{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сколько стоит разработка мобильного приложения: обзор лучших онлайн-калькуляторов

Данные из исследования компании Cleveroad.

Пользователи сети всегда ищут более простые решения и более быстрые ответы. Вопрос, который интересует любого предпринимателя — стоимость той или иной услуги. Особенно остро вопрос стоимости и, соответственно, эффективности своих вложений стоит в случае, когда речь идёт о разработке сайта или мобильного приложения.

К счастью, существуют бесплатные сервисы, которые позволяют быстро и бесплатно узнать стоимость разработки веб- или мобильного приложения. Прежде всего следует определить основные критерии качества и жизнеспособности онлайн-калькуляторов.

1. Выбор платформы

Одним из важнейших факторов при анализе готовых решений для подсчёта стоимости разработки является возможность выбрать платформу, на основе которой планируется разработка. Как известно, стоимость решений под разные платформы может отличаться. Android, iOS, Web и их комбинации — это те категории, которые позволят составить представление о будущих тратах максимально точно.

2. Простота интерфейса и языка подачи информации

Главное, чтобы создатели понимали свою аудитории и старались говорить на её языке, избегая лишней терминологии и запутывающих интерфейсов.

3. Полнота информации

Каждое приложение уникально, и вполне естественно, что разработчику онлайн-калькулятора приходится обобщать информацию. Однако пользователь, приходя на ресурс, хочет максимально точно узнать стоимость своего продукта.

Ответом на это противоречие является соблюдение разумного баланса. Какой бы уникальной ни была идея, она попадает под одну из существующих категорий (развлекательные приложения, образовательные, электронная коммерция и так далее). Соответственно, каждая из категорий имеет особенности функциональности, которые разработчик может учитывать, создавая калькулятор.

4. Кастомизация

Любая функциональность может быть реализована по-разному. Например, пользователь может авторизоваться, используя свой адрес электронной почты, номер мобильного телефона, любой из социальных сетей, отпечаток пальца и так далее. Каждый из этих способов подразумевает свою стоимость разработки.

5. Обоснованность

Получая сумму, рассчитанную онлайн-калькулятором, пользователь должен понимать, на основе каких данных был получен результат. Обычно это количество часов, требуемых на разработку, и рейт разработчиков в час.

Итак, рассмотрим, насколько некоторые из существующих калькуляторов соответствуют этим критериям.

Семь лучших калькуляторов разработки мобильных приложений

1. Калькулятор от OOZOU

OOZOU разработала простой одностраничный калькулятор для трёх основных платформ — iOS, Android и Web. Калькулятор предлагает всего 11 элементов функциональности, прилагая пояснение к каждому элементу, что достаточно удобно. Результат виден сразу внизу страницы.

Особенности:

  • итоговая стоимость основывается на рейте компании OOZOU;
  • стоимость считается без учёта бэкенд-разработки и, соответственно, не может быть достоверной и окончательной.

2. Калькулятор от VenturePact

Калькулятор от VenturePact — один из самых удобных калькуляторов в сети. Отвечая на вопросы с четырьмя вариантами ответов, пользователь получает довольно грубый расчёт стоимости приложения. Для получения более точного числа, которок будет основываться на местоположении разработчика, необходимо указать свой адрес электронной почты.

Особенности:

  • платформы: iOS, Android, Hybrid (кроссплатформенная разработка с использованием HTML5), Windows Phone;
  • можно посмотреть на различие цен на разработку приложений в разных частях мира.

3. Калькулятор от Kinvey

Понятно, что любой калькулятор, который мы рассматриваем, создан в маркетинговых целях компании-разработчика. У одних это выражено явно, у других — завуалировано. Компания Kinvey с помощью своего калькулятора показывает явное преимущество своих услуг (разработка с помощью mBaaS).

Калькулятор Kinvey рассчитывает стоимость разработки приложений для пяти основных платформ на основе ответов на 16 вопросов.

Особенности:

  • платформы: iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry, Web;
  • можно посмотреть, как формируется цена.

4. Калькулятор от Crew

Простой восьмиэтапный онлайн-калькулятор, созданный сообществом независимых разработчиков и дизайнеров, известных как Crew. Стоимость основывается на средней цене проектов, реализованных сообществом Crew. Она зависит от списка функций, но полностью независима от поставщиков услуг.

Особенности:

  • на каждом этапе есть краткое объяснение;
  • платформы: iOS, Android и обе вместе;
  • калькулятор не требует информации о типе вашего приложения и даёт общую и неточную оценку.

5. Калькулятор от Otreva

Простой двухстраничный калькулятор. На первой странице пользователь выбирает платформу: iOS, Android, iOS + Android, Windows Phone или Web. Вторая страница представляет собой два блока функций приложения — фичи приложения и фичи администрирования. Выбирая те или иные функции, пользователь видит итоговую стоимость разработки. Результат также можно получить на электронную почту.

Особенности:

  • функции приложения представлены на одной странице, что может быть не совсем удобно для пользователя;
  • компания позволяет видеть статистические данные предыдущих эстимейтов;
  • кастомизация практически отсутствует.

6. Калькулятор от AnvilEight

Калькулятор представляет собой шесть блоков с функциями, которые сгруппированы в зависимости от роли в приложении, которую они играют: функциональность для электронной коммерции, интеграция со сторонними сервисами и так далее. Однако выбор функций приложения достаточно скудный и запутанный. В результате пользователь получает ценовой диапазон предполагаемых расходов на разработку.

Особенности:

  • можно увидеть стоимость популярных приложений;
  • определённые ответы выделены заранее, хотя пользователь не выбирал их, и ему приходится снимать выделение;
  • платформы: iOS и Android;
  • язык интерфейса довольно сложен для восприятия.

7. Калькулятор от App Press

В App Press создали очень простой и одновременно не очень достоверный калькулятор стоимости разработки приложения. Чтобы узнать приблизительную цену, пользователю нужно ответить «Да» или «Нет» на 11 вопросов.

Особенности:

Это суперпростой одностраничный интерфейс.

Испробуем калькуляторы на практике

Чтобы оценить работу онлайн-калькулятора, недостаточно просто просмотреть его функции. Поэтому испробуем каждый из вышеописанных калькуляторов в деле.

Для примера возьмём простое Android приложение для совершения онлайн-покупок с возможностью принимать онлайн-платежи и авторизовать пользователя любым способом, а также панелью администрирования. Итак, вот такую стоимость разработки приложения мы получили:

  • OOZOU — $33 750.
  • VenturePact — $20 540.
  • Kinvey — $97 584.
  • Crew — $28 400.
  • Otreva — $48 375.
  • AnvilEight — от $9300 до $13 400.
  • App Press — $77 500.

Итак, стоимость разработки, полученная с помощью разных калькуляторов, отличается. Это ещё раз доказывает, что разработка программного продукта — процесс, который зависит от множества факторов. Важнейший из них — поставщик услуги разработки. С другой стороны, продуманно созданный калькулятор может помочь составить представление о бюджете и даже натолкнуть на некоторые интересные идеи и решения.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Щедрин

Пускай покажут эти цены фрилансерам.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Зачем? Фрилансер при всем желании столько не сможет запросить, ведь он фрилансер (этим всё сказано), а не компания, которая отвечает за продукт

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Сколько пафоса-то. Из этих мелких компаний процентов 80 аутсорсят фрилансерам, а уж с тем, чтобы "отвечать" за что-то, проблемы даже у гигантов.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин

Берёшь конструктор приложений за 129000 р. )) и все https://appropio.com

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

чет даже видео преза не работает

Ответить
Развернуть ветку
Arkadiy Gaydarzhy

Почему нет ссылок на калькуляторы, зато есть ссылка на автора?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда