{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Россия считается источником "глупых" денег»: интервью The Bell с основателем церкви-коворкинга в США Павлом Черкашиным Статьи редакции

Управляющий партнер фонда GVA отвечает на вопросы Елизаветы Осетинской.

Проект The Bell опубликовал интервью с создателем акселератора Hack Temple в Сан-Франциско Павлом Черкашиным. Он рассказал о том, почему русским стартаперам проще работать за рубежом, как извлечь пользу из антироссийских настроений в США и как в Калифорнии работают «дагестанские» деньги.

Об отношении к русским инвесторам в США

Я часто слышу вопросы, которые меня как инвестора ставят в тупик. Например: «А честные ли у вас деньги?». Думаю, что большинству местных инвесторов такой вопрос не задают, потому что по умолчанию предполагают, что если ты зарегистрированный венчурный инвестор, работающий через американский банк, наверное, тебя уже проверили.

Это связано с тем, что Россия считается одним из источников «глупых», «шальных» денег, которые текут на рынок и не всегда управляются в соответствии с бизнес-приоритетами.

О влиянии скандала с «русскими хакерами»

Я считаю, что восприятие российских денег и инвесторов, в целом, улучшилось, в том числе благодаря нам.

Есть и отрицательная сторона: если, например, выйдет кино и в нём главного отрицательного героя будут звать Павел, то на меня при встрече будут смотреть косо. Вот в этом плане в отношении к русским есть такой душок.

С другой стороны, все прекрасно знают, что русские — хорошие хакеры. Хакеры здесь по определению герои. И это создаёт некую дополнительную ауру.

Сегодня у меня был разговор с одним стартапом, они говорят, что первым делом идут к индусам, если индусы говорят, что это сделать невозможно, тогда идут к русским.

О том, как стать успешным инвестором, имея контакты, но без своего капитала

Для того, чтобы быть успешным венчурным инвестором, не нужно иметь большой капитал. В этом основная прелесть инвестиций по такому принципу. Ты управляешь чужими деньгами и зарабатываешь с прироста этого капитала. Если ты не смог прирастить капитал, то ты ничего не заработал.

О национальных предубеждениях в России

В целом, только в Кремниевой долине я понял, насколько сильны предубеждения в России. Условно, ты говоришь «Дагестан», и сразу создаётся определённая аура.

В Долине все откуда-то приехали. Здесь совершенно нормально относятся ко всем, неважно, ты из Дагестана, Курдистана или Казахстана. Если ты приехал в Долину, значит, ты что-то сюда привёз: или идею какую-то крутую, или капитал, или сервис, который может помочь объединить идею и капитал.

Даже если у людей есть какие-то культурные или психологические предубеждения, во время решения деловых вопросов они исчезают. В России я эти предубеждения чувствую всегда.

О причинах единственного отказа в инвестициях

Наверное, единственным случаем, когда мне отказывали в возможности инвестировать, стал случай с русскоговорящими основателями проекта. Они отказались, так как не хотели работать с инвесторами из Дагестана (партнёры Павла Черкашина по фонду GVA Capital — Магомед Мусаев и Абдул Абдулкеримов).

Для местных предпринимателей такое звучало бы дико.

О «бесполых» стартапах

Изначально у нас было $10 млн капитала, включая деньги внешних инвесторов. Сейчас у нас около $120 млн под управлением, мы вложили где-то в 40 проектов за два года. Из них десяток очень хорошо развиваются, остальные так, ни мальчик, ни девочка.

Это инвесторский жаргон, построен по такой аналогии: вот эмбрион зародился, и в течение некоторого периода непонятно, мальчик он или девочка. А после того, как у него определился пол, его уже можно считать полноценным живым существом.

Многие стартапы до конца жизни не могут определиться.

Об идее создания Hack Temple

Есть такое понятие — «хакерский дом». Это когда несколько фаундеров или технарей арендуют дом, совместно живут.

Лет семь назад мы арендовали дом в Долине, полагая, что основатели наших компаний и компаний наших друзей смогут там останавливаться. Чтобы было такое место, которое можно использовать и как дом, и как офис.

Где-то через полгода я решил выяснить, почему я ни разу не оплатил свою долю аренды. Выяснилось, что баланс у дома отрицательный: денег на счету было больше, чем было нужно для оплаты аренды. Потому что люди постоянно приезжали и понемногу платили.

Четыре года назад я переехал в этот дом сам с семьей, с тремя детьми. Мы договорились, что никого не будем пускать в него в течение месяца. Меня хватило на один день.

На следующий день после приезда пришла девушка, которой было негде жить, потом приехал ещё один парень, а дня через три я обнаружил, как какой-то незнакомый человек учит моих детей прыгать с крыши гаража в бассейн.

Так появилось желание расширить и продолжить создание такого дома.

О проблемах российских стартаперов в Долине

Стратегия искать перспективные российские команды и помогать им открыть бизнес в США с треском провалилась. Основная причина психологическая: мне нужны предприниматели определенного склада характера, неважно, откуда они приехали.

В Долине выживают только лучшие, здесь бинарная линия успеха: ты абсолютно неуспешен до тех пор, пока не становишься суперуспешным. А суперуспешным ты становишься, когда делаешь что-то лучше всех на Земле.

В России эта зависимость почти линейная: если ты хочешь чуть больше зарабатывать, ты чуть больше работаешь, и наоборот. Здесь так невозможно. И это создает у некоторых предпринимателей некий когнитивный диссонанс, люди чувствуют себя неудачниками и ломаются.

У нас из 40 инвестиций не больше семи вложены в проекты с русскоговорящими основателями. При этом часть из них выросла здесь.

О российских властях и бизнесе

Как только в России снова будет возможность заниматься бизнесом, я сразу соберу вещи, детей в охапку и вернусь. Сейчас нет такой возможности.

Я считаю, что в руководстве страны находятся люди, неквалифицированные с точки зрения бизнеса. Они не понимают, как работает бизнес и как развивать экономику, они не создают условия для развития малого бизнеса.

Проблема касается в том числе развития образования в сфере бизнеса. Мои родители, например, до сих пор меня считают неудачником, потому что я диссертацию так и не защитил.

Всё что происходит в бизнесе, считается спекуляцией, жизнью хапуги. Это исключительно вопрос среды, где находятся россияне. Эту среду определяет как раз государственная политика.

0
49 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Pogrebnyak

В корень смотрите. Все что написано по ссылке в https://www.crunchbase.com/person/pavel-cherkashin про Kuznech это вранье. Ни копейки сам не вложил. Да и в остальном - тоже самое. Зато сладкоголос - просто заслушаешься.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Вот здесь очередной проект от Павла Черкашина, который он делает уже сам - какая-то хитрая рекламная система на... блокчейне.
Полный писец всем гуглам.
Говорит что заработают ярд:

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

такого уровня проекты и питчи давно уже не видел)

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Кстати, поражает наивность Павла, граничащая с инфантилизмом или лукавство:

" ...Ну если мы здесь работаем, то уже прошли все проверки..."

Это кто такие проверки делал?
Мильнеру только сейчас начинают предьявлять его связи с отмыванием.

Ответить
Развернуть ветку
Herman Edwards

На сайте GVA нет даже ссылки на Черкашина

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Herman Edwards

Омерзительный человек и просто кидала

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

<p>Омерзительный человек и просто кидала</p>

Расскажите что случилось

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Herman Edwards

Андрей, он кинул всех предпринимателей и инвесторов, с которыми работал. Паша душа компании и отличный собеседник, а вот те с кем ему удалось "поработать" про него ничего позитивного не скажут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Herman Edwards

Это уже признанный скам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Если не ошибаюсь, то это кранчбейз наполняет информацией.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Polyak

Согласен, это похоже на кидок. Несите ваши денежки, а мы их "грамотно" вложим в стартап. Да еще и с дагами на фоне.
Он вообще похож на мужика с рынка. Может даже с ВДНХ.

Ответить
Развернуть ветку
Herman Edwards

Ни одного выхода. Кинутые голландцы из Vestor.in. Подставил друга в Твиге. Нет ни одного человека, кто имел дела с Пашей и не был им кинут

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gindin

Кранчбейз никогда не был полноценным источником информации о сделках. Лучше в SEC поищите.

Ответить
Развернуть ветку
Herman Edwards

Это интервью неслучайно. Паша сливает имена Дагестанцев (чего он раньше не делал), до того как его накрыли за связь с ними. Если говно все равно выплывет, надо сказать про него первым. Пиарщик 90 уровня.
https://www.youtube.com/watch?v=8_SZ_0qeI10&feature=youtu.be

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

"Сегодня у меня был разговор с одним стартапом, они говорят, что первым делом идут к индусам, если индусы говорят, что это сделать невозможно, тогда идут к русским".

Уже в котором интервью вижу такую фразу. В Долине только и разговоров, что про индийских и русских программистов...

Ответить
Развернуть ветку
Murad Kakabaev

В тему: буквально пару дней назад мой голландский заказчик нашел себе на upwork русского программиста из СПб (как он представился) и по ходу обсуждения деталей проекта попросил меня пообщаться с соотечественником на великом и могучем. Сначала меня смутило, что собеседник отвечает по русски как-будто пользуясь гугл-транслейтом и иногда даже в женском роде, на следующий день в том же чате кто-то другой спалился окончательно - спросил, понимаю ли я по-английски. Заказчик, конечно, послал их сразу, без выяснения подробностей. Сейчас сижу и думаю - может, как раз это и были те самые выгнанные индусы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Murad Kakabaev

Спасибо, интересно )

Ответить
Развернуть ветку
Herman Edwards

Эту байку он травит годами

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

И каждый раз это "сегодня". :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Иначе слона не продашь

Ответить
Развернуть ветку
Yurist

Индусский код это что-то с чем-то =)
За последний год пришлось работать с ним в двух проектах.
Дешевле и быстрее оказалось просто переписать с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pekanov

А когда инвесторы колумбийцы, чилийцы или сицилийцы в США тоже не удивляются?

Ответить
Развернуть ветку
Herman Edwards

С Пашей все ясно всем кто его знает. Вот он и сменил прописку

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А с корейцем - который сбежал из "Долины" в Киев, тогда что?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Согласен. Просто текст, поделённый подзаголовками смотрелся бы лучше. Причём подзаголовки h3, а не h2.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Herman Edwards

Не вернётся. Тут его зона ждёт

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Так и непонятно, откуда деньги :)
Человек пошел на завод, подсказал менеджменту, что они неправильно сидят, они пересели, пошла пруха, ему с прибыли дали бабла.
Это бабло вложили в фонд.
А что не продолжать с заводами? Вообще же никаких вложений - подсказывай и греби деньги лопатой.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

По иронии судьбы - во всех новостях - Почти вся верхушка правительства Дагестана задержана, в столице республики идут обыски.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/05feb2018/dag.html?utm_source=tema-main

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В комментах на youtube к ролику чуть больше информации. Зря они снятое в ноябре стали показывать в феврале, чуть-чуть не успели.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yanov

Респект и уважуха тем ребятам, которые не взяли деньги.
Основатель GVA, Магомед Мусаев - зять Абдулатипова, бывшего руководителя Дагестана.
В инете куча инфы о нем:
"Дагестанские чиновники выбирают жилье в Лондоне

Коррупционный скандал, связанный с уголовными делами, заведенным по фактам хищения дагестанскими чиновниками денег, которые были выделены на оснащение местных школ, набирает обороты. На днях стало известно о приобретении фигурантом этих дел исполнительном директоре так называемого Стратегического совета при главе Дагестана Магомедом Мусаевым недвижимости в Лондоне. Следствие предполагает, что, по крайней мере, часть похищенных в системе министерства образования республики денег была переведена на счета фирм, подконтрольных Мусаеву."

http://kopomko.ru/dagestanskie-chinovniki-vyibirayut-zhile-v-londone/

Мдя...
Треш какой-то.
Как там Павел говорил - консалтингом зарабатывали?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У меня такое ощущение, что кто-то кхм ... открывает большой шкаф и задумчиво смотрит - какую толстую папку сегодня снять и пустить в ход ... Чего только не было за 2017-й год, а теперь и 2018-й продолжается в том же духе.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Макеев

Ну у Русславбанка лицензию отозвали. Оттуда и деньги у владельца. гыгы

Ответить
Развернуть ветку
Василий Мельник
В целом, только в Кремниевой долине я понял, насколько сильны предубеждения в России. Условно, ты говоришь «Дагестан», и сразу создаётся определённая аура.

Следственный комитет России опубликовал видео задержания чиновников в Дагестане.
Как сообщалось, в ходе обысков у врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова были изъяты золотой пистолет ТТ, пистолеты Беретта, ПМ и два автомата Калашникова, а также боеприпасы.
russian.rt.com/russia/news/477309-dagestan-video-sk-zaderzhanie

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Herman Edwards

Ставьте лайк все, кого кинул этот «инвестор»

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

А если денег и так нет и не было, то что ставить?

Ответить
Развернуть ветку
Herman Edwards

Плюсуйте. Пусть знают. Паша всегда тянул до последнего во время capital call и чаще всего находил ярд причин развалить сделку

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В интервью что-то со звуком, попробую посмотреть в наушниках - очень слабые голоса и музыка их перебивает. К сожалению, у корреспондента и респондента очень усталый и замученный вид, вспомнились 80-е, когда так выглядели многие советские инженеры ... и это считалось нормой.

Собственно о The Bell - обещали 1 письмо в день. Приходят от 1 до 3 писем в день по русской версии проекта.
 Это слегка бесит, т.к. время прихода писем, в один из дней - ~10.20 утра, 17.30. и 21.34 .. и во всех о чем-то разном. Темы тесно пересекаются с vc, видимо по согласию - я так понимаю, Звоночек как-то ассоциирован с Комитетом?
 
И только 1 письмо в 4-5 дней приходит по-английски (то, ради чего, вроде весь проект и затевался) В английской какая-то клюква в темах - KGB, oligarchs, Putin, т.е. какой трэш в странном переводе с русского на английский. The Bell по-английски - сильно напоминает Красную Жару и "какие ваши доказательства"

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Ну тут то мы при чем?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Неясно, почему Комитет их поддерживает - по каким причинам. Проект где-то откровенно "школьный", где-то с претензией на инсайды - короче очень неровный - если это информационный партнер или просто друзья кого-то из Комитета - почему не написать об этом в явной форме?
Не люблю догадываться, но _эмоциональная поддержка_ The Bellа от Комитета ощущалась еще в первой статье, и тоже объяснения не нашла.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Вы уже во второй раз могли просто прямо спросить :)
Нет, никакого партнерства в данном анонсе нет. Нам нравятся подобные продукты (видеоинтервью с предпринимателями), тем более от лица Елизаветы Осетинской. Странно, что профессиональное уважение к специалистам по рынку видится партнерством или еще чем. Вам, видимо, ближе жесткая конкуренция и закрытость проектов друг от друга.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Благодарю за ответ. Скажем так, форма подачи тов. Осетинской - как текста, так и видео, мне кажется, резко отличается от vc.ru (достаточно прочно удерживающегося от эмоциональных оценок чего-либо).
 
Мне виделось, что таким образом можно помогать только друзьям или кхм, тайным агентам Комитета в США :)
 
В первом интервью, никакого профессонализма или "специалиста по рынку" в тов. Осетинской я не увидел (от слова напрочь). В чем оно - неясно, в личных знакомствах с таким-то и такими-то? По манере общения дамы (из видео), тоже ничего радостного не увидел - у меня сложилось впечатление что это достаточно случайный в журналистике человек, быть может просто тихо-мирно скирдовавший стога счетов и платежек все это время в разных именитых проектах .. и вот теперь как бы сама-себе-медиа.
 
Грубо говоря, главные герои Батискафа - бухгалтера-консультанты, звучат приблизительно также, как тов. Осетинская, в своих премерьерных показах на youtube.

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

Слушайте, здесь как-то был материал, как один предприниматель из подгузника сделал шлем безопасности для ребенка. Вот его я всячески поддерживал, но эмоций нигде не выражал :)

В общем, не играйте в конспирологию, все равно со временем все станет явным, если мы что-то от вас скрываем.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

В Блогах смотрелось бы нормально :) В основной ленте смотрится забавно.
 
Вы же понимаете (видите), что поставить материал про вполне определенных инвесторов из Дагестана сейчас - это мягко говоря, антиреклама и Белла, и тов. Черкашина и т.д., причем выполненная с особым цинизмом :) ?

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

С этим и я соглашусь. Теперь понял в чем основной вопрос :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Настойчивая "Долина, в долину", почти также прилипчиво как "Чудная Долина"

Ответить
Развернуть ветку
Денис Андреев

Читаю и плачу(понимайте как хотите). У российских инвесторов, по крайней мере знакомых мне, есть такая черта, думают что проект выстреливает сам, как вирус себя раскручивает, а вот о массовом посеве, на инвесторские деньги, и думать никто не думает. А ведь чем больше посев - тем шире вирусное распрлстранение.

Вот вы ответьте мне, это правильный подход к бизнесу: сделать дело и ждать "а может выстрелит?", не вкладывая средств? С точки зрения русского американца ответьте

Ответить
Развернуть ветку
Herman Edwards

Токсичное существо

Ответить
Развернуть ветку
Денис Андреев

Откуда у вас столько негатива к автору? Вы лучше свою историю на вц поведайте, связанную с ним, а не в комментах срите. Эффективнее будет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда