ЦБ призвал банки снижать проценты по кредитам при понижении ключевой ставки Статьи редакции

Банкирам предложили предусмотреть такую возможность в новых договорах.

ЦБ посоветовал банкам выдавать новые кредиты не по фиксированной ставке, а по плавающей, привязанной к ключевой. Об этом сообщает РБК со ссылкой письмо зампреда ЦБ Василия Поздышева, опубликованное в номере «Вестника Банка России», который вышел 8 февраля.

При заключении новых договоров о предоставлении ссуд Банк России рекомендует кредитным организациям включать в договор, на основании которого ссуда будет предоставлена, условие о возможности изменения процентной ставки в случае снижения ключевой ставки Банка России и параметры таких изменений.

из письма Василия Поздышева

С 18 декабря 2017 года ключевая ставка ЦБ составляет 7,75% годовых. 9 февраля ЦБ проведёт заседание совета директоров, на котором примут решение о её изменении. Аналитики Reuters ожидают, что регулятор снизит ставку до 7,5%. (Обновлено в 13:40. ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых).

На российском кредитном рынке распространены фиксированные ставки. То, что предлагает ЦБ, принято называть плавающей ставкой, пояснил в разговоре с РБК первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

«Это традиционная западная практика. В России же это скорее исключение, поскольку клиенты ещё хорошо помнят, что она может и резко вырасти», — сказал он.

Опрошенные РБК участники рынка отметили, что риски заёмщиков при введении плавающей ставки не вырастут, так как условие распространяется лишь на снижение ставки. В то же время они указали, что такие ссуды снижают маржу банков, поэтому привязывать договоры к ключевой ставке банки будут лишь по отдельным продуктам — например, по ипотеке.

Плавающая ставка позволит заёмщикам, особенно ипотечным, не рефинансировать кредит, а просто платить меньше процентов, пояснил в разговоре с «Коммерсантом» руководитель проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заёмщиков» Виктор Климов. Он также отметил, что никаких рисков для заёмщика в случае повышения ключевой ставки нет, поскольку поднять ставку по кредиту в одностороннем порядке банк не вправе.

Банкам необходимо время оценить эту инициативу, поэтому мгновенной реакции на снижение ключевой ставки ждать не стоит, предупредили участники рынка. Если такой механизм станут использовать крупные банки, это стимулирует и остальных пересмотреть свои условия по кредитам, сказал директор по маркетингу Уральского банка реконструкции и развития Алексей Мерзляков.

0
64 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Некоторые, видя график погашения кредита, в котором значительная часть платежа приходится на проценты, думают, что их грабят.
Хотя при дифференцированном платеже выплачивается тот же процент за пользование деньгами (т.е. люди не видят, что при дифференцированном платеже они просто больше и быстрее отдают, поэтому выплачивают меньше процентов, т.е. пользуются чужими деньгами меньше, зато при аннуитетной системе платят равными суммами).
Вот такая финансовая грамотность.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Криворучко

Так сделайте себе график сами в excel и платите как вам угодно. При диф. платеже первые платежи очень большие, и вы можете сами их вносить если пожелаете. Почти все банки позволяют досрочно гасить хоть каждый день.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Криворучко

И какая же там формула?!
В любом платеже сначала гасят проценты за период + погашение основного долго.
Проценты начисляют ежедневно на остаток долга.
Диф. платеже вам никто не позволит платить меньше процентов за период.

Если простыми словами:
Диф. платеж: проценты за период + равные платежи по основному долгу. Каждый период у вас уменьшается платеж по процентам, но остается постоянным платеж по долгу.

Аннуитетный платеж: проценты за период + платеж по основному долгу. Каждый месяц у вас уменьшается немного платеж по процентам и немного растет платеж по основному долгу.
В аннуитетном вам никто не мешает самому доплачивать сумму равную одинаковым платежам по основному долгу.
Но не все готовы это делать, так как первые платежи очень большие. Аннуитетный платеж удобнее для оплаты, а при наличие свободных денег, можно спокойно гасить досрочно.

https://journal.tinkoff.ru/mortgagesmorte/

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov
сначала гасят проценты

глупость

Диф. платеж: проценты за период + равные платежи по основному долгу.

Вы просто быстрее уменьшаете тело кредита, а потому СУММА процентов получается меньше, но сам процент - тот же.
Т.е. вы меньший срок пользуетесь чужими деньгами.
А при аннуетете - вы растягиваете удовольствие и можете выиграть от инфляции.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда