10 советов по оптимизации веб-форм

Ни один современный сайт не обходится без веб-форм (лид-форм, форм захвата) - специальных областей сайта, куда посетитель может ввести информацию. Через веб-формы компании получают персональные данные клиента, сведения о заказе, платежные реквизиты и т.д.

Эффективность вашего сайта напрямую зависит от того, насколько хорошо продуманы веб-формы, которые вы используете.

1. Продумайте, где разместить веб-форму

Размещение веб-форм должно быть тщательно продумано в зависимости от их назначения: форма подписки, форма заказа, форма обратного звонка или что-то другое. Пользователю должно быть удобно работать с сайтом, и к самым важным для компании веб-формам надо предоставить возможность добраться без скролла. Например, веб-форму входа в личный кабинет или обратного звонка лучше разместить в верхней части страницы: она сразу же попадает во внимание посетителя – так начинается взаимодействие компании с потенциальным клиентом. Постарайтесь разместить самую важную информацию о вашем товаре или услуге, призыв к действию и веб-форму до «линии сгиба» сайта, чтобы сразу привлечь внимание пользователя.

Веб сайт: www.nicgrade.com

2. Сформулируйте сильный призыв к действию

Призыв к действию (call to action) – важнейший элемент веб-формы. Сильный, запоминающийся CAT является залогом высокой конверсии сайта. Идеально указать в призыве то, что получит пользователь, зарегистрировавшись на сайте или отправив заполненную веб-форму.

Веб сайт: www.wildberries.ru

3. Используйте нешаблонные фразы

Чтобы привлечь внимание потенциального клиента и как-то выделиться из общей массы других компаний, замените стандартные фразы: «Отправить», «Отменить», «Ошибка в заполнении поля» и тому подобные. Придумайте свои собственные, которые посетитель вашего сайта, скорее всего, не увидит ни на одном другом – это не только запомнится, но и оставит у клиента хорошее впечатление о вашей компании. Например: «Зарегистрируйтесь, и мы поможем Вам с продвижением сайта», «Ууупсс…Поле было заполнено не совсем верно» и т.п.

Веб сайт: www.geniusmarketing.me

Однако предостерегаем вас от избыточного креатива – если фраза не придумалась сама собой, в рамках общей стилистики сайта, то лучше использовать стандартные слова, которые пользователь и ожидает увидеть. «Запомниться» – не самоцель, если у пользователя нестандартная фраза вызовет не приятную улыбку, а смех над вами.

4. Отдавайте предпочтение одноколонным формам

Веб-формы в многоколонном формате зачастую отталкивают посетителей сайтов. Исследования движения глаз — айтрекинга (англ. eye-tracking) показывают, что пользователю удобнее «сканировать» форму сверху вниз, чем слева направо. Таким образом, одноколонная веб-форма – лучшее решение для сбора информации.

Вебсайт: www.wrike.com

5. Оставьте только необходимые поля

Экономьте время пользователя. Хорошо подумайте, какие вопросы следует включить в форму, а от каких можно отказаться. Если Вы продаете тапочки для дома, опустите вопросы о кино предпочтениях посетителя. Конечно, это образно, но, думаем, Вы поняли, как необходимо действовать? На самом деле важно – снять потребность, начать контакт, а необходимые данные можно будет получить и на следующем шаге. При составлении списка полей стоит держать в уме, что формы, содержащие более 5 полей понижают конверсию на 14-15%.

Вебсайт: www.amocrm.ru

6. Выделите обязательные для заполнения поля

Если вы всё же хотите подтолкнуть пользователя оставить вам дополнительные данные – предоставьте ему выбор, заполнять их или нет. Чтобы не отпугнуть тех, кто не готов, скажем, оставить вам номер телефона и предпочитает общаться по email, визуально выделите необязательное для заполнения поле. Лучше всего использовать стандартное обозначение обязательного поля – звёздочку, это привычно и понятно.

Вебсайт: www.kupivkredit.ru

7. Используйте простой и понятный язык в названиях полей

Помогите пользователю легко и быстро заполнить форму: так, если вы просите указать платежные данные, сообщите, где можно найти код безопасности и срок действия карты. Формулируйте вопросы максимально просто, на понятном языке, одновременно подсказывая пользователю, как заполнить то или иное поле.

Вебсайт: money.yandex.ru

8. Поработайте над доступностью формы с мобильных устройств

Сегодня около 70% пользователей интернета посещают веб-ресурсы с мобильных устройств. Если форма некорректно отображается на смартфоне или планшете, заполнять ее никто не будет, и велик риск, что потом клиент не вернётся на ваш сайт, оказавшись у стационарного компьютера.

Веб сайт: www.nicgrade.com

9. Сообщите посетителям сайта о том, что их данные останутся приватными

Клиенты доверяют компаниям, гарантирующим конфиденциальность персональных данных. Пользователи не оставят Вам номер телефона, адрес и прочую личную информацию, если не будут уверены, что их данные не попадут в руки третьих лиц. Однако стоит хорошо подумать, как соединить информацию о конфиденциальности с вашим оффером. Что-то вроде «Ваши данные не будут использованы для спама», очевидно, не подойдёт.

Веб сайт: www.paypal.com

10. Покажите, как должны выглядеть заполненные поля

Ситуация, которая знакома, пожалуй, всем: вы регистрируетесь на сайте, уже заполнили все поля, нажимаете условное «Далее», и тут рядом с полем "имя" или "логин" всплывает сообщение: «Недопустимый формат. Допускается использование только латинских букв и цифр». Это раздражает, не так ли? Обязательно показывайте пользователю пример того, каким должно быть правильно заполненное поле: в каком формате вы ожидаете получить дату, телефон и так далее.

Веб сайт: www.skorozvon.ru

Правильно оформленная веб-форма позволяет фиксировать и доставлять все необходимые данные для дальнейшего эффективного взаимодействия с покупателями и увеличивает конверсию в целевые действия.

Виталий Вербицкий, Основатель платформы для автоматизации маркетинга Nicgrade
0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Клинуев

Быстрокол!

Ответить
Развернуть ветку
Lesha Kalachnikov

А что не так?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Максимов

"Отдавайте предпочтение одноколонным формам"

и ниже две формы нарушающие это

Ответить
Развернуть ветку
Lesha Kalachnikov

:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда