За "неправильную" аренду квартир будут штрафовать

Чудесную новость узнал "Коммерсантъ": власти решили "обелить" рынок аренды жилья. Но сделают это, как обычно, топорно: заставят регистрировать все договоры в специальной государственной информсистеме. Тех, кто не будет ее использовать - станут штрафовать.

В этом новости прекрасно все. Давайте по порядку.

Во-первых, Минстрой решил вывести рынок жилья из серой зоны - это должно принести в бюджет дополнительно 162 млрд рублей. Как это сделать? Конечно, разработать очередную государственную информсистему (ГИС), где арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче в наем квартир, апартаментов и машиномест. Все расчеты стороны должны будут производить через это онлайн-приложение, пишет Коммерсанъ.

В противном случае гражданам грозит штраф до 5 тыс. руб., компаниям — до 50 тыс. руб. Авторы законопроекта говорят, что основная цель будущей ГИС — обеление рынка и защита интересов нанимателей.

Мне лично не понятно - зачем разрабатывать очередную государственную систему (тут вдалеке послышался звук включаемой пилы)? Все доходы от сдачи квартир - и так должны облагаться НДФЛ. Ах, эти доходы не декларируют? Ну так постарайтесь сделать так, чтобы их указывали в декларации - и взимайте с них налоги!

И второй момент. И. о. директора по GR ЦИАН Михаил Рыженков считает, что введение обязательной регистрации договоров, напротив, приведет к обратному эффекту — к росту серого сегмента, говорит он в комментарии "Коммерсанту". И тут не добавить, не убавить. Конечно, люди будут искать способы уклониться от обязаловки - и обязательно найдут их!

0
5 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Ну льготников, наоборот, начиная с 2004 года только "режут". Недавно вот урезали северянам льготы...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serpantin74

Снизить налоговую нагрузку если сумма аренды небольшая, придумывать налоговые льготы если сдаешь квартиру тем или иным слоям населения. Нее нахера, придумай новый способ отмыва денег.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кочубеев

для подвижек видать бонусы какие то придумают осведомителям))))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда