Я – американец и всерьез подумываю переехать в Россию. Попробуйте переубедите меня (Reddit, США)

Я 4 года прожил в Америке. Потом вернулся. И уже 10 лет работают там удаленно. Это к тому что немного понимаю их менталитет. И думаю что американцы родившиеся в Америке, очень сильно походи на русскиих.

Очередной повод убедится в этом, нашел на Reddit. С переводом не стал заморачиваться, нет времени использовал материалы МК и Иносми. А как бы вы его переубедили?

Немного всякой всячины обо мне:

— Люблю зиму.

— Американская политика для меня — все равно что футбол.

— Россия мне нравится тем, что коррупция проворачивается в открытую. Здесь, в Америке, люди сами себе зубы заговаривают и пыль в глаза пускают.

— Я запросто смогу устроиться в России профессионально, и меня это особо не волнует. Пока есть крыша над головой, меня все устраивает.

— Всё глупо и бессмысленно. Может быть, хотя бы русские это догоняют.

Что я упустил?

Я подумываю выучиться на русиста в Якутске, а затем уже со степенью переехать в Новосибирск и писать там докторскую. Если местные панки меня примут, я бы с ними поиграл, а если нет, тоже нормально. Я вообще-то затворник.

Комментарии читателей:

DefNotaZombie

А что, вполне разумный план без особых запросов и ожиданий, наверняка достижим.

itsadiseaster

Это докторскую-то, по-твоему, без особых запросов? Ну-ну.

DefNotaZombie

Если не пытаться пролезть на бюджетные места — вполне.

Beefsweater

В Якутске не просто холодно, а очень-очень холодно. Это вам не какая-нибудь Монтана и не Канада. Обзаведись шубой как у исследователей Арктики.

А вообще, дерзай. Университеты в России хорошие, хоть и немного старомодные. Сперва походишь на русский для иностранцев, а потом продолжишь учебу.

nona_ssv

В Якутске очень холодно, но город замечательный!

LeonGalahad

Ты любишь американскую зиму, а не русскую. Как человек, всю жизнь проживший в Европе, могу тебя заверить: сибирские морозы — просто жуть, до минус 50, если повезет. В Сибири я был первый и последний раз.

Fatch0deBoi34

Вот вам занятная история. Пару лет назад на Рождество и Новый год навещал я свою тогдашнюю подругу. Встретились в Москве, затем поехали в Питер. И поверьте, то, о чем вы тут говорите, это вообще другой уровень. Но я такой подумал: «Я из же Колорадо. У нас тоже снег есть. Подумаешь!». Блин, я так никогда не мерз! 99% времени мы гуляли по улицам, и у меня не было подходящей обуви. На полпути свалился с лихорадкой. Короче, моя зима и ее зима и рядом не лежали, ха-ха.

Поэтому, когда люди говорят о Сибири или русской зиме, которой я и не испытал толком, потому что в Питере около нуля, а не минус 50, то у меня к ним ничего, кроме уважухи. Я бы не справился.

AK47gender

Удачи. Небольшой совет — зиму любят все, пока не столкнутся с якутской. Там бывает сурово. Попробуй раздобыть визу и пожить хоть немного, прежде чем принимать окончательное решение. Американцы могут получить многократную на 3 года с непрерывным пребыванием до 180 дней. Посоветуйся насчет налогов. Почитай правила проживания. Путешествуй и погляди разные регионы, где больше понравится. А лучше всего — найти работодателя, чтобы выдал рабочую визу. Непросто, но возможно.

WorldForTroops

Переубеждать? Вот еще!

Добро пожаловать! Вот, что я тебе скажу.

Просто имей в виду: пока ты ведешь себя по-людски, в России никому нет дела до твоей национальности и расы. Но как только ты становишься животным, все начинают спрашивать, что это за культура такая и откуда только такие берутся.

Unfair-Bid3200

В Америке то же самое!

Loser7843

Это что, мой клон, да? Вылитый я, даже про панк совпало!

tzu_tzu_flower

Ты только что перечислил всё то, за что я люблю Россию! Я слишком долго пытался устроиться в Америке, но не вышло — просто не мое. Жизнь дешевле, люди проще и понятнее, прекрасная страна.

Wolfsbane90

Валяй! Я переехал сюда с Гавайев, и мне нравится.

GeoXvii

Насчет коррупции. Напомнило одно. «Верный друг стреляет в упор, а не бьет в спину исподтишка».

Independentwh0re

Наша зима тебе не понравится, но дерзай. Удачи!

Exact-Supermarket935

Попробуй пожить здесь как турист, если ты фрилансер — так даже удобнее. Тогда и решишь, захочешь ли тут остаться или нет. Есть разные мнения о миграции в Россию, многие русские тебе приведут кучу доводов против. Но у нас есть поговорка «Хорошо где нас нет». Так что выбирай с умом, не торопись и все будет хорошо.

Micehbos

Для начала хорошенько подумай насчет Якутска. Зима там действительно нешуточная.

Как по мне, для начала будет попроще в новосибирском Академгородке или Кольцове, да и зимой там всего минус 40 — минус 20. Еще вариант — Томск, это недалеко от Новосибирска и тоже куча университетов.

SHOBLOYOBLO

Если хочешь зашибать в десять раз меньше — валяй.

Archontwo

Не уверен, что тебе нужна поддержка. Если у тебя есть квалификация, желание выучить русский и терпение, чтобы вожжаться с бюрократией, особых проблем не возникнет. Погода — это на любителя. Бывает холодно, но с подходящей одеждой и это не беда. Удачи.

AK47gender

Я еще раньше считал, что медицина в России — полный отстой. Пока не столкнулся с американской, гы-гы. Дорогущая аж жуть, к тому же отваливай еще и за страховку. Кроме того, приходится буквально воевать за каждый счет, ведь им идет каждый доллар, не покрытый страховкой. Внутренние путешествия тоже дорогие. Средний посредственный отельчик обходится где-то в 90 долларов за ночь до вычета налогов. Авиабилеты тоже дорогие. И опять же налоги. Хотя насчет Сочи могу согласиться. Люди грубые, и цена не соответствуют ожиданиям. Но это вы еще по-настоящему жирных американцев не видели. Еда здесь форменная дрянь. Если власти что-то одобрили, это еще не значит, что это можно есть. Кругом один сахар, глюкозные сиропы и красители всякие. За вкусной и экологический чистой едой надо побегать. Зарплаты низкие — и ничего не попишешь. Вы удивитесь, но, как и русские, половина американцев живет от зарплаты до зарплаты. Во многих штатах минималка — 7,25 доллара в час, и дядя Сэм следит за каждым центом на твоем счету. Итого 1 256 долларов. А жилье стоит в среднем от 600 до 1 500 долларов в зависимости от штата. Плюс коммуналка. Плюс бензин. Плюс кредит на машину и так далее.

GreatZeroTaste

Я австралиец и тоже подумываю переехать, судя по всему, там довольно дешево.

Competitive_Storm_72

Не надо. Верный способ стать несчастным. Лучше езжай в Скандинавию, там тебе будет лучше.

MR-izu1201t

Ну ты псих, вообще. Менять Америку на Россию? Может, сразу Северную Корею, а?

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Vyacheslav Teplyakov
Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step
Автор

Кстати многие американцы предприниматели, меня спрашивали, а как легко у вас там сесть по экономеке в тюрьму? Отвечал да вообще не напрягаясь. Думал шутил, а оказывается нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step
Автор

Вот это огонь. Прям национальная особенность.

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary
Я 4 года прожил в Америке. Потом вернулся. И уже 10 лет работают там удаленно.

Биполярка? Кто ты? Где ты?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step
Автор

Почти. 4 года жил, из них год учился, потом 3 работал по найму. За это время старший сын стал гражданином, и открыл бизнес. А я свалил, сын остался. Бизнес сына, деньги мои. Удаленно пинаю сына как инвестор. Ну и помогаю чем могу.

Ответить
Развернуть ветку
Alex S.

И при этом он американец? За 4 года получил гражданство США а от российского отказался? Зачем ему переезжать если он уже переехал 10 лет назад?
Я тоже ни хрена не понял

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step
Автор

Не переехать хочет чувак на Reddit я тупо перепостил. Ибо показалось любопытно. А про себя написал, в том смысле что был там и часто отвечал на вопрос, есть ли смысл валить из Америки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Ничего не понял, но на всякий случай наполнился патриотизмом.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

Сравнивать питерскую зиму и зиму в Сибири нельзя. В Питере пасмурно, сырость и ветер. -10 будут ощущаться как -40. А в Сибири сухо, солнечно и -40 ощущаются как -20

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Вы были на севере? Вы представляете что такое -40?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

На севере я не был. Но я был в Сибири и -55 я ощущал на себе. И когда термометр оттаивал и начинал показывать -42, мы называли это "потеплением". А ещё я жил три года в Питере, где постоянно мёрз при -10/-15 под ветром с Финского залива на Васильевском острове. Поэтому я знаю о чём говорю.
Сейчас живу в Фриско и иногда даже скучаю по русским морозам. Но скучаю недолго.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Я жил в Норильске почти 20 лет и никогда -40 не ощущались как -20, -40 это -40, если нет ветра, еще сносно, но проблема Сибири в том что там не так часто бывает безветренная погода. Но сколько раз я был в Питере(не жил, наездами) ни разу не было так холодно как в Норильске при -30 с ветерком. Но скорей всего мы с вами разным словом Сибирь "обводим", она большая.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир В

Да, верно. Сибирь огромная. Сибирь - это не только Норильск. Это ещё и Красноярск, Новосибирск. Там, в отличие от Норильска, есть леса, которые задерживают ветра и поэтому морозы не так сильно ощущаются.
А в Питере надо именно жить, чтобы понимать про сырость, ветра, морозы. Бррр.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

через год жизни в России

Ответить
Развернуть ветку
Pa vel

Я сказал бы так, тот кто хочет чего то добиться, тот добивается! И в США и в России хорошо, но по разному. Если ты неуютно себя чувствуешь в США возможно тебе будет весело и интересно в России, а почему нет? Вот только люди в России больше половины нытики еще те )), ленивые, безинициативные, эгоистичные но зачастую добрые...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Step
Автор

Мне кажется американцы точно такие же, нытики, ленивые, но добрые и отзывчивые...

Ответить
Развернуть ветку
Deleted Deleted

Знаю только верхушки власти и сильных мира сего. А общество говно!

Ответить
Развернуть ветку
Deleted Deleted

Я про США.

Ответить
Развернуть ветку
Deleted Deleted

Про доброту русских ты перегнул палку.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

Начать стоит с того, что вы - не американец. И за 4 года не удалось там прижиться (по любым причинам). Ну, а куда переехать - это решать можно, конечно. )) Можно и к нам - нет ничего невозможного.. для человека с интеллектом (с)

Ответить
Развернуть ветку
Bazooka Sooka

если любишь ощущение швабры в жопе , то приезжай.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Долгих

Если нет мозгов - приезжай

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

да, раша большая - едь куда хошь. в чечню, например, там американцев любят))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петров

Я вам больше скажу - судя по нынешней статистике разводов, при выборе жены (с которой возможен некий обоюдный тест-драйв в привычных условиях до свадьбы) - ошибается процентов 70% :) Что уж говорить о выборе подходящей страны для проживания.

Вообще, стоит сначала проанализировать личные наклонности и особенности психики и только потом, думать об эмиграции. Штаты хорошо заходят суперэнергичным людям с офигенной "пружинкой" внутри, у них как правило там все складывается весьма хорошо. Многим намного комфортнее и спокойнее жить в Европе, причем из разных европейских стран тоже можно подобрать подходящую по стилю жизни и менталитету именно вам.

А есть приличное число людей, которым комфортнее всего живется в РФ. Их отличительная особенность - неукротимое желание делиться со всеми встречными историями о любом неудачном опыте жизни в эмиграции и зависать на Ютуб каналах, где эмигранты жалуются на тяжкую жизнь на чужбине (впрочем, обычно не возвращаются). Это прямо как штамп в паспорте - "Нежелательно длительное проживание за пределами РФ". Бывает, не лечится. Сочувствую.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

не надо путат туризм и иммиграцию )) я работала много времени в разных странах и ни в одной из них я не захотела остаться на ПМЖ

Ответить
Развернуть ветку
Deleted Deleted

А если я убивать люблю? Хотя-бы в играх.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Переезжай здесь норм!

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Каримова

Даваааааай. Приезжаааай.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Заберите меня в эвакуацию

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Ты видел наши порции в мак даке ? Ещё раз подумай )) а сервис наш видел ? Попробуй сделать флюорографию в какой нибудь крутой медицинской клинике . Ты получишь настоящий квест , будешь бродить сначала по дворам потом через пол часа поисков найдёшь вход с торца поднимешься на третий этаж оплатишь , потом выйдешь на улицу зайдёшь в вагончик разденешься а в понедельник какая нибудь санитарка долго долго будет искать твою карточку и приговарива т что скорее всего она не готова , но в итоге найдёт и спасёт тебя от инфаркта :) так что приезжай к нам скорее джем тебя дорогой пиндос пиндосыч

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Зато всё это бесплатно, а не за условную 1 000 баксов или сколько там попросят, причём с очередью в 2 месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Deleted Deleted

Слышала, что в США запрещено болеть. Вот я и не болею.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

А что теперь скажете, не пропало желание? )
Смешно, товарищ кремлебот

Ответить
Развернуть ветку
Deleted Deleted

Ничего не понимаю. Такое ощущение, что про другую Америку пишут. Цены там самые низкие в мире, если платить в долларах. Я покупала у них постоянно до санкций. PS4 на Amazon я купила лучше и дешевле, чем в РФ. Уже 5 лет работает как новый. И по мелочи на Wish. Самый низкий процент плохого товара и самая быстрая доставка. Косметика для волос очень качественная. На iHerb. Кофе самый вкусный Starbucks. Налоги ниже, чем в РФ. Самые низкие налоговые сборы. Я работаю в самой дорогой сфере. Ничего не понимаю, как может быть наоборот? Там даже недвижимость дешевле, чем в РФ. А качество лучше. Видела на Rieltor в штате Тахока. А ещё на Аляске хорошие цены. Я живу с вами уже 30 лет. Но ни разу не была в США. Я ничего в РФ не добилась. И так до сих пор. А в США всего добилась, ни разу там не побывав. Как такое возможно???

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Приезжай, тебе тут уже банкет приготовили.

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда