{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Telegram - новый WeChat?

Кажется, будущее уже наступает! Заметили? Нас стали окружать нейронные сети, голосовые помощники, практически автопилотируемые автомобили, криптовалюты и многое другое. Но есть один очень интересный момент, о котором я бы хотел поговорить.

На заре появления Telegram, никто не думал что он сможет стать одним из самых популярных мессенджеров не только в России, но и по всему миру. Время шло, популярность росла ровно так же как и функционал приложения.

Мы получили не только стикеры и секретные чаты, но и каналы, пишущие на совершенно разную тематику, начиная от советов по уходу за растениями и заканчивая советами по покупке акций. К каналам добавились боты, которые научились выполнять множество полезных функций, проверять орфографию, скачивать видео по ссылке, присылать прогноз погоды и тд.

Но что дальше, можно ли еще расширить функционал приложения? Можно! И сейчас, на реальном примере, вы узнаете как.

Изначально приложение WeChat выступало мессенджером, на равне c WhatsApp, Viber и Telegram. Но затем обросло таким количеством функционала, что стало заменять собой многие другие привычные вещи.

Например, у каждого пользователя WeChat есть свой кошелек, который он пополняет и может тратить деньги на что угодно. Нужно оплатить такси или купить билеты на самолет/поезд? А может быть заплатить за отель, кино или прическу в салоне красоты? На все эти действия есть простая механика и одно приложение. Открываете приложение, выбираете карту или оплату в конкретном магазине и подносите к считывателю. Вот и все. Согласитесь, очень удобно когда в одном месте собраны такие возможности.

На этом прелести WeChat не заканчиваются! Не так давно появились новости о том, что это приложение заменит официальные документы. Пилотная программа WeChat ID, позволяющая создавать виртуальные документы удостоверения личности, которые можно использовать точно так же, как и официальные (выданные правительственными органами), была запущена в Гуанчжоу 25 декабря. Планируется, что программа будет расширена на всю страну в январе 2018.

То есть, мало того что вы можете оплатить счета за коммунальные услуги и записаться к доктору с помощью этого приложения, так еще вы сможете больше не носить с собой документы! Идеально! Ведь по большому счету, вы избавляетесь от таких неудобств как:

-Фальшивые деньги

-Сдача

-Очередь на кассе

-Дополнительная комиссия

Но стоит заметить, что валюта используется реальная. Вы привязываете свою карту и пользуетесь ее балансом. Интересно, но старая добрая валюта немного возвращает с небес на землю. Можно ли и это изменить? Можно!

2018 год начался с громкой новости: "Telegram выходит на ICO и запускает свою криптовалюту Gram!" Много сложных слов? Сейчас все станет понятно.

ICO (Initial coin offering)- первичное предложение монет. Что под этим понимается? Проект выпускает специальные купоны, которые называются «Токен» и их в будущем можно будет использовать для оплаты услуг этой площадки, вместо денег. Как правило, ICO направлены на привлечение дополнительного капитала и ускорение реализации проекта за счет привлеченных средств.

22 января состоялся предварительный сбор заявок на ICO и мессенджер Telegram собрал заявок на 3,8 миллиарда долларов! Мне кажется, что идея запуска аналога WeChat только со своей валютой и широкими возможностями очень реальна и не так плоха!

Теперь расскажу о самом Gram. Так будет называться сама валюта и ей можно будет расплачиваться. Всего будет выпущено 5 миллиардов Gram. Из них 2,2 миллиарда будут продаваться публично, 2,6 останутся в качестве стабфонда против спекуляций на курсе, еще 200 миллионов заберут разработчики мессенджера. Начиная, примерно, с 2020-го в год будет довыпускаться еще 100 миллионов Gram.

Символом Gram станет эмоджи кристаллика — 💎

Также в интернете появился занимательный документ TON Whitepaper, объясняющий некоторые моменты работы TON (Telegram Open Network).

White Paper (WP) – это документ, который должен помочь клиенту принять обдуманное решение в пользу компании или конкретного продукта. Вот какие планы по развитию обещают в WP проекта TON:

  • Основой виртуальной экономики Telegram Open Network (TON) станут монеты Gram. Они могут использоваться как внутри системы, так и вовне.
  • Планируется полноценная система микроплатежей, доступная как пользователям Telegram, так и сторонним сервисам. Средства будут обращаться через кошельки TON.
  • Архитектура TON Blockchain позволит проводить миллионы транзакций в секунду. Для сравнения, у Bitcoin и Ethereum это 7 и 15 транзакций в секунду.
  • К 2021 году все основные сервисы TON будут созданы и полноценно функционировать. В этот момент проект сменит название с Telegram Open Network на The Open Network и управление «новым TON» перейдёт в руки TON Foundation.

Впечатляет? Нас тоже! Только представьте, вы больше не достаете кошелек и карту при оплате в магазинах, оплачиваете доставку не через терминал, а по специальной ссылке, коду, сообщению от бота, переводите друг другу любые суммы с минимальной комиссией, никаких задержек, оплачиваете товары в интернет магазинах. Применений можно найти массу. Вполне возможно, что один из ваших следующих заказанных Digital-проектов вы уже будете оплачивать с помощью валюты Gram!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
33_rublya
Теперь расскажу о самом Gram. Так будет называться сама валюта

А вы, собственно, кто, и с чего вы это всё взяли? Официальный представитель Telegram?

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Да что уж WeChat, сразу кислород.

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending
Мы получили не только стикеры и секретные чаты, но и каналы, пишущие на совершенно разную тематику, начиная от советов по уходу за растениями и заканчивая советами по покупке акций.

Будущее, которое мы заслужили

Ответить
Развернуть ветку
Roman Konstantinov

Будущее близко, мультипаспорт

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

С одной стороны - удобство, с другой - полная зависимость. Если у вас нет налички под матрацем, то случись какая-то жопа вы не сможете ни хлеба купить ни за услуги заплатить.
Плюс, не стоит забывать о злоумышленниках, которые будут просить "Мама, пополни мне кошелёк, некогда объяснять" и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Лобов

Телефоны будет по вай-фай, блютуч взламывать и деньги переводить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Клинуев

Киберфэнтази!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Maskva

Да будет так.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kalachev

Были похожие аналогии ) автору респект за то, что было не лень их облачить в письменную форму 🤘

Ответить
Развернуть ветку
Рада Дилаева

интересно было почитать, спасибки!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Мальчик живет в каком-то иллюзорном мире и витает в кибер-облаках. Не имеет ни малейшего представления о существующей финансовой системе.

Ответить
Развернуть ветку
Рада Дилаева

ну почему ..
вот, пожалуйста, по теме, вроде автор по делу ..

http://evacuator-24h.ru/
http://gruzoperevozki-v-spb.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов
миллионы транзакций в секунду. Для сравнения, у Bitcoin и Ethereum это 7 и 15

Очень интересно какими мощностями это будет обеспечено и где они будут располагаться.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
God Fish

Поможем с регистрацией вичат, телеграмм @Elmorion

Ответить
Развернуть ветку
God Fish

Поможем с регистрацией вичат, телеграмм @Elmorion

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда