vc.ru превратился в книгу жалоб

Вам не кажется, что vc.ru превращается в сайт для жалоб на разные сервисы и компании?

Захожу…и в топе большинство постов про медленные доставки, плохие банки, подмены товаров. Причём , видимо уже люди специально стали писать жалобы высосанные из пальца🙃 Чтобы в топ попасть. Как про 178р долга в Хоум кредит ))

Понятное дело конечно, что негативные посты собирают больше аудиторию, психология масс.

Есть вопросы? Пишите мне:

Канал и чатик (новый, пустой, туда свои статьи с VC и другие, пишу).

Пишу статьи о том, что интересно, рекламу в статьи добавляю крайне редко. Интересуюсь IT, но бизнес-проекты делаю не в IT (ресторанный бизнес, торговля на маркетплейсах/inst, полиграфия).

0
495 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А зачем это vc? Зачем ему из бизнес портала превращаться в портал нытья и ненависти к бизнесу? Уже сам поглядываю куда можно было бы соскочить, но пока альтернатив не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кстати, отписаться это работает для местных старожил, а представьте заходит новичок от бизнеса или просто сочувствующий и видит этот портал ненависти к бизнесу, в который vc превращается, задержится ли он тут ? Пойдет ли сразу настройки менять?
Так бизнес аудитория vc будет размываться обывателями, которым покакать где-то нужно, потом и статьи пойдут для них же, так как мотивация писать бизнес статью с тремя лайками, на фоне нытья с несколькими сотнями как-то поубавится.
Это называется расфокусировкой, опасная для vc дорожка, становиться в один ряд со всякой желтой прессой.

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Вся проблема в том, что до бизнеса в последнее время недостучаться. К сожалению, в наше время, бизнес стал своего рода автономным звеном и болт кладет на потребителей.Мы пришли к тому, что потребители и компании поменялись местами—теперь компании потребляют деньги, а потребители постоянно должны подталкивать их что-то создать. И компании стали прямь, как финансовые пирамиды, потребители не знают куда деваются деньги. Так что не все так однозначно, может мое мнение похоже на бред, но я лично как потребитель задаюсь вопросами—куда уходят деньги, если зарплаты работников и штат не растут, качество услуг и товаров на том же или худшем уровне.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Если весь бизнес такой некотентоориентированный шокапец, а вы знаете как надо, чтож не делаете?

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Я бы с радостью,только я не выгоден для такого бизнеса)

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Так сделайте свой, чтобы клиентоориентированно, дешево, всегда вовремя, с бесплатной доставкой через 10 минут с возможностью выбора пятиминутного интервала, 100% точностью сбоки, 0% брака, идеальные сотрудники саппорта, курьеры вежливые, в костюмах и с идеальным русским языком, чтобы не товар а конфетка, возврат чтобы забирали бесплатно а деньги возвращали как только курьер забирает возврат.

Абсолютно тривиальная задача, совсем не понимаю почему компании не могут так сделать, вместо этого специально создают себе проблемы отсутствием этих очевидных вещей

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Я не говорил, что все должно быть идеально. Я бубнел про клиентоориентированность и вложения средств в развитие сервисов и товаров. И само по себе, видя ситуацию с vc, то вполне очевидно, что достучаться до компаний становится все труднее и труднее.
Насчёт создания своего, то не располагаю ресурсами и навряд ли кто-то ими поделиться.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Так в приемной в основном говнят на компании с кратным ростом, ежу понятно что все моменты проработанными быть не могут у них, просто по определению.
Проблема даже не в том, что есть эти жалобы как таковые, это нормально, а в том что там просто какая-то мусорка стала натуральная, все стремится уйти вообще в «озон привез заказ в примятой коробке» или «оператор в чате тинькоф отвечал более 3 минут», что и бесит неввероятно.

Если бы там были в основном реальные проблемы, которые значительные, не решаемые через ТП, а не вот это нытье, никто в комментах сейчас бы не спорил

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Вот и вся проблема, чтобы разобраться в ситуации и следовать законам, Ozon(как и другая компания) просто решает все по своему, плюя на законы и на потребителя. Я понимаю, что это трудно—подходить к каждому индивидуально. Но порой, реально бесит, что ты как потребитель, пытаешься пойти на встречу компании, следуешь законам и активно пытаешься решить проблему, а компания такая: "Мы давно вот порешали за тебя и за госорганы. Короче, мы ничего тебе не должны и вообще кто ты такой, мы тебя не звали, иди ты нафиг"

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Вот конкретно озон, я хз как и зачем, возвращали всегда деньги СРАЗУ как только в пвз или курьер принимал товар к возврату (и видимо отмечал это в системе).
Вообще без проверки вложения и т п. 😱

Магия - не иначе. Или рейтинг покупателя, я хз.

Допускаю что могут быть и косяки и ошибки и прочее, но нытье на мелкие огрехи, которые для 100% компаний в стране вообще повседневная рутина, это зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Программист

У меня тоже самое, как и у вас с озоном.
Проблема в том, что, допуская такие "мелкие косяки" мы придем к косякам не очень маленьким.
Из-за таких допущений теперь оказывается 9/10(как говорят СМИ) человек по нашей стране сталкивается с мошенничеством. А банки как пинали болты, так и пинают на безопасность. А потом орут, чё ж мы их бедных обижаем). Вот теперь к такой "мелкой проблеме 2000-2010х годов" подключился сам ЦЕНТРОБАНК с законопроектом. И зачем эти ироды, раньше и сейчас ноют на Банки.ру)
Так что делайте выводы, делаю ставки, скоро и ФАС зашевелиться.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

А мне кажется что замыливая нытьем мы пропускаем реальные проблемы.
Я бы и рад читать реальные проблемы у сервисов, с которыми я работаю, а не вот эти вот бредовые плачи по копейкам и получасовым опозданиям.

Так что скорее у потребителей разовьется "проблемная слепота" чем компании будут дико развиваться от такого, кмк.

Ну а мошенники это проблема, которую по большому счету не банки должны решать, а те, кто этих мошенников зачастую крышуют (ну или связанные с ними структуры).

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Ну тут по копейкам субъективно, для кого-то и 500 реальные деньги, а для кого-то и 5000 копейки, за которые не стоит биться.
По своему опыту, скажу, что проблемы становятся все сложнее и сложнее, и там уже не опоздания, там целые персональные схемы наеба потребителя. Вот это и пугает людей. Одно дело опоздания или 200р не вернули. Сначала были такие проблемы, а теперь ставки растут, вплоть до тотального нарушения законодательства, граничащая с анархией.
Банки обязаны решать эту проблему по законодательству, да и в принципе это может привести к тому, что мы откатимся и будем хранить деньги в надёжной трёхлитровой банке, а кто будет делать им прибыль?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Жаль не могу вам поставить два плюса сразу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Белинский

Не могу решить проблему блокировки с 22 ноября. Куда писать - в Спортлото?

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Блокировки чего? (Извините, но сразу вспоминается что рекомендуют заблокировать роскомнадзору)

Я хз, может я такой счастливчик, может у всех этих компаний есть скоринг клиентов по LTV и я там не на дне, но вот всегда что МП, что банки, что такси сервисы, в ответ на проблему и денежку вернут и промик кинут и даже особо не будут разбираться кто виноват (может это не так и хорошо, но вот так).

Ответить
Развернуть ветку
Александр А

Вот у меня тоже чаще всего все проходит нормально. Хотя заказываю я много и часто. Проблема тут в том, что маркетплейсам абсолютно и полностью наплевать, когда что-то пошло не по плану. Такие случаи редки, но они есть. И зачастую единственный способ добиться результата - это описать это на vc. Это помогает) Так что есть инструмент - люди пользуются. Все просто

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Да это понятно.
Но это бесит, и единственный способ добиться того, чтобы это не вылезало без конца - писать самим vc об этом)

Ну правда, это не айрекоменд или зун (или как там его), а выглядит именно так

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

По такой логике нужно пиздится до смерти с каждым, кто нахамил или наступил на ногу специально.
Ато знаете ли, с малого большое и все дела.

Да я утрирую, как и вы.

И я уже раза 3 написал - я не против разбора косяков со стороны компаний, но это должны быть весомые моменты а не херня мелкая, иначе вся эта тема перестает быть интересной широкому кругу лиц а остается в кругу вечных нытиков, по мне так это скорее плохо чем хорошо, безотносительно моего восприятия.

Про терпильносит/нетерпильность это к вопросу из моего первого посыла: сразу бить ногой в лицо того кто толкнул в общественном транспорте? Судиться с ним?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Не жалуюсь, но сути вашей претензии не понял.
Я не говорил что 7500 это мало, это ощутимая сумма чтобы и заебать поддержку, и в случае неудачи обратиться куда-то в электронном формате (типа РПН).

Не раз за свою жизнь нанимал грузчиков (правда на разовые работы и в мск/мо), за 1к никто бы и час не отработал 🤷🏻‍♂️

Если вы в нашем регионе - пишите номер, за день 4к при переезде или разгрузке/погрузке большой обещаю 👌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
492 комментария
Раскрывать всегда