Лучшее за неделю: история онлайн-школы Skyeng, вызов на допрос основателя «Додо пиццы» и интервью с главой PapaJobs

Подборка материалов.

Новости

Алишер Усманов, Аркадий Волож и Олег Тиньков вошли в «кремлёвский доклад» Минфина США

Министерство финансов США представило «кремлёвский доклад»: список чиновников и бизнесменов из окружения президента России Владимира Путина.

В число упомянутых предпринимателей вошли все россияне, чьё состояние превышает $1 млрд. Среди них Роман Абрамович и Александр Абрамов, сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, бывшие совладельцы «Промсвязьбанка» Алексей и Дмитрий Ананьевы, владелец «Русала» Олег Дерипаска, основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, владелец холдинга Rambler&Co Александр Мамут, бизнесмен Юрий Мильнер, основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков, акционер «Мегафона» и Mail.Ru Group Алишер Усманов и другие.

Google анонсировала русскоязычную версию помощника Google Assistant

Сотрудники Google рассказали, что русскоязычная версия голосового помощника Google Assistant будет выпущена «в ближайшие месяцы».

При запуске в России сервис «Google Ассистент» будет доступен только на смартфонах. Сейчас компания призывает разработчиков создавать свои приложения («экшены») для «Google Ассистента» на русском языке с помощью программы Actions on Google.

Основатель «Додо пиццы» рассказал о «настойчивых» вызовах на допрос из-за одной московской пиццерии

Основатель сети пиццерий «Додо пицца» Фёдор Овчинников сообщил о звонках с требованием прийти на допрос в полицию.

Бизнесмен узнал у партнёра, которому принадлежат пиццерии «Додо пиццы» в Южном Медведково, что сотрудник одного из заведений нашёл «закладку» с наркотиками во время уборки в туалете.

30 января основателю «Додо пиццы» позвонила девушка, которая представилась следователем, и снова потребовала прийти на допрос в качестве свидетеля. Она отказалась объяснять, по какому делу вызывают Овчинникова, и прислала SMS с адресом отделения.

Виртуальный сотовый оператор Virgin Ричарда Брэнсона представил тарифы для Москвы

Провайдер интернета и телефонии Virgin Connect Ричарда Брэнсона запустил в России собственного оператора сотовой связи. Он работает по модели MVNO на сетях Tele2.

Пока мобильная связь от Virgin Connect доступна только действующим клиентам компании в Москве.

Virgin Connect предлагает шесть тарифных планов — пять пакетных и один с тарификацией по объёму использованных услуг. Самый дешёвый пакетный тариф обойдётся в 350 рублей месяц, он включает 150 минут голосовых вызовов, 100 SMS и 5 ГБ интернет-трафика.

Мошенник под именем Виталика Бутерина предложил увеличить средства пользователей в 10 раз — и заработал $6 тысяч

Пользователь Twitter под именем основателя Ethereum Виталика Бутерина предложил выслать по 2 эфира всем пользователям, отправившим на его кошелёк 0,2 эфира.

За шесть часов на кошелёк мошенника пришло почти 6 эфиров (около $6 тысяч). Почти вся сумма уже выведена со счёта, однако на нем остается около 1,6 эфира.

Материалы

История онлайн-школы английского языка Skyeng

Компания, основанная в 2012 году студентами МФТИ, за несколько лет превратилась в крупнейшего игрока на рынке изучения английского языка, привлекла инвестиции от Baring Vostok и переманила к себе топ-менеджера «Яндекса» Александра Ларьяновского.

Успеху предшествовали ошибки в построении бизнес-модели, конфликт с инвестором и неправильно выстроенная реклама.

Интервью с основателем сервиса для срочного поиска работы PapaJobs Виталием Крыловым

Предприниматель рассказал о своем проекте, об ошибках таких сервисов, как HeadHunet и проблемах специалистов в сфере ритейла и общепита.

В конце 2016 года Крылов покинул пост руководителя российского представительства такси-сервиса Gett и запустил свой собственный стартап PapaJobs.

По мнению предпринимателя, так называемые синие воротнички (сотрудники, занятые физическим трудом) часто меняют работу и поэтому у них нет большо количества времени на поиск вакансий. Именно эту проблему должен решить PapaJobs, говорит Крылов.

Логотип для бургерной «ДжонФёдор» от «Логомашины»

Основатель студии «Логомашина» Роман Горбачёв опубликовал колонку, в которой представил логотип для гомельской бургерной, которая отвергла работу «Студии Лебедева».

Автор отмечает, что компания самостоятельно решила разработать альтернативный стиль. «Мы не обсуждали логотип с клиентом. Всё, что мы знали о бургерной, нашли в открытых источниках», — пишет Горбачёв.

«Логомашина» создала современный, но не слишком экспрессивный знак без использования бургера и прямых ассоциаций со странами. Вместо этого студия изобразила двух персонажей — Джона и Фёдора.

Рассказ о восстановлении исторического здания в Волгограде, которое стало лофтом

Волгоградский предприниматель отреставрировал памятник истории и открыл в нём лофт за 50 млн рублей.

Глава компании «Итнер-Термогаза», которая выкупила здание, Денис Шилихин изначально думал отремонтировать помещение и продолжить сдавать в аренду, но затем провел глобальную реставрацию.

Для восстановления здания пришлось заказывать винтажный кирпич из Ростовской области и плитку под старину из Санкт-Петербурга. Обновленный лофт открылся в 2016 году.

Сейчас в здании представлены коворкинг, крафтовый бар, магазин с виниловыми пластинками, кофейня, парикмахер-психолог и другие проекты.

Сумасшедшие идеи стартапов, которые были успешно реализованы

Пользователь Quora спросил участников сервиса о том, какие, на их взгляд, самые невероятные идеи стартапов были в итоге успешно реализованы.

В рамках обсуждения упоминались ставшие частью повседневной жизни сервис для аренды жилья Airbnb, социальная сеть Facebook, мессенджер Snapchat и платежная система PayPal.

Но также пользователи вспомнили такие сумасшедшие проекты, как Potato Porcel, который предлагает отправить послание на картофеле, и Million Dollar Home Page — рекламный сайт, где объявления занимают буквально несколько пикселей.

0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alfred

Skyeng - полное дно в изучении английского языка. И пиар его тут уже достал.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Что лучше? Лев?

Ответить
Развернуть ветку
Valeria Bystrova

старые добрые репетиторы)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Skyeng... помню бесплатное(пробное) первое занятие. 20-ть минут английского, а потом 40-к минут «А может всё-таки давайте оформим подписку», «Вот прям сейчас, со мной вместе».. а потом ещё бесконечные звонки на телефон и письма на почту..тьфу на вас..😤

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда