Банки предложат россиянам снимать деньги с карт на кассах магазинов Статьи редакции

В ближайшее время такой сервис могут запустить «Сбербанк» и Mastercard.

Банки и платёжные системы тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с карты на кассе магазина при помощи POS-терминалов. Об этом пишут «Ведомости».

«Сбербанк» планирует запустить такой сервис во втором квартале 2018 года, рассказал газете собеседник, знающий об этом от сотрудников госбанка. Если он начнёт работать, воспользоваться услугой смогут держатели карт «Сбербанка» и только в тех магазинах, которые банк обслуживает самостоятельно. Представитель банка отказался от комментариев.

Платёжная система Mastercard протестировала систему снятия наличных на кассе с несколькими банками, среди которых ВТБ и «Русский стандарт», рассказали изданию два банкира. Представитель Mastercard сообщил лишь, что система изучает такую возможность.

По данным «Ведомостей», технология Mastercard будет работать так: при оплате покупок или услуг по банковской карте клиент одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных, вводит пин-код. Далее банк, выпустивший карту, одобряет покупку и выдачу наличных. Сумма, которую можно снять с карты на кассе, будет ограничена, уточнил собеседник газеты, близкий к «Русскому стандарту».

Один из собеседников издания рассказал, что Mastercard позволит снимать деньги только при совершении покупки. «Сбербанк» тестирует вариант, при котором клиент не обязан покупать что-либо в магазине.

Mastercard обращалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с вопросом о том, законна ли выдача наличных денег в торговых точках при условии оплаты товаров, купленных в этой точке, сообщила «Ведомостям» замруководителя управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева. По её словам, служба пришла к выводу, что при прочих равных условиях это не приведёт к ограничению конкуренции.

Возможность выдавать наличные через кассу позволит банкам сэкономить на банкоматах и наличных, которые не приносят доход, объяснила предправления некоммерческого партнёрства «Национальный платёжный совет» Алма Обаева.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Stoleshnikov

Очень надеюсь, что этого не будет.

Магазины даже не в состоянии держать нужную сумму и номиналы, чтобы просто давать сдачу за покупки. Вечное «Оляяяяяяя, есть размееееен?», которое ставит всю очередь на паузу.

Ну и да - комиссия будет не ниже комиссии эквайринга.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

В США давно можно попросить снять кеша с карточки на кассе и ничего, всё работает.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда