Стартап дня год спустя: аренда велосипедов Mobike, сервис для организации путешествий Lola Travel и другие

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

Отчет с 28 января по 3 февраля прошлого года.

Mobike – китайский оператор краткосрочной аренды велосипедов (байк-шеринга). Проект «летит», весь год он привлекал новые средства, публично известно о четырех раундах и $600 млн.

Инвестиции уходят на маркетинг и сами велосипеды, из родного Китая Mobike вышел в мир, сейчас оперирует в 13 странах и 200 городах, пользователи делают 30 млн поездок в день.

Для сравнения «Яндекс.Такси» вместе с российским Uber заявляли о похожих числах, но в месяц. Такое сравнение кому-то покажется нелепым, такси – это дорогая услуга, а полчаса на велосипеде стоят на наши деньги рублей 30, но к велику не прилагается водитель, чистая выручка сервисов в расчёте на одну поездку сопоставима.

Zagster – поставщик white-label решений по организации байк-шеринга. Работают они и с мэриями городов, и с университетами, и с коммерческими компаниями. Вошедший в программу партнер получает красивое мобильное приложение, подрядчиков для производства дешевых антивандальных байков по уникально-оптовым ценам, скрипты для колл-центров и всё остальное необходимое для запуска проката.

Партнеру остается только платить за велосипеды. За год стартап запустил 60 новых систем проката в дополнение к 140, которые работали год назад. Других новостей не было, но и вырасти по партнерам в 1,5 раза за год – неплохо.

Lola travel – «туристическое агентство с мобильным приложением». Стартап нанял живых людей-агентов, клиенты пишут им в чат, а они бронируют авиабилеты и отели. Как и было предсказано год назад, стартап перешел в нишу b2b, в b2c трудно чем-то кроме самой низкой цены конкурировать.

Вторая новость – наконец, случился полноценный запуск, кроме iOS теперь и Android приложение в сторе лежит.

Payfone интегрируется с сотовыми операторами и на основе их данных предоставляет API проверки информации о пользователе. Клиент, например, вводит в интернет-магазине свой телефон, но чужое имя, а Payfone ловит его за руку. За год сервис вышел из США на 34 других рынка, финансовые результаты неизвестны, но сам факт – несомненный успех.

Paynearme – американская сеть по приему наличных платежей через кассиров оффлайновых магазинов. Новостей практически нет, количество доступных точек за год выросло с 20 до 27 тысяч, но на прорыв это не похоже.

CrediFi – энциклопедия американской коммерческой недвижимости и займов под неё. За год не было никаких значимых новостей.

Magento – opensource софт для интернет-магазина и бизнес вокруг него. За год серьезных новостей не было, но это и понятно – они и так большие и в лидерах.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Еликов

Не могу врубиться, а Мадженто каким образом в стартапы попал? Он же давно уже на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Овчаренко

Тоже не понял, может из-за того что выпустили версию 2 в 2016

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Вячеславович

велосипед нужно купить, а в такси таксисты свое железо убивают. По этому сравнивать байкшеринг и такси нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Довнар

С учетом того какими партиями они покупают - цены на велосипеды для них очень и очень сладкие.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

«Lola travel – «туристическое агентство с мобильным приложением».

Компанию основал создатель Каяк Пол Инглиш. Всем, кто хочет запустить стартап в трэвел, рекомендую внимательно следить за развитием проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Лучше всего их собственными словами сказать:
https://www.tnooz.com/article/paul-englishs-startup-lola-will-rethink-travel-agency-tech-first/
https://www.tnooz.com/article/lola-business-travel-chatbot/

В общем, снаружи похоже на агентство — внутри «умный» софт. Плюс, насколько я знаю, агенты в офисе — это первый шаг, дальше они собираются подключать удалёнщиков.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Жиляев

вроде бы не пошло у них B2C направление

https://skift.com/2017/05/17/lola-travel-app-will-pivot-to-target-business-travelers/amp/

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Не то что не пошло — просто они поняли, что в corporate travel они больше нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Мясникова

О, нахожусь в Китае. Видела эти велики ..не поняла как можно воспользоваться услугой) теперь хоть знаю как называется ))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда