{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Какими должны стать ICO, чтобы в них снова поверили?

Cооснователь децентрализованного акселератора RocketICO Габиль Тагиев о трансформации рынка ICO

ICO проводятся сотнями команд, а фактический результат предоставляют лишь единицы. Доходность падает. Регулярно появляются новости об очередном проекте, который после миллионных сборов на ICO удалил сайт и “растворился” вместе с деньгами.

Инвесторы уже могут не надеяться на 500-1000 процентов, не стоит ожидать более 30-70% за несколько месяцев. Раз за разом появляются сообщения об откровенно мошеннических проектах, которые сразу после сбора средств пытаются исчезнуть.

Несмотря на спад настроений, ожидается, что после оздоровления рынка доля привлечения инвестиций через ICO будет расти относительно традиционных способов инвестирования.

На рынке уже появились первые единороги. Например, криптоброкер Coinbase был оценён в $1,6 млрд. Летом 2017 года объем привлеченных с помощью ICO средств превысил мировой объем инвестиций венчурных фондов на ранней стадии.

К этому инструменту существует слишком большой интерес. Вопрос лишь в том, как скоро повзрослеет рынок и кто поможет ему это сделать. Ряд экспертов криптосообщества приходит к выводу, что без вмешательства в виде регуляции со стороны государств - не обойтись.

В противном случае, изменения могут занять слишком много времени, ведь падение доверия было стремительным.

Смерть в прямом эфире: как хайп убивает ICO

Проекты создаются почти “вслепую”, по принципу: “Х” плюс блокчейн равно стартап. До сих пор нет никакого приемлемого механизма оценки проектов. Единицы проектов, которые вышли на ICO вообще хоть что-то делают.

Разочаровывают провалы ранее успешных на ICO проектов.Не говоря об откровенно мошеннических историях, где инвесторы теряют свои деньги и доверие к ICO.

В интервью Business Insider партнер венчурной фирмы Mangrove Capital Майкл Джексон отметил, что ICO-компании все чаще напоминают конторы, которые раньше продавали ценные бумаги по телефону, часто используя нелегальные приемы.

Работа такого офиса показана в фильме «Волк с Уолл-Стрит». При этом, недавно реальный прототип главного героя Джордан Белфорт заявил, что ICO намного хуже всего, что он делал, будучи брокером.

Откуда ждать помощи?

Как ни парадоксально, обилие скама на рынке способствует его незначительному оздоровлению. Если на волне ажиотажа с весны 2017 года люди вкладывались в токены, чтобы быстро заработать на спекуляциях сразу после выхода токена на биржу, то сейчас у инвесторов появляется больше понимания ситуации и сущности проектов.

Теперь все чаще вкладываются, чтобы воспользоваться продуктом компании в будущем. В то же время, таких проектов, у которых бы хотелось купить за токены будущий продукт, в общем числе ICO немного.

Большинство команд до сих пор готовят свои проекты под уже исчезающий запрос на ажиотажные вложения. На сегодня значительная часть выпущенных токенов не несет реальной ценности.

По данным Bloomberg, только каждый десятый выпускаемый токен можно каким-либо образом использовать, остальные так и остаются на стадии выпуска.

В октябре лондонский исследовательский центр Z/Yen Group опубликовал манифест, который призывает ввести новые стандарты для проведения ICO. Эксперты опасаются, что многими ICO-проектами движет алчность их создателей, из-за чего на рынке процветает мошенничество.

Авторы документа отмечают, что технология блокчейн рискует заработать плохую репутацию из-за хаоса, который царит на рынке криптовалют и ICO.

Согласно тексту манифеста, компании, запускающие ICO, должны учитывать интересы своих инвесторов, соблюдать законы и ясно доносить, какую ценность несут выпускаемые ими токены. Документ подписали более 30 представителей британской криптоиндустрии.

Не дожидаясь госрегулирования, силами сознательных участников рынка действительно можно сделать очень многое для возврата к прежнему уровню доверия к ICO. Тогда идеи проектов рождались внутри сообществ и тщательно прорабатывались, а их авторы слишком дорожили своей репутацией.

Каким должно стать ICO 2.0

ICO позволяет стартапам за довольно короткое время привлекать финансирование без потери контроля над проектом и это прекрасный инструмент без лишней бюрократии.

Однако, полное отсутствие правил не приводит ни к чему хорошему и разумное саморегулирование поможет избежать катастрофических последствий в будущем.

Сегодня подавляющее большинство проектов, получающих финансирование, через первичное размещение монет, не подкреплены реальной рабочей моделью, часто отсутствуют компетенции у команд, они никогда не принесут прибыль.

Вместо запуска стартапов-однодневок нужно обеспечить отбор проектов с сильной идеей, командой и бэкграундом.

ICO сейчас нуждается в раундовой системе привлечения инвестиций, которая будет отсекать на каждой стадии не жизнеспособные проекты. Оценивать проекты должны не государственные организации или рейтинговые агентства, а реальные инвесторы и члены сообщества.

Проходя через раунды, соответствующие стадиям развития проекта, команда получит адекватную оценку сообщества и соразмерные инвестиции. Система не допустит на следующий этап проект, который не прошел предыдущий.

Да, это похоже на акселерацию и откровенно слабые на нее и вовсе не попадут. Только тогда создастся барьер для любителей легких денег, которые портят репутацию ICO и технологии блокчейн.

Деньги инвесторов должны быть защищены на уровне смарт-контрактов, а траты проектами инвестиций - видны в реальном времени. Нужно отменить пороги входа в проект, а условия должны быть одинаково выгодными для всех инвесторов.

В условном вакууме такие преобразования не совершить, базой для них станет сообщество. Принципы открытости кода, рейтингования экспертности, энтузиазм участников - уже показали свою эффективность. Сообщества доказали, что могут быть весьма эффективны. Яркий пример – криптосообщества.

В таком случае, инвесторы смогут работать с подборкой проектов, получивших оценку экспертного сообщества и находящихся на стадиях идеи, прототипа, продукта или масштабирования, тем самым увеличивая процент правильного размещения инвестиций при диверсификации портфеля.

0
2 комментария
Anton Goronkov

Получи монету empowr бесплатно прямо сейчас по ссылке: http://www.empowr.com/coins Стартовал ICO!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Швачунов

Если у кого-то возник интерес к ICO, то могу посоветовать очень перспективный проэкт (сам принимаю активное участие в нем). Вот так называемая "RoadMap" данного проэкта: https://tokengoplatform.com/pdf/tokengo_whitepaper_RU.pdf Очень советую)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда