Европейские банки ужесточили контроль за счетами клиентов из России Статьи редакции

Проверки могут привести к ограничению на операции по счёту или его блокировке.

Европейские банки в ходе подготовки к обмену налоговой информацией по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) стали тщательнее проверять счета клиентов-нерезидентов, в том числе россиян. Об этом РБК рассказали несколько зарубежных банкиров и подтвердили опрошенные юристы.

Банки стали запрашивать дополнительные документы, предоставлять которые у клиента не было необходимости при открытии счёта. Банки проверяют источник происхождения средств клиента, запрашивают справки о доходах, чтобы убедиться, что заработанные вкладчиком деньги сопоставимы с хранящимися на счету суммами. Кроме того, кредитные организации уделяют внимание подтверждению налогового резидентства.

Проверки могут привести к ограничению прав клиента на операции по счёту, повышению комиссии за обслуживание или же к фактической блокировке счёта, когда банки на каждую транзакцию запрашивают дополнительную информацию для подтверждения, рассказала руководитель практики «Международное право и налоги» компании «Лемчик, Крупский и партнёры» Яна Семеняка.

Если клиент не подтверждает выполнения требований внутреннего законодательства (той юрисдикции, где он является налоговым резидентом — vc.ru) или не может предоставить документы, объясняющие происхождение денежных средств, банк может заблокировать счёт или попросить клиента добровольно вывести средства и прекратить сотрудничество.

Юрий Куликов, руководитель налоговой практики UFG Wealth Management

По данным РБК, в одном из крупнейших банков Швейцарии «тысячи россиян» могут оказаться под угрозой блокировки своих счетов из-за того, что «создавали видимости» смены налогового резидентства.

«Для банков экономически невыгодно содержать потенциально проблемных клиентов», — пояснил гендиректор «КИТ Финанс Брокер» Юрий Лазаренко. Европейским банкам за неправильное предоставление информации могут грозить штрафы.

С осени 2018 года Россия начнёт обмениваться налоговой информацией о счетах нерезидентов с 80 странами из ОЭСР. В конце 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий от налогового контроля россиян, которые проводят за границей больше 183 дней в год. Ранее те, кто проживает за рубежом и приезжает в Россию хотя бы раз в год, должны были отчитываться перед Федеральной налоговой службой обо всех иностранных счетах.

0
22 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Станиславский

Не надоело чужие деньги считать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Станиславский

Уже не твои =)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Станиславский

Да, про твое удивление. Откуда ноги растут уже давно не секрет, в чем особый смак педалировать тему и писать, как они там живут и за чей счет непонятно. Особенно на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Станиславский

Историями успеха обычно делятся те, кто на медийности делают свой успех. Либо именно на пиаре себя любимого, включая привлечение инвесторов за счёт своей персоны, либо, когда конечная аудитория - прямой потребитель. И даже из медиа и около медиа индустрии не все любят давать интервью. Давать интервью на VC тем более - аудитория неподходящая.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Михаил, проблема в том, что если начнуть отнимать деньги у богатых - то как Вы думаете, на кого усилится давление? На всех нас, вместе взятых - от раздатчиков рекламных листовок на улице, до брезгливо отмахивающейся от них студентки с iphone 8, идущей на свидание в модный ресторан - и его сотрудников, и вероятность получить там расстройство ЖКТ вместо романтики, и все-все-все.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Станиславский

Ну тема-то не про это была. А про "ишь "успешные бизнесмены", наворовали тут". Где люди свои деньги нажили и как к успеху пришли - на их совести. Об этом речь была.
А давление уже давно на всех усиливается, причем во всех странах, пусть и разными путями. У нас многие просто никак смириться не могут, что их к кормушке не пускают. Сами при этом работать не торопятся, либо не умеют. Коммунизм в свое время в России тоже такие люди организовали.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Согласен только с первым абзацем. На второй можно логично ответить - пока толстый сохнет, худой сдохнет ...
Никаких "кормушек" в России отродясь не водилось - было два ресурса - природа-матушка, и бюджет-батюшка.
Первую довели до ужасающего состояния за столетия эксплуатации, а второго, естественно, на всех не хватает.
 
Кому там торопиться работать, и где, неясно. Дураков работа любит, а нажитое в России легко меняет хозяев :(
 
Коммунизм (а точнее социалистическую революцию), пробовали запустить в РФ те же самые люди, которые до этого говорили что в России она невозможна в принципе - мол рабочие несознательны и их маловато (крестьян в разы больше). Дальше уже пошла импровизация, не очень удачная, но державшаяся на обещаниях - прежде всего земли крестьянству, об это я уже раз 5 писал здесь, не хочу повторяться.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Бубликов

Считаешь многомиллионной иерархической структуре общества выжить без своей мотивированной элиты?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kuany Beka

Ну все приплыли, переводите счета в банк Пакистана)

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Вариант предоставить запрошенные документы не рассматривается?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну да, ну да. На каждую транзакцию? Это де-факто запрет на пользование иностранными счетами, или повышение комиссии для особо доверенных клиентов.
Теперь понятно массовое приобретение гражданства Мальты рядом товарищей ...

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

1) почему на каждую? Если клиент предоставит документы, подтверждающие доход в 100500 у.е., а на счет поступает по 1000 у.е. в месяц, будут запрашивать ту же декларацию?

2) в условном sabadell условной Испании у всех русских давно уже такие документы запрашивают (в т.ч. постоянно живущих в испании)

3) чем отличается данные мероприятия от тех, которые проводят наши банки в рамках 115-фз?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Не для этого швейцарские счета заводили, чтобы на каждую транзакцию отписываться. Это будет требовать перевода, нотариального заверения, и из-за разницы в стандартах бухучета - еще и поясняющих записок. Толпы ассистентов будут в курсе, куда и сколько Иван Иваныч переводит. Оно им надо?
 
2. Да, про ужесточение в Испании слышал. Вплоть до конфискации, просто "на время расследования".
 
3. Тем что, "белые люди" хранили свои деньги за рубежом, а теперь для этого - очевидно - потребуется действительно покупать гражданство интересного государства, и изображать больше фейковой деловой активности - т.е. комиссионные на вывод денег за рубеж серьезно увеличатся, а надежность хранения денег - уменьшится.
Посредникам - хорошо, клиентам - плохо.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

1. Цитата из статьи 16 года:
"угрозу для банков представляют клиенты из стран и отраслей с повышенным риском. К таким странам относится, увы, и Россия, к таким отраслям — нефтегазовая индустрия.
Ужесточение борьбы с отмыванием ведет к все более жесткому отбору клиентов. В результате «сомнительные» клиенты перетекают в более лояльные юрисдикции. Например, российские клиенты с сомнительной репутацией отбраковываются швейцарскими банками и вынуждены обслуживаться в России, Латвии или даже в Сингапуре.
Кроме того, многие состоятельные клиенты проводят криминальные трансакции — например, связанные с уклонением от налогов. Выявление госорганами таких трансакций может привести к огромным штрафам и отзыву лицензии у банка. Вспомним примеры швейцарского банка UBS, который подвергся огромным штрафам за то, что способствовал уклонению клиентов от налогов.
В связи с ужесточением антиотмывочной политики во многих государствах банки вынуждены нести серьезные издержки на комплаенс.
Причем банк и/или его служащие могут играть на стороне клиента — способствовать ему в проведении криминальных трансакций. Свежим примером такого пособничества является выявление масштабных «зеркальных сделок» в московском офисе Deutsche Bank, предназначенных для нелегального вывода активов клиентов за рубеж."

Клерки и так знают откуда и куда переводятся деньги, это их работа. Private Banking для это и существует. А открывать счет в Швейцарии на мелкие суммы, лично я, смысла не вижу.
По сути, ничего не изменилось, может только порог снизили и перестали обслуживать откровенных преступников.

2. Это не только в Испании. Как минимум в Италии, Франции. И не один год.

3. Если они белые и пушистые, то зачем им фейковая активность, посредники и т.д.?
(Да и у тех, кто обращается за подобными услугами в Швейцарию, есть и юристы, и экономисты)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Немного непроф. подбор слов или результат перевода. Говорить-то они говорили об этом, но особо ничего не делали. За открытие счета в швейцарском банке, с поручительствами и т.д., у нас в свое время просили минимальный взнос от $/€ 100 000 и серьезные комиссионные за "оформление". Зато с гарантиями свободы фин. операций.
 
2. Это в ЕС, да. Но чем больше законов, тем больше спрос на услуги посредников, обходящих законы по закону же :)
 
3. Разговор про белых и пушистых как-то ни о чем. Даже 13% подоходного платят - с сотен тысяч рублей зарплаты, но с миллионов уже вроде бы стараются найти схему, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Ниже есть комментарий о женах чиновников с задекларированным доходом 500-600 млн. рублей. По какой ставки уплачен налог не так важно, он же уплачен :)
И сумма как раз подходящая для знакомства со швейцарскими банками :)

В таком случае логично, что получение гражданства, а тем более за инвестиции, не спасает от банковского комплаенса/госорганов, там же тоже не дураки.
Нет?

Это как и в России, денежку на счет/вклад примем, а перед выдачей попросим документы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Разгадка в работе через надежных посредников, только где их взять. И в какой момент кончится их надежность - так сказать, на каком миллионе :(

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

да, ужесточение есть даже в прибалтике.
сейчас возрастет спрос на нормальное гражданство за бабло.
т.е. как бэ это направлено против скрытых миллионеров, но любой миллионер может купить паспорт и не иметь этих вопросов по определению. просто не было необходимости этого делать.

пострадают в итоге мелкие клиенты, максимум те кто оперирует масштабами до сотней тысяч, но не миллионами.

но как грица проблемы негров...

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

Очень хочется почитать комментарии этой статьи "юриста" Алексея Петропольского https://vc.ru/users/116138

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Александровна

Жестоко. Но мне это не грозит))))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

пиши исчо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда