{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Открытое письмо руководителю VK Group — Владимиру Кириенко

От основателя проекта Swaper Станислава Витинского.

Уважаемый, Владимир Сергеевич!

Меня зовут Станислав Витинский. Я - it-предприниматель, изобретатель.

Обращаюсь к Вам в форме открытого письма с просьбой - помочь разобраться в непростой ситуации, сложившейся в результате попытки сотрудничества моей компании ООО СВОПЕР с VK GROUP.

Суть проблемы

В 2012 году мной был придуман проект по обмену товарами SWAPER / СВОПЕР. Существенным отличием проекта от прочих похожих сервисов был уникальный способ построения цепочек многоходовых обменов, позволяющий получить желаемую вещь, даже в отсутствии у пользователя товара, подходящего другому участнику обмена. Алгоритмы Свопер также позволяли существенно увеличить выгоду инициатора обмена, маневрируя от обмена к обмену, опираясь не на «цену» товара, а на «ценность» вещи для обоих участников обмена. Алгоритм, учитывающий стоимость товаров, вилку цены, геоположение, а также интересы всех участников группового многоходового обмена, заложенный в нашем электронном способе обмена товаров получил своё воплощение не только в нашем приложении, но и в патенте на изобретение № RU 2 698 664 C1 (Электронный способ обмена товарами в сети интернет), авторами которого являюсь я, и мои друзья - Дмитрий Петров и Павел Михайлов, с которыми в 2016 году мы создали MVP нашего проекта.

Для создания MLP нами были привлечены инвестиции частного инвестора - Эмина Агаларова, сына президента КРОКУС ГРУПП Араса Агаларова.

Несмотря на то, что проект был сдан командой в срок, в декабре 2017 года, без каких-либо проблем, с уменьшением бюджета на разработку на 20% путём оптимизации, в начале 2019 я, моя команда и компания оказались втянуты в искусственно созданный Агаларовым конфликт интересов, в результате которого повесив на меня лично, и на нашу с ним общую компанию более 32 млн руб. долгов Агаларов стал незаконно претендовать на мою интеллектуальную собственность - потребовал передачи прав на патент и торговую марку SWAPER / СВОПЕР.

Предпосылки

Судя по имеющимся фактам, негативный сценарий этой истории начал развиваться 07 декабря 2018 года, когда я, в социальной сети Фейсбук отправил краткую информацию о своём стартапе (промо и презентацию) инвестиционному директору, на тот момент ещё, MAIL.RU GROUP, Алексею Милевскому, и был приглашён последним на встречу.

28.12.2018 в здании офиса MAIL.RU на Ленинградском проспекте состоялась встреча между мной, в сопровождении Агаларова и его заместителя Шарова, в части предложения нами сотрудничества, и сотрудниками MAIL.RU, на которой я передал уже полную информацию по своему проекту SWAPER / Свопер Алексею Милевскому. Сегодня данный сотрудник занимает должность «директора департамента слияний и поглощений VK GROUP». На встрече нас также встретил знакомый ранее мне и Агаларову сотрудник MAIL.RU - Константин Сидорков, который на тот момент и по сей день занимает должность «директора департамента музыкальных проектов VK GROUP».

Сразу после указанной встречи Агаларов сообщает мне о том, что финансирование проекта он прекращает. В течении одной рабочей недели после указанной встречи, лицами, личность которых в настоящее время нами устанавливается, была зарегистрирована оффшорная организация POINTFOR SERVICES LTD, которая впоследствии выпустила приложение Свопит (SWOP.it). Данный проект начал открытое копирование функционала приложения Свопер. Личности команды и разработчиков также скрывались, вплоть до августа 2021 года.

Доводы и факты

Позднее, из открытых источников нам стало известно о том, что основателем «конкурирующего» сервиса SWOP.it является действующая на тот момент и по сей день сотрудница департамента проектов E-commerce VK GROUP - Юлия Бонбина (дев. Гришко), занимающая должность «Генерального продакт менеджера». В данном департаменте Юлия Бонбина работает вместе с супругом Станиславом Бонбиным, занимающим должность «директора по продукту рекламных технологий VK GROUP», и являющимся хорошим знакомым Константина Сидоркова и Алексея Милевского.

Помимо указанных сотрудников VK GROUP к утечке данных встречи между MAIL.RU и SWAPER также может быть причастен действующий директор департамента стратегических коммуникаций ADTECH-направлений холдинга VK GROUP - Никита Лихачёв (экс-главред и сооснователь журнала TJ). Вместе с Юлией Бонбиной данный сотрудник в публичных источниках создаёт видимость заинтересованности VK GROUP по отношению к проекту SWOP.it. Полагаю, что тем самым идёт постепенная превентивная подготовка к искусственно инициируемой сделке по интеграции/продаже проекта SWOP.it холдингу VK GROUP, то есть по сути – самим себе. Постепенный ввод в SWOP.it функционала SWAPER также сопровождался фейковыми вбросами вопросов и комментариев с предложениями ввода того или иного функционала, чтобы это выглядело так, будто сама аудитория предлагает разработчикам SWOP.it ввести данный функционал. Во избежание удаления этой информации из открытого доступа, все данные вбросы, публичные переписки, публичные профили сотрудников в социальных сетях и прочие доказательства были нами задокументированы и нотариально заверены.

Если цели Агаларова были для нас ясны, то для установления его мотивов мы провели независимое расследование, благодаря которому нам удалось установить ряд существенных фактов и собрать достаточное количество неопровержимых доказательств того, что действующие сотрудники VK GROUP - Юлия Бонбина, Станислав Бонбин, Константин Сидорков, Алексей Милевский и Никита Лихачёв могут быть причастны к незаконному присвоению наработок, трудов, а также интеллектуальной собственности команды разработчиков проекта Свопер, в том числе с нарушением патентных прав на изобретение - электронный способ обмена товарами. Учитывая хронологию событий и фактов, я также предполагаю, что мог иметь место преступный сговор между сотрудниками MAIL.RU и Эмином Агаларовым, целью которого было силовое уничижение проекта Свопер и завладение правами на интеллектуальную собственность, с последующей продажей проекта SWOP.it холдингу VK GROUP. В этом случае становится понятен не только мотив Агаларова и группы руководителей VK, но и источник финансирования разработки новоиспеченного проекта.

Для того, чтобы заручиться поддержкой общественного мнения в условиях недобросовестной конкуренции и силовых методов воздействия на меня, мой проект и мою семью, мной, на VC.ru была опубликована статья «Как VK GROUP ворует стартапы», в которой я подробно расписал хронологию событий и фактов. Статья оказалось резонансной, в связи с чем нам был дан публичный комментарий Никиты Лихачёва. В данной статье, упомянутый ранее Никита Лихачёв публично подтвердил, что проект SWOP.it в действительности является разработкой VK GROUP и в частности, результатом деятельности «продуктовой команды департамента проектов E-commerce» в рамках тестирования продуктовых гипотез.

Публичные доводы Никиты Лихачёва относительно причин сокрытия лиц, разрабатывающих проект, а также причин регистрации Кипрского оффшора Poinfor Services Ltd, что цитирую:

- «Swop.it — экспериментальный проект, в нём проверялась масса продуктовых и маркетинговых гипотез, а запуск специально проводили без лишнего внимания, потому что он не является частью core-бизнеса Юлы.»

я считаю неубедительными.

Публичные доводы Никиты Лихачёва относительно сроков начала разработки, цитирую:

- «Проект начали разрабатывать в середине декабря 2018 года.»,

cвидетельствуют о том, что проект SWOP.it не просто был заимствован/скопирован из наработок команды СВОПЕР, но и начал разрабатываться уже после передачи Алексею Милевскому мной материалов по моему проекту, и существенно раньше нашей с ним личной встречи в офисе MAIL.RU GROUP, что свидетельствует об умышленности действий всей команды.

Суть обращения

По нашему небезосновательному убеждению, указанная группа людей из действующего руководства VK GROUP ведёт низкую, недобросовестную, и незаконную деятельность, с использованием своего служебного положения, направленную на кражу идей у молодых стартап-предпринимателей, в целях личной наживы и обогащения, и возможно каких-либо ещё иных целей, дискредитируя одного из крупнеющих игроков в российском IT-секторе. В то время, как руководство страны говорит о необходимости укрепления страны в данном секторе экономики, подобные негодяи наносят ущерб репутации российскому IT-сообществу. Я возьму на себя смелость предположить, что именно ввиду такого подхода продуктовой команды VK к делам по развитию компании, VK GROUP стабильно стагнирует последние 5-7 лет, проваливая один проект за другим. Я ещё раз отмечу - речь идёт именно о руководительском составе целых департаментов VK GROUP, не сменяющемся по многу лет!

Чего я добиваюсь?

Уважаемый, Владимир Сергеевич! Для всего IT-сообщества и VK GROUP, в частности, Вы, ввиду Вашего недавнего назначения на пост главы VK GROUP - символ перемен! Я уверен, что Вы способны на существенные позитивные перемены, как в VK GROUP, так и в целом IT-секторе экономики. Молодые стартап-предприниматели не должны уезжать из страны, думая, что дома их идеи могут быть украдены и реализованы в условиях недобросовестной конкуренции.

Я убеждён, что время этих существенных перемен в российском IT пришло.

В свете вышесказанного прошу Вас провести внутреннее расследование в VK GROUP описанных мной выше событий, найти и привлечь к ответственности виновных, а также создать условия для безопасного сотрудничества молодых it-предпринимателей со структурами VK GROUP!

Я также очень надеюсь на Вашу поддержку в моей сложной ситуации, образовавшейся в результате неудачной попытки сотрудничества с, на тот момент ещё, MAIL.RU GROUP.

С уважением, Станислав Витинский.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Alecs Proz

Прочёл: Я уверен, что Вы способны на существенные позитивные перемены, как в VK GROUP, так и в целом IT-секторе экономики.

Думаете если так лизнуть то поможет? Делайте просто свой продукт, не получается из-за того что он проигран, так просто ищите новое направление. Во всем мире все друг друга копируют, делают лучше или хуже, кому как повезет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Измайлов

Чел, не правильное мышление на корню, если твоё было твоим, то зачем его отдавать? Не агитируй такое мышление, не позорься.

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz

А что там уникального в идее? Если идея рабочая и имеет уникальные моменты - тогда что мешает запустить и работать? Меняешь название на Iswap например и погнал. Если ребята стырили и не осознают идею и реализацию - они в любом случае проиграют.

Другой момент - сделал если уже что-то и дальше тогда реализуй, дорабатывай, не проси непонятно чего, создавай свой ресурс, развивай. Везде съедают стартапы как могут: покупают, воруют идею итд. Зачем кого то просить, бери и делай.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда