Исследование: Какая зарплата нужна для покупки жилья в ипотеку в Сан-Франциско Статьи редакции

Инженеры Apple и Google не всегда могут позволить себе дом рядом с работой.

Медианная стоимость дома в области залива Сан-Франциско, где расположена Кремниевая долина, в четвёртом квартале 2017 года составила $1,5 млн. Об этом говорится в исследовании агентства недвижимости Paragon, подготовленном на основе индекса доступности жилья, который составила Калифорнийская ассоциация риэлторов.

Города Сан-Франциско и Сан-Матео расположены ближе всего к Долине

В конце 2016 года и начале 2017 года медианные цены на жильё в области залива были на уровне $1,3-1,35 млн.

Как росли медианные цены на жильё в Сан-Франциско с 2012 года

Минимальный годовой доход, при котором можно позволить себе дом в близости от Кремниевой долины, в четвёртом квартале составил $303 тысячи. Авторы индекса предполагают, что человек выплачивает 20-процентный аванс, а также налог на имущество и расходы по страхованию.

При нынешних ценах на жильё даже высокооплачиваемые технические специалисты из компаний уровня Apple и Google не всегда могут позволить себе жильё поблизости с Долиной, не говоря уже о многих семьях со средним уровнем дохода, пишет Mercury News, опираясь на исследование стартапа в области недвижимости Open Listings.

Среднему инженеру-разработчику из Apple, получающему $188 тысяч в год, придётся тратить 33% своей зарплаты на выплаты по ипотеке, чтобы позволить себе дом по средней цене рядом со штаб-квартирой компании в Купертино, говорится в исследовании Open Listings.

Для инженеров-разработчиков из Reddit ипотечные и налоговые платежи составят 32% от их дохода, для инженеров из Twitter — 30%, из Facebook — 29%. Рекомендованная ставка составляет 28%.

Позволить себе дом рядом с работой могут инженеры SpaceX, Uber, Airbnb, Netflix и Snap

Согласно апрельскому исследованию агентства недвижимости Trulia, учителя со средней зарплатой $72,3 тысячи в год могут позволить себе только 0,4% домов в Сан-Франциско.

Крупные компании намерены решить вопрос с жильём для своих сотрудников самостоятельно. Facebook планирует создать в Менло-Парке районный центр с 1500 домов, магазинами и аптеками. Google хочет построить почти 10 тысяч домов в рамках создания новой штаб-квартиры в Маунтин-Вью.

Для небольших компаний, у которых нет ресурсов для строительства собственного жилья, наиболее экономичным вариантом будет решение уйти из региона, указывает Mercury News. Так, в частности, поступил стартап Open Listings, подготовивший исследование. После акселератора Y Combinator в 2015 году команда перебралась из Маунтин-Вью в Лос-Анджелес.

0
243 комментария
Написать комментарий...
Alexander Malakhov

Немного некорректно все же.

Если оба члена семьи работают в топ компаниях, то минимум 300+ тысяч (плюс бонусы) и будет - дом купить вполне можно, хотя и сложно - возможно придется экономить - на отдыхе например. Зависит от возраста и количества детей - если они уже в pre-school/school - то они бесплатные и в Долине в основном хорошие. Можно не экономить на себе. А вот если младше - то 1.6-2.2K в месяц за ясли/сад на каждого ребенка.

Если работник топ компании без семьи - то и дом ему на хрен не сдался - никто в США не покупает дом если нет семьи (если это не Джордж Клуни или инвестор на перепродажу). Так что тут нечего обсуждать.

Если работает только один член семьи - то это случай тяжелее, но тогда скорее всего есть экономия на детсаде. Хотя все равно дом будет очень сложно купить.

Если ни один член семьи не работает в топ тек компаниях, то вообще непонятно что они делают в Долине - реально непонятно как живут (ну мексиканцы ладно, у них там взаимовыручка общинная и потребности другие - их не рассматриваем)

Ответить
Развернуть ветку
rus mag

Если все так просто, то почему сами американцы все не работают в топ компаниях и не живут в шоколаде? Откуда бомжи тогда, таксисты и уборщицы в волмарте? Не так все просто на практике.

Как человек, работавший в US в "топ-компании", как вы выражаетесь, могу сказать, что интерес компании решать свои проблемы за счет вас, а не ваши проблемы. Это бизнес а не соцподдержка. Там создают о..уенные условия и хорошо платят, но за эти деньги выжимают из вас все соки. Компании не резиновые и благотворительностью не занимаются. Чтобы там удержаться и тем более расти, нужно пахать, развиваться, толкаться локтями и снова пахать. Семья уходит на второй план, на первом работа, командировки, корпоративы, треннинги. Интересы компании, а не ваши личные. Вы винтик. В масле, но винтик. Даже если вы менеджер высшего звена.

Поэтому во-первых вдвоем устроиться в такую компанию не реально. Ваша жена может иметь неподходящую профессию. Или просто не пройти отбор. Если кто-то один устроился это уже праздник. Иначе бы все американцы в спэйс-иксе и гугле работали и никто бы туалеты не чистил и тако не торговал.

А во вторых если оба работают в топ-компаниях, то там уже не до детей. Как я уже сказал, за эти деньги из вас реально выжимают все соки. Причем там все помешаны на продуктивности. И все ваши действия фиксируются, и каждую неделю отчет, кто сколько наработал. Это как конкурс, большой такой вечный конкурс. Если вы горите идеей, это круто. Но если и вы и ваша жена крутятся в этом колесе, то кто будет детей рожать и кормить, кто сидеть с ними будет, воспитывать?

Поэтому очень редко в парах там оба работают в таких компаниях. А если оба работают так, то без детей. Как правило, у американцев один член семьи работает в такой компании, а второй занимается домом и детьми. А там еще бытовых хлопот побольше чем в Раше и геморра с бумажками. А если дом частный, так вообще.

На самом деле там очень сложно совмещать семью и работу. Не как в кино, где все целыми днями по пляжам шарятся. И поэтому я в свое время сделал выбор в пользу семьи. Двадцатилеткам в US хорошо. Но с возрастом начинаешь видеть жизнь немного иначе, более прозаично и прагматично. Начинаешь мерить счастье уже не айфонами и приключениями, а смотришь на потребности семьи, медицину, страховки, свободное время, стоимость образования для детей, бытовые расходы, район проживания. Если в 20 вас не напрягает жить между мексами и албанцами, то к 30 начинаешь замечать, что с домом не в том районе ты становишься мусором в глазах "коренных". А на нормальный район и хорошую школу для деток нужны деньги. А рост есть не у всех. 1 из 1000 растет, а 999 либо по 10 лет работают на одной должности, либо вовсе попадают под сокращение. Сколько человек за год Элон Маск уволил? И если вы в раше продали все и 5 лет прокачивали инглиш, чтобы работать на Маска, а он вас уволил через пол года, куда вы метнетесь? Пока ищете новую работу у вас за жилье долг скопится в целое состояние. И всю оставшуюся жизнь будете рыбу чистить в китайском ресторане. Мало кто об этом думает. В 20 у всех розовые мечты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Malakhov

Крик души про винтик в масле. Это все конечно хорошо и даже частично верно - но зачем это здесь? Вроде речь в моем комментарии только про возможность купить дом в Долине работая в тек индустрии.

И еще -

1) В американских семьях почти всегда работают оба. Топ компании это необязательно Гугл и Фейсбук, но и огромный Стэнфорд с кучей научных сотрудников, врачи и медсестры и тд и тд. То есть если муж в Гугл, а жена Nurse Practitioner (или наоборот) - то у них все очень хорошо.
В русских семьях в Долине часто жена не работает, наверно где то в 70% процентах семей — выгодней сидеть с ребенком чем получать низкую зп и платить за детсад .

2) Долина и остальная Америка, даже рядом в Калифорнии - это две большие разницы. Для покупки дома где то в Сакраменто, часа два без пробок на машине от Пало Альто, не надо иметь доход 300,000 в год на семью - достаточно будет и 120. Долина это действительно трудовой лагерь и не лучшее место для жизни по многим причинам (хотя климат, природа и безопасность это очень большие плюсы).

Я даже согласен что лучше жить в Москве на зарплату инженера в Гугле - уровень жизни (если забыть про серое небо и зиму) будет в 10 раз выше — но не получится, так как Гугл офис в Москве уже давно закрыл, а Яндекс столько не платит.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

1) Да, но это какая-то совсем жопа через максимум 6 месяцев на работу, а ребенка в сад. Нельзя быть настолько жадным до денег
2) В Сакраменто надо обратно искать какую-то работу чтобы платили деньги, не на амтраке же пилить в долину работать ггг
Уровень жизни в Москве будет безусловно выше, но не в 10 раз, за хорошие вещи всё так же придётся платить, просто обычно меньше.

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда