Bloomberg: Бывший финансовый директор Airbnb создал внутри компании инвестфонд с доходом до $5 млн в месяц Статьи редакции

В проекте могло быть задействовано около 30% денежного потока компании за 2017 год.

Бывший финансовый директор Airbnb Лоуренс Тоси создал фонд, который приносит сервису аренды жилья до $5 млн в месяц. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет Bloomberg.

Лоуренс Тоси, бывший финансовый директор инвестиционной компании Blackstone, начал работу в Airbnb в 2015 году. По словам собеседников издания, Тоси создал инвестфонд внутри финансового отдела компании: он инвестировал деньги Airbnb в акции, валюты и ценные бумаги.

Источники утверждают, что в 2017 году хедж-фонд использовал около 30% денежного потока компании. Всего он приносит Airbnb около $5 млн в месяц.

По информации Bloomberg, акционеры и члены правления Airbnb в январе 2018 года получили письмо с отчётностью компании. В нём сообщалось, что прибыль сервиса без учёта налогов и других расходов составила $93 млн, что более чем вдвое превышает прогноз компании, которая рассчитывала только на $36 млн. Выручка при этом превысила ожидания на $120 млн и составила $2,6 млрд.

Тоси покинул пост директора по финансам Airbnb 2 февраля 2018 года. По данным Bloomberg, причиной стали постоянные разногласия между ним и основателем сервиса Брайном Чески. В частности, Тоси настаивал на проведении IPO, а Чески выступал против публичности компании.

Компании нередко используют свой капитал для инвестиций, отмечает VentureBeat. Например, Apple принадлежит компания по управлению активами Braeburn Capital, которую в 2015 году издание ZeroHedge назвало «крупнейшим хедж-фондом в мире».

0
3 комментария
Карим Шакиров

Лоуренс, ты красавчик!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Владимирович

Тоси-Боси

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Дмитриев

У airbnb в процессе деятельности образовывается большое количество денег на счетах, которые арендаторы вносят вперед, но не перечисляются сразу владельцам недвижимости. Вполне логично, что они этими деньгами грамотно распоряжаются, было бы странно если наоборот. Вся эта деятельность называется процессом управления ликвидности.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда