. И я часто чувствую себя неудачником. Счастлив ли я больше, чем когда у меня появились деньги? Не факт. Я отчетливо помню то положение, когда у меня ничего не было.

Благодарен ли я, что у меня есть средства! Благодарен. Без них было бы хуже. Но на ощущение счастья они не влияют.

При этом я думаю, блин я не миллиардер, я не создал ни одного крутого стартапа, есть люди в моем окружении, которые получают в десятки раз больше, чем я.

И я реально парюсь. Все парятся. И поймите, разницы между тем, как паритесь вы и миллиардеры, в сущности, нет. Не думайте, что, заработав миллиард вы не будете парится. Будете.

Кому вы должны?

Я думаю, наше общество извращено. Поэтому появляется столько коучей и психологов – люди больны. Вот что говорят и богатые, и бедные:

1. Я должен оставить свой след в мире! Я должен что-то сделать – кому должен чувак? Ну кому ты должен? Ты умрешь завтра и о тебе никто не вспомнит. Ну, вот Джобс, пример легендарного человека всю жизнь, страдающего неврозом и умершего в 56 лет. Да, кучу людей считают его великим. Но, вы готовы жизнь обменять на это мнимое величие?

2. Я должна встретить мужчину, женщину, собачку своей мечты и создать семью – кому должны? Родителям! Им не все равно, когда они вспоминают о вас и, если вы не живете с ними в одной квартире, вспоминают они о вас достаточно редко. Люди вообще думают чаще всего о себе.

3. Я должен заработать много денег иначе я не реализуюсь – Много это сколько? Ну, вот я много зарабатываю? Мне кажется, пока ты не достиг состояния Безоса, всегда кажется, что ты мало зарабатываешь.

Я не коуч и не психолог. Наверное, профессионалы напишут на эту тему лучше. Я просто делюсь своими выводами.

Если у вас все плохо!

Если вы только что закрыли бизнес или стартап и вам откровенно хреново:

1. Во-первых, ваш бизнес и вы - не одно и тоже. Это просто дело, которое не выгорело. Возможно, вы больше ни откроете ни одной компании. И возможно, вы не станете миллионером (на самом деле статистика работает против вас). Но самое главное, что вы живы. Что у вас есть вы сами. Вы крутой парень (или девушка), у которого есть стальные яйца, чтобы взять и запустить свой бизнес. Гордитесь тем, что вы попробовали.

2. Помните, вы не станете самым богатым и успешным в своем окружении. Найдите способ не сравнивать себя с другими. Иначе, это убьет вас. Вы (и я тоже) тратите кучу энергии на то, чтобы концентрироваться на них, а не на себе.

3. Начните жить. Ведь жизнь — это не то, что будет когда-то, это то, что есть сейчас.

В общем при всей банальности этой статьи, я описал свои мысли, которые пришли ко мне сегодня. Я думаю, эта заметка вряд ли наберет много просмотров и лайков уж слишком банальное название. Но, да будет так…

Подписывайтесь на мой телеграм @vikenot

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Valentin Dombrovsky
100К подписчиков
зарабатывает под 5 миллионов в месяц

Что-то как-то… С миллионом подписчиков в 5 миллионов верю, но с сотней тысяч…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Согласен — «Хуглинк» не похож на реальный бизнес. Может, автор хоть фото своей команды запостит вместе с собой.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Только ради Вас - Valentin)) Вот услуга основная с которой оборот идет: https://hooglink.com/infobrand

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Видео на странице от 6-го ноября. Из кейсов — mebel169.ru, по трафику которого несильно верится в озвученные цифры (в конце концов, там у статей открытый счётчик). Кстати, заявленная конверсия в 1300 заказов с 200 тыс. пользователей, пришедших на статьи, тоже выглядит довольно фаетастично (даже эти 200 тыс. реально где-то есть).

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Не верится? Мммм... Да, открытый счётчик есть. Зайдите в популярное.
Там есть ещё кейсы и гарантия. Если вам мерещятся призраки запишитесь на демо, команда всё покажет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Или вот, к примеру, «сервис закрытых распродаж» — хуглинк.ио.
Есть раздел «как тут покупать» — https://hooglink.io/how-to — написано, конечно, интересно, но… как покупать-то? :) Реальных товаров со скидками я не нашёл (кстати, недавно обставлял новую квартиру и сервис бы мог пригодиться…).

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

На данный момент запускаем как CPA для своих клиентов и для тех кто по тестам показал конверсию. Мы взяли 94 компании осенью в работу (все это есть в моем телеграм) из них только 16 конвертировало. Была вероятность растерять всех вебмастеров.

Поэтому прием новых клиентов ограничили, сейчас перестраиваем сервис под CPA продвижение контента...

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Приём новых покупателей ограничили? :) Я хочу что-нибудь купит у Ваших клиентов — где это можно сделать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Вам реферальную ссылку отправить?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Как может быть не сомнительным чувак с фото Енота на аватарке? Который рассказывает (а у меня тут много статей) про бизнес? Вы, чертовски правы)))

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Ох, не представляете вы инфобизнс. Зарабатывают на курсах, а не на рекламе. Со 100К и больше делают.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann
Ответить
Развернуть ветку
Alex Shevchenko

Банальная, но хорошая заметка!! 👍👍 И в сущности, если понимать, что как такового, пресловутого "смысла жизни", по большому счёту нет. И предназначение человека, на земле, как любого биологического вида, это оставить потомство. Продление рода в будущее. То и живётся не так и грустно 😁 сколько бы не зарабатывал, и в каком лакшери бы не находился. Если представить, что после, уже ничего не будет, только твои дети, если удастся ими обзавестись и вырастить их. Но когда человек действительно попадает в состояние "на грани", в настоящей депрессии, у него отсутствует здравый смысл, и правда, без сторонней помощи часто никак не обойтись, помощи в плане выйти из такого состояния. Там самотренинги уже почти что не работают.

Ответить
Развернуть ветку
Alice B

Правильно. Никому не приходит разнарядка с небес при рождении. Смысл жизни в том, чтобы жить, вот и все.

Ответить
Развернуть ветку
Константин .

Жить чтобы жить) попутно получая удовольствие... а тут еще эти: а вдруг это всё симуляция? Тогда чтобы вы сказали о смысле жизни, зная что живете в симуляции?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
И предназначение человека, на земле, как любого биологического вида, это оставить потомство.

Пока не создал пенициллин.

Но да, сравнивание с другими убивает, тоже верно.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Сделал нас равными в глобальном смысле.

Это вообще не так. Все разные, особенно в этом контексте. Биохимия, физическое здоровье, ну даже базовое детское воспитание.

Но то, что у биологически равных, в вакууме равные возможности, тут да, в какой-то степени, быть сыном миллиардера (или другого успешного человека) вообще проклятье в каком-то смысле, об этом может мечтать только маргинальный пролетариат.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Счастье появляется когда появляются ресурсы чтоб помочь другим.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off
Оборот моего бизнеса (hooglink.com) в 2021 году составит около 20 млн. рублей
Я путешествую 6-8 раз в год (и это я еще в найме был), зимой, в планах пожить на Бали 3 месяца на хорошей вилле

Только у меня когнитивный диссонанс? Сколько прибыли можно настричь с оборота в 20 млн руб?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Я бы не стал тут раскрывать прибыль, ну она нормальная. Еще берите во внимание что была топ-менеджерская ЗП)))

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Кстати, в эту статью позовёте ботиков комментировать, как тут?
https://vc.ru/u/46805-vik-enot/310544-telegram-kanal-o-roste-riteyla-i-ecommerce-biznesa-s-nulya-do-milliarda

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Ну, как вы видите не зову)))

Ответить
Развернуть ветку
Календарь Бизнес Макс

Нормальная статья. Гребешь, ночами работаешь, чтобы были ОНИ драгоценные деньги. И вот ОНИ пришли, ты не бедствуешь, но оглядывается назад, а что я дала своему ребенку?! Он уже подросток, только и помнит, наверно, маму, неотделимую от компа. И такая пустота. . Не в деньгах счастье, но почему мы реагируем на это? Это призыв с рекламы, нам показывают счастливых людей, которые КУПИЛИ , что-то и довольные как не знаю кто. Счастье не купишь. Счастье это любить и быть любимым, а не шипеть на всех и вся, кто посмеет подойти к компьютеру! С автором согласна

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Хорошо, когда детей нет.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

А с другой стороны-рос, наверняка, в достатке, не питаясь неделю одной картохой. Тоже недурно

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Silver

Многие люди, которые остались на слуху, так или иначе повлияли на то, что мы имеем сейчас) Какие-то технологии, инновации и т.д. Но скорее да, через какое-то продолжительное время и их забудут)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Автор так и не понял кто он на самом деле - поэтому вначале нужно понять кто ты есть на самом деле - а уже потом приплетать бабки, ит стартапы и тревел блогеров.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филиппенко

Считаю наиболее правильным - если есть привычка оглядываться, то оглядываться на себя и быть благодарным Всевышнему за то, что имеешь. Посмотрел - что сделал за год, оглянулся на себя в прошлом, осмотрелся - не только на дела, но и внутреннее состояние, мировосприятие, доброту и прочие свои качества и - вперёд дальше работать ))
Тогда не будет зависти и желания себя замочить. Ведь всё что имеем - с Божьей волей, с помощью друзей, коллег и т. д. И это нужно ценить. Со стороны так то всегда трава в чужом дворе зеленее )

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

А мне нравится просто быть профессионалом своего дела. Работаешь себе на кого-то, и не паришься. Делаешь свою работу хорошо и получаешь от этого удовольствие. Не надо каждый день жить мыслями о своих бизнесах и деньгах. Как приумножить. Куда перевложиь. Выплатить дивиденды или вкинуть в развитие и т.д. Просто сделал свою работу и пошел с чистой совестью домой. И денег хватает чтобы путешествовать и даже жить на Бали в хорошей вилле.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Имеет право на жизнь. Главное что вы счастливы (если это так)

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Конечно человек так устроен что ему всегда кажется мало. И это хорошо. Это заставляет двигаться вперед. Но можно двигаться в разных направлениях, не обязательно это деньги

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Не обязательно. Об этом заметка

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Мне кажется чтобы жить счастливо должно быть любимое дело в жизни и гармония с собой. И не важно бедняк ты или миллионер. Ну и я пока не видел ни одного примера всесторонне развитого персонажа. Чтобы и денег много, и здоровье, и семья счастливая и на себя время было. Что-то по-любому выпадает

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Вот для этого и существуют программисты :) чтоб экономить человеческое время :) чтоб оно наконец-то начало тратиться на заботу друг о друге :) вначале на заботу о близких, семье, друзьях, потом чуть дальше, о знакомых, коллегах и так всё больше и больше любви... Там стерпел, там смолчал, там не ответил, там попросил прощения когда тебе хамят, там сказал доброе слово когда все вокруг говорят злые слова... распространив таким образом пример смирения.... и изменив опыт гневающегося оппонента...

Из этих мелочей и состоит планомерный труд того человека, которому программисты освобождают время для работы с людьми. А не совсем для того чтоб был куплен новый Бентли.

Держитесь братья, терпящие страдание в самых низах ради других. Потерпите ещё немножко пожалуйста. Будущее должно быть светлее чем нам кажется :) люди наконец начинают понимать что не в деньгах счастье :) что-то хорошее должно произойти :)

Вот вам.
Вспомните откуда мы все родом
https://youtu.be/peqW1UEs1k0
И что мы натворили ради денег
Почитайте комменты.
Люди были счастливы

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Если так думать, то точно выпадет)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Руднов

Очередная статья нытика! Убейся и не пиши больше!

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Я так люблю хейт, бессмысленный и беспощадный)

Ответить
Развернуть ветку
Blez Paskal

да забей там чел не с той ноги встал и решил выплеснуть на виси всё.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

...А почему бы и нет?)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Руднов

Это не хейт, а констатация факта о том, что автор - нытик!

Ответить
Развернуть ветку
yaskin

Откуда такие дровишки с сайта?

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Дровишки?)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Неверов

Что побудило написать о размышлениях на тему?)

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Потому что я тоже парюсь))

Ответить
Развернуть ветку
Nort

Взять единичные случаи и на их основе делать выводы учитывая только один критерий = к-во денег и их соотношения к людскому счастью, крайне не верно)

Деньги, скорее являются следствием реализации человека к его спросу в обществе. Именно реализация (аутентичность) будет критерием счастья. Реализация формируется из соотношения базовых потребностей к сформированным из вне. Именно за счет этой связи можно оценивать на сколько человек счастлив.

Если желания человека сформированы обществом (а не им самим), тогда связь между тем, что человек истинно хочет и тем, что ему навязали будет кривой, от того и получаться страдания

Например: иметь миллион/миллиард, крутую тачку, квартиру в центре, девушку с большими сиськами - это цели скорее навязаны. Создать тревел блог, который вдохновит тысячи людей и за счет которого реализовать самого себя как блогера - это уже цель личного характера, опираясь на внешние факторы/возможности

Ответить
Развернуть ветку
Nik

А вы не пытались заняться благотворительностью, только не для списывания расходов, а действительно помогать детям-сиротам, устраивать и поддерживать не только материально... А не проводить по 3 месяца на Бали и заниматься хрен знает чем... Вы съездитей в Псков, не надо уж прям в Сибирь, люди даже дрова себе купить не могут.. Или вас это все не интересует??? Вы из "белых", который плачит. Вас читать противно, не знаю что вы за книгу написали, даже страшно подумать. У вас не одной мудрой мысли в тексте нет, одни примеры из жизни, ни анализа ни следствия.. Кто вас читает????

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар
Автор

Что вам так триггерит? Бали? Вы явно чем-то возмущены, иначе бы не строчили гневные комментарии

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда