ЦБ призвал банки снижать проценты по кредитам при понижении ключевой ставки Статьи редакции

Банкирам предложили предусмотреть такую возможность в новых договорах.

ЦБ посоветовал банкам выдавать новые кредиты не по фиксированной ставке, а по плавающей, привязанной к ключевой. Об этом сообщает РБК со ссылкой письмо зампреда ЦБ Василия Поздышева, опубликованное в номере «Вестника Банка России», который вышел 8 февраля.

При заключении новых договоров о предоставлении ссуд Банк России рекомендует кредитным организациям включать в договор, на основании которого ссуда будет предоставлена, условие о возможности изменения процентной ставки в случае снижения ключевой ставки Банка России и параметры таких изменений.

из письма Василия Поздышева

С 18 декабря 2017 года ключевая ставка ЦБ составляет 7,75% годовых. 9 февраля ЦБ проведёт заседание совета директоров, на котором примут решение о её изменении. Аналитики Reuters ожидают, что регулятор снизит ставку до 7,5%. (Обновлено в 13:40. ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых).

На российском кредитном рынке распространены фиксированные ставки. То, что предлагает ЦБ, принято называть плавающей ставкой, пояснил в разговоре с РБК первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

«Это традиционная западная практика. В России же это скорее исключение, поскольку клиенты ещё хорошо помнят, что она может и резко вырасти», — сказал он.

Опрошенные РБК участники рынка отметили, что риски заёмщиков при введении плавающей ставки не вырастут, так как условие распространяется лишь на снижение ставки. В то же время они указали, что такие ссуды снижают маржу банков, поэтому привязывать договоры к ключевой ставке банки будут лишь по отдельным продуктам — например, по ипотеке.

Плавающая ставка позволит заёмщикам, особенно ипотечным, не рефинансировать кредит, а просто платить меньше процентов, пояснил в разговоре с «Коммерсантом» руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заёмщиков» Виктор Климов. Он также отметил, что никаких рисков для заёмщика в случае повышения ключевой ставки нет, поскольку поднять ставку по кредиту в одностороннем порядке банк не вправе.

Банкам необходимо время оценить эту инициативу, поэтому мгновенной реакции на снижение ключевой ставки ждать не стоит, предупредили участники рынка. Если такой механизм станут использовать крупные банки, это стимулирует и остальных пересмотреть свои условия по кредитам, сказал директор по маркетингу Уральского банка реконструкции и развития Алексей Мерзляков.

0
64 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Антипин

А с какого хрена, банк вообще должен платить депозиты за то что он хранит ваши деньги? Идите и сами инвестируйте, управляйте своими деньгами и рискуете! А то наразвелось рантье! Запад правильно сделал и послал нахуй всех халявщиков, зато кредит под 2% дают и экономике есть на что долгосрочные проекты развивать. А у нас страна ростовщиков, никто работать не хочет, напиздяит денег и хотят пожизненно кайфовать!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Так это банки и кайфуют на средства вкладчиков😂

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Вклады в российских банках в основном делают люди, которые свои деньги честно заработали. Те, кто "напиздят", по европам недвижимость скупают и в иными способами инвестируют в Запад.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Курочкин
Запад правильно сделал и послал нахуй всех халявщиков, зато кредит под 2% дают и экономике есть на что долгосрочные проекты развивать. А у нас страна ростовщиков, никто работать не хочет, напиздяит денег и хотят пожизненно кайфовать!

Ты бы про ключевую ставку хоть абзац прочитал бы, прежде чем такие перлы выдавать

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Ключевая ставка рождается как раз для поддержания выгоды ростовщиков и рантье. Если ставка будет как в Европе или США, то будет высвобожденные огромное количество пассивных средств, которые в свою очередь пойдут двигать экономику. Именно поэтому запад ставки понижает, а "банановые" государства их держат высокими, поскольку банчить деньгами выгоднее чем что то делать реальное. Россия это страна барыг и ростовщиков ещё более худших чем евреи. Но более умные люди продали нам эту идею и теперь мы не можем сделать ничего больше чем ларек с шауромой и не о каких частных инвестициях речи идти не может, так как наша банковская система (порождённая ЦБ) заложила этот фундамент. Нас развели как лохов, на идеи бездифицитного бюджета с высокими ставками, именно поэтому мы постоянно сидим на игле внешних инвестиций, поскольку они дешевле, именно поэтому мы не можем развить свое производство потому что при таких ставках нам их никогда не окупить и уж тем более конкурировать. Эти дебилы в ЦБ поднятием ставки яко бы борются с инфляцией, но на самом деле являются ее порождением, развитые страны это давно уже поняли и только у нас действует колониальная финансовая система.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Если ты думаешь, что ЦБ завтра может снизить ставку до 1%, то дальше разговаривать пожалуй не о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Это можно сделать в течении года. Все остальное трёп. В мире где царит перепроизводство и перепредложени деньги должны стоить 0% именно это и есть в развитых странах Европы и Японии.

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

не можно это сделать. очень хорошо подумай о том, как у нас формируется бюджет, почему баланс долгов именно такой - и прочее в этом стиле.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

То есть вы готовы ухойдохать рубль до 200 рублей за бакс ради производства? Я вот не готов

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Рубль никогда не будет стоить в такой ситуации 200р. Это страшилки сейчас не 90е и экономика совершенно другая. Более того если бы Набиулина не нажала красную кнопку и не отправила ставка в космос, то не было бы и 50 руб за бакс.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Экономика да, другая, в 90х мы хотя бы микроволновку могли сделать. Почему это валюта экономики, которая не производит высокотехнологичных товаров должна быть стабильно относительно валют стран, которые эти товары производят?

Наши товары я буду покупать только если они будут одновременно дешевле и лучше и никак вы этого не добьетесь без ослабления рубля или закрытия границы.

Ответить
Развернуть ветку
Aytadzh Gurbanova

Интересно, где это есть такая работа в России - чтобы люди могли бы работать и оплатить все во время ???!!! За счёт вкладчиков банки и кайфуют а не люди товарищ! Вы походу не в том мире живёте!

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда