ЦБ призвал банки снижать проценты по кредитам при понижении ключевой ставки Статьи редакции

Банкирам предложили предусмотреть такую возможность в новых договорах.

ЦБ посоветовал банкам выдавать новые кредиты не по фиксированной ставке, а по плавающей, привязанной к ключевой. Об этом сообщает РБК со ссылкой письмо зампреда ЦБ Василия Поздышева, опубликованное в номере «Вестника Банка России», который вышел 8 февраля.

При заключении новых договоров о предоставлении ссуд Банк России рекомендует кредитным организациям включать в договор, на основании которого ссуда будет предоставлена, условие о возможности изменения процентной ставки в случае снижения ключевой ставки Банка России и параметры таких изменений.

из письма Василия Поздышева

С 18 декабря 2017 года ключевая ставка ЦБ составляет 7,75% годовых. 9 февраля ЦБ проведёт заседание совета директоров, на котором примут решение о её изменении. Аналитики Reuters ожидают, что регулятор снизит ставку до 7,5%. (Обновлено в 13:40. ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых).

На российском кредитном рынке распространены фиксированные ставки. То, что предлагает ЦБ, принято называть плавающей ставкой, пояснил в разговоре с РБК первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

«Это традиционная западная практика. В России же это скорее исключение, поскольку клиенты ещё хорошо помнят, что она может и резко вырасти», — сказал он.

Опрошенные РБК участники рынка отметили, что риски заёмщиков при введении плавающей ставки не вырастут, так как условие распространяется лишь на снижение ставки. В то же время они указали, что такие ссуды снижают маржу банков, поэтому привязывать договоры к ключевой ставке банки будут лишь по отдельным продуктам — например, по ипотеке.

Плавающая ставка позволит заёмщикам, особенно ипотечным, не рефинансировать кредит, а просто платить меньше процентов, пояснил в разговоре с «Коммерсантом» руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заёмщиков» Виктор Климов. Он также отметил, что никаких рисков для заёмщика в случае повышения ключевой ставки нет, поскольку поднять ставку по кредиту в одностороннем порядке банк не вправе.

Банкам необходимо время оценить эту инициативу, поэтому мгновенной реакции на снижение ключевой ставки ждать не стоит, предупредили участники рынка. Если такой механизм станут использовать крупные банки, это стимулирует и остальных пересмотреть свои условия по кредитам, сказал директор по маркетингу Уральского банка реконструкции и развития Алексей Мерзляков.

0
64 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег Ивахнов

держать налом?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Кудин

Вот когда было 15-17% это норм, а 4-7% это смех

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

напомните пожалуйста какие кредитные ставки были когда по депозитам давали 15-17

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

30-40 но сейчас то не сильно ниже тот же почта банк 25-30%

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Ответить
Развернуть ветку
color

И вот чего. Кредит 13, депозит дай боже 8...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Продают дороже чем покупают. Вот сволочи

Ответить
Развернуть ветку
color

Да не :) С этим все и так ясно. Но было бы неплохо иметь ставку 2 и кредит 5, а не как сейчас..

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если бЫ да кабЫ :)

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда