Какие профессии в сфере финансов и бизнеса будут востребованы в 2026 году?

Советник руководителя сервиса аутсорсинга офисных функций "Гениальный штаб" Алексей Иванов проанализировал статистику Минтруда США

Каждые два года бюро статистики Министерства труда США публикует «Руководство по профессиональным перспективам», в котором содержится статистика и прогнозы развития рынка труда. 325 профессий разбиты на 25 секторов экономики, по каждой профессии прогнозируется абсолютный и относительный рост на 10 лет вперед.

Последнее исследование было выпущено в 2017 году. В нем содержатся интересные прогнозы. Быстрее всего будет расти потребность в установщиках солнечных батарей, а больше всего вакансий откроется для сиделок. Если задуматься, то первое неудивительно в условиях бурного развития альтернативной энергетики, а второе вполне логично для стремительно стареющего американского общества.

Средний рост занятости по экономике за это время составит 7%. А, например, число вакансий для программистов-кодеров снизится на 7% , для секретарей и личных помощников – на 6%. Желающие подробно исследовать картину рынка труда, прогнозируемую американскими специалистами, могут ознакомиться с полным исследованием. Я же с интересом просмотрел прогнозы развития сферы финансов и бизнеса и составил TOP-5 профессий с наибольшими темпами роста. По ссылкам можно прочитать обоснование темпов роста каждой из них от авторов прогноза (английский язык).

Лично меня как работника компании, основные компетенции которой связаны с бухгалтерским учетом, радуют прогноз роста занятости в этой сфере. Однако, он относится только к квалифицированным специалистам (accountants) У рядовых бухгалтеров (bookkeepers) перспективы не столь радужные. Прогнозируется снижение их числа на 1% из-за автоматизации низовых учетных процессов. Такая динамика отлично коррелирует с моим предыдущим постом, посвященным роботизации бухгалтерии. Кстати, бухгалтерский учет входит в TOP-20 профессиональных сфер, которые в 2026 г. дадут больше всего рабочих мест для экономики США.

Интересно, а Росстат к 2026 году такие прогнозы начнет готовить?

0
2 комментария
Victoria Kolmakova

Нормальная такая з/п у маркетологов указана. Нам бы хотя бы годовую такую, которая у них в месяц...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Иванов
Автор

А уж бухам-то как платят :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда