{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как заставить «Колесо баланса» работать на все 150%

Разбираем глубже знаменитую технику. Почему работает Колесо жизненного баланса и как это использовать.

Как посмотреть на свою жизнь со стороны, новым и «незамыленным» взглядом?

Как понять, чего вам не хватает для чувства удовлетворения и радости?

Как с высокой точностью принимать верные решения?

На все это способна одна простая, универсальная и мощная техника - «Колесо жизненного баланса». Вы также можете знать ее как «Колесо жизни», «Колесо баланса» или «Круг потребностей».

Скорее всего, вы уже слышали об этой методике (а может быть, и пробовали выполнить ее), но знаете ли вы:

  • почему «Колесо баланса» может решить огромное количество ваших проблем?
  • в чем невероятная сила этой техники?
  • как использовать ее с максимальной пользой и глубиной?

Давайте заглянем в знаменитую технику поглубже! Она таит много секретов!

Но для начала давайте я представлюсь.

Меня зовут Роман Досов, и я коуч высшей международной квалификации MCC ICF (мастер-коуч по стандартам Международной Федерации Коучинга). С 2012 года я занимаюсь коучингом и наставничеством, а в 2015 году основал коуч-центр «Система», в рамках которого мы с моей командой обучаем профессиональному коучингу по международным стандартам.

И сегодня я с удовольствием стану вашим проводником по этой простой, но такой удивительной методике.

Откуда к нам «прикатилось» Колесо баланса

«Колесо баланса» пришло из США примерно в 70-х годах ХХ века – как раз тогда, когда коучинг только зарождался. Его подарил миру американец Пол Дж. Мейер – одна из самых больших мировых легенд в области постановки целей, лидерства, мотивации, управления временем. Часто говорят, что именно он является основателем области личностного развития.

Пол Мейер также работал с глубокими темами прощения, счастья, здоровой любви и созависимости, искусства совмещения работы и семьи. Он оставил огромное наследие, которым мы до сих пор пользуемся.

В «Колесе» от Пола Дж. Мейера было всего 6 сфер:

1. Семья и дом

2. Финансы и карьера

3. Саморазвитие и образование

4. Тело и здоровье

5. Общество и культура

6. Духовное развитие и этика

Сегодня «Колесо баланса» сильно изменилось, а также появились альтернативные способы его применения. Популярность Колеса за эти 50 лет взлетела до небес. Его используют в своей работе коучи, психологи, психотерапевты, консультанты, тренеры и другие специалисты помогающих профессий.

Чем же эта методика так эффективна?

6 секретных «фишек» Колеса баланса

1. Еще до того, как Колесо начинает выполнять свою прямую функцию – давать человеку взгляд «сверху» на его жизнь, - мы уже получаем пользу от использования этой методики, когда ВЫГОВАРИВАЕМСЯ (если делаем эту технику в работе с коучем или просто кому-то рассказываем о результатах). Мы получаем возможность выпустить из себя все то, что носим внутри и думаем о своей жизни. Вы замечали, что, когда вы рассказываете о своих проблемах кому-либо, вам становится легче, мысли как будто «укладываются» в голове, а решение для ситуации часто находится само собой? Это – целебный эффект вербализации (озвучивания своих мыслей). Здесь он также работает, и человек, выполняющий технику «Колесо баланса», получает возможность поделиться своими мыслями о жизни с кем-то еще.

2. Эта методика подталкивает нас АНАЛИЗИРОВАТЬ каждую сферу нашей жизни и все ее аспекты в целом. В процессе работы с Колесом мы задумываемся о том, что значит для нас каждая область нашей жизни, чего мы хотим в ней достичь, что для нас важнее. В повседневных буднях мы часто забываем или не находим времени для обдумывания собственного жизненного пути – идем туда, куда «ближе» и делаем то, что «нужно» от нас в текущих обстоятельствах. Однако куда мы хотим идти на самом деле и что делать?

3. «Колесо баланса» помогает проанализировать все сферы своей жизни как нечто ЦЕЛОСТНОЕ. Свойство человека – зацикливаться на какой-то одной стороне своей жизни: либо там, где есть явные проблемы, либо там, где все хорошо и легко.

В первом случае, мы думаем, что, акцентируя свое внимание только на проблемной стороне, сможем разрешить ситуацию. Во втором – мы не готовы смотреть внутрь проблемы и «вытесняем» ее из нашего сознания, а внимание обращаем только на те стороны жизни, которые нам нравятся и у нас получаются. И там, и там мы «раскачиваем» лодку своей жизни, креня ее на один бок. Высока вероятность, что вода хлынет через борт и затопит всю лодку. А человек так и не поймет: «Что же я сделал не так..?»

В нашей жизни все взаимосвязано друг с другом. Как в человеческом теле один орган влияет на другой, так и каждая жизненная сфера связана с остальными. Разрешение одной проблемы возможно только при комплексном взгляде на ситуацию. Именно поэтому люди так часто ищут для себя баланса, гармонии – интуитивно мы ощущаем, что крайне важно уравновесить все, что есть в нашей жизни.

4. «Колесо баланса» - СУПЕР-ПРОСТАЯ и доступная каждому методика. Чтобы сделать ее даже самостоятельно, не нужно учиться на коуча, психолога или тренера. Эта техника – отличное начало для человека, который хочет освоить способы улучшения своей жизни. А я расскажу вам, как применять ее с максимальной пользой и глубиной, а также для различных целей!

5. Эта методика удачно совмещает в себе ВСЕ ГЛАВНЫЕ КАНАЛЫ ВОСПРИЯТИЯ человека. Для восприятия информации мы чаще всего используем зрение, слух, кинестетику (тактильные ощущение) и дигитальный канал (рациональное мышление). Но лучше всего мы воспринимаем и запоминаем при совмещении всех этих каналов. Давайте поясню.

«Колесо баланса» – визуальная методика. Мы смотрим на свою жизнь как бы «сверху», так же, как смотрим на географические карты (если вы не заядлый путешественник или турист, вспомните школьные уроки географии!). С помощью такого ракурса можно отлично видеть и оценивать всю картину одновременно, вырабатывать тактику и стратегию – не зря именно на картах полководцы в старину составляли планы военных маневров!

Когда мы работаем с коучем или просто делимся с кем-то результатами выполнения этой методики, мы подключаем аудиальный (слуховой) канал.

Когда рисуем Колесо и пишем списки целей (именно поэтому все это рекомендуется не лениться делать от руки!), а также погружаемся в исследование жизненных сфер – мы включаем своего внутреннего кинестетика.

Ну и когда мы анализируем свою жизнь, раскладываем ее сферы по полочкам – мы задействуем рациональное мышление. Без него современному человеку никуда!

6. «Колесо баланса» подталкивает нас ПРИНИМАТЬ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ – и как показывает опыт, иногда это самые важные решения в нашей жизни. Чему уделить первостепенное внимание, как распределить усилия и расставить приоритеты – все это можно понять и увидеть после выполнения техники.

Ну что, попробуем? Делаем «Колесо баланса» по шагам.

1 шаг

Задайте себе вопрос «Что для меня в жизни имеет большое значение, какая сфера?»

Для примера приведу несколько распространенных сфер:

  • здоровье
  • семья, любовь, отношения
  • работа, карьера
  • деньги
  • отдых
  • друзья
  • творчество и хобби
  • путешествия
  • саморазвитие…

На этом шаге у вас – полная свобода. Вы можете:

  • выделять узкие сферы или обобщать: например, у кого-то появится сфера «хобби», а кто-то выделит «танцы», «рисование» и «изучение языков»
  • трактовать сферы так, как вы чувствуете и понимаете: для кого-то «семья» и «любовь», «бизнес» и «деньги» окажутся в одной сфере, а для кого-то в разных

Классическим количеством областей для Колеса баланса сегодня считается 8. Это не обязательно – но лучше не экономить фантазию и попробовать выделить как минимум 8 сфер. Чем больше областей вы сможете вычленить в своей жизни, тем более детально вы ее проанализируете, словно «разложите под микроскопом».

2 шаг

Нарисуйте колесо и разделите его на столько секторов, сколько сфер вы выделили в своей жизни.

3 шаг

Задайте себе вопрос: «Как я представляю себе каждую сферу моей жизни в ее лучшем проявлении? Что для меня идеал в каждой сфере?»

Это может быть:

Сфера «Семья» - любящий муж, двое детей, большой дом, совместный досуг и общие путешествия

Сфера «Здоровье» - всегда хорошее самочувствие, полные медицинские чек-апы раз в год, курсы массажа и СПА каждые 3 месяца (это более, чем условные примеры!)

Даже если сейчас у вас этого нет – позвольте себе помечтать, подумать о своих желаниях и целях. Обозначьте ваш идеал в каждой сфере цифрой 10 на Колесе.

4 шаг

Теперь спросите себя: «На какой цифре находится эта сфера сейчас?»

Не думайте долго, отдайтесь своей интуиции – и отмечайте цифры на осях вашего Колеса. Затем соедините линии между собой.

Где же колесо?

Скорее всего, у вас получилась «роза ветров» - не ровное колесо, а многоугольная фигура. Это нормально, потому что практически всегда какие-то сферы нашей жизни развиты лучше, а какие-то слабее. Именно с этим мы и будем работать дальше.

А вот если у вас получилось равномерное колесо, это чаще всего говорит о том, что:

  • вы хитрили перед собой, когда отмечали цифры, и оценили сферы вашей жизни лучше/хуже, чем они есть на самом деле
  • вы находитесь в стагнации – ровном, скорее всего, однообразном и достаточно застойном периоде своей жизни. С одной стороны, это неплохо – у вас нет явных «провалов». Но с другой, стагнация – это всегда начало спада. Этот период не может длиться долго – рано или поздно он скатывается в деградацию. Это происходит потому, что мир всегда двигается вперед – а если вы стоите на месте, то автоматически начинаете отставать.

Если в вашей жизни сейчас стагнация – пора задуматься о том, какие сферы можно улучшить, усилить, сделать еще качественнее и интереснее? Начинайте потихоньку двигаться вверх – и вы избежите «провала».

5 шаг

Отметьте на получившемся Колесе или отдельно от него:

· свои самые сильные сферы - сферы, которые набрали наибольшее количество баллов

· свои самые «проваленные» сферы

А вот теперь начинается интересная логическая игра:)

Исходя из взаимосвязи всех сфер нашей жизни (об этом мы с вами уже говорили), недостаточно будет просто придумать, как поднять «проваленные» области.

Вместо этого нужно придумать, с поднятия какой сферы начать выгоднее, чтобы это самым эффективным образом повлияло на все Колесо? Как достичь эффекта «Бинго»?

Вот полезные подсказки, которые могут помочь вам проанализировать свое Колесо:

  • зачастую бывает, что какая-то одна сфера очевидно сильно влияет на все остальные. Есть смысл вычислить эту «редиску» и уделить ей особое внимание!

Например, если у вас «провалены» деньги, то реализовать «Путешествия», «Отдых», «Саморазвитие», «Здоровье» или «Помощь родителям» может быть непросто (но здесь, конечно же, важно, что вы вкладываете в эти понятия).

Если серьезно отстает «Здоровье», то многие сферы вообще могут быть не в радость, а какие-то из них (те же «Путешествия» или «Карьера») окажутся слабо осуществимы.

Если в минусе «Отдых» - скорее всего, скоро начнут проваливаться (если еще не успели) «Здоровье» и «Работа».

У каждого будет свой паззл. Главное – найти его первый элемент, спусковой крючок, такую хитрую сферу, улучшение которой заметно повлияет на все остальное!

  • попробуйте прикинуть, что изменится в вашем Колесе, если вы поднимете на один или несколько баллов ту или иную сферу. Для удобства можете зарисовать получившиеся варианты Колеса – и найти тот, который вам больше всего понравится.
  • если вы колеблетесь между тем, что вам подсказывают чувства/интуиция и логика, выбирайте первое. Наши эмоции и тело не умеют врать – они четко и ясно говорят о том, чего нам не хватает. Позаботьтесь о себе и последуйте «зову сердца» - уверен, вы не будете разочарованы.
  • не забывайте учесть цикличность жизни. Возможно, ваша работа зависит от сезона года – и тогда неудивительно, что в «неурожайный сезон» сфера работы окажется проваленной. Зато в этот период времени может «расцвести» сфера отдыха, общения, творчества, семьи. Если вас это устраивает — все отлично!
  • помните, что улучшить «все и сразу» невозможно:) Начните с одной или двух сфер – и двигайтесь планомерно, маленькими посильными шагами.

Как же начать вносить улучшения?

1. Подумайте о том, к чему вы хотите пройти в выбранной сфере в долгосрочной перспективе (и обязательно запишите!). К примеру – «Брать 2 выходных в месяц без ребенка» или «Съездить в отпуск».

2. Подразделите это на мелкие и доступные задачи, который можно начать делать «вот прям сейчас». Можете помочь себе вопросом: «Какие действия я могу предпринять, чтобы повысить эту сферу хотя бы на 1 балл?»

Роман, а ты там что-то говорил о креативных способах применения Колеса. Ну-ка поподробней давай.

«Колесо баланса» крутое еще и тем, что его можно использовать для огромного количества задач. Такого большого, что я вам все и не перечислю. Но кое-что попробую.

«Колесо» в динамике

Открою вам секрет – для того, чтобы Колесо было максимально эффективным, его нужно делать не один раз, а регулярно. Нарисовали первое Колесо – выявили слабые сферы – поставили первые цели – поработали над ними – через 3-6 месяцев нарисовали еще раз.

Дело в том, что расстановка сил в нашей жизни – вещь довольно изменчивая. Даже небольшие усилия могут заметно повлиять на сферы нашей жизни, а кроме этого, происходит много внеплановых событий и ситуаций, не зависящих от нас. Для того, чтобы вовремя «корректировать курс», которым мы идем, я рекомендую периодически повторять Колесо баланса.

«Колесо выбора»

«Колесо баланса» - отличная методика для принятия взвешенных и точных решений. Есть несколько способов, как можно использовать эту технику в качестве вашего личного помощника в ситуации выбора.

1. Предположим, вам нужно выбрать между несколькими вариантами. Впишите в Колесо вместо жизненных сфер – значимые для вас критерии выбора. Например, если вы выбираете между двумя поездками – критериями могут стать «Длительность поездки», «Комфорт», «Используемый транспорт», «Условия проживания», «Погода», «Развлечения» и т.д. Для каждого из вариантов нарисуйте и заполните по критериям свое Колесо, и вам станет намного нагляднее, какое решение вас больше удовлетворит.

2. Попробуйте спрогнозировать, как то или иное решение повлияет на каждую сферу вашей жизни. Сформулируйте возможные варианты решения, и отметьте на Колесе, как изменятся ваши жизненные сферы в случае их принятия. Вам останется только понять – какой из вариантов вас устроит?

«Колесо… чего угодно!»

На самом деле, по образцу Колеса баланса возможно расписать практически что угодно. Вот лишь несколько идей, которыми можно воспользоваться:

  • Колесо компетенций - оценить свои/чьи-либо компетенции или навыки

Расположите вместо сфер на Колесе - профессиональные компетенции/навыки, которыми вы или кто-то другой (может быть, ваш сотрудник) хотите/должны обладать, и оцените соответствие.

  • Колесо задач – оценить степень близости к цели или уровень готовности любой работы

Расположите вместо сфер на Колесе - ваши задачи, и оцените, насколько вы близки к успеху.

  • Колесо ролей – оценить разнообразие своих жизненных ролей и степень их проявления в вашей жизни

Расположите вместо сфер на Колесе – социальные роли, которые вы обычно играете (мать, жена, дочь, работник, подруга, хозяйка…), и оцените, каким сферам своей жизни вы уделяете много и мало внимания.

Способы применения Колеса зависят только от полета вашей фантазии!

И помните – вы растете, и Колесо меняется вместе с вами. Идеального баланса не существует – всегда есть куда расти. Пусть ваше Колесо наполняется все новыми и новыми сферами, а ваша жизнь становится все более интересной и насыщенной!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Святослав Щуров

Узнал много нового про колесо баланса, хотя давно слышал про эту технику. Еще искал сайт, где его можно нарисовать. В итоге сделал свой:

https://koleso.lalapoisk.ru

Ответить
Развернуть ветку
Максим Тяжеломов

Спасибо за сайт

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Trenkin

Добрый день! Вот это я понимаю подход, спасибо за сайт. Было бы круто, если к каждому блоку можно было бы добавлять цели и комментарии...)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Досов
Автор

Самое приятное в этом инструменте - его простота и эффективность.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Заикин

Спасибо, полезно! Понравилось, что можно использовать колесо в динамике и в разных ситуациях

Ответить
Развернуть ветку
Марина Борздая

Информация интересная, дает возможность глубже понять способ формирования своей гармоничной жизни. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Досов
Автор

На здоровье. :)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Мартынова

Отличная информация) всегда пользуюсь колесом баланса

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алёна Бычкова

В какой книге Маейр описал эту методику? хотелось бы найти первоисточник.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда