Исследование: Какая зарплата нужна для покупки жилья в ипотеку в Сан-Франциско Статьи редакции

Инженеры Apple и Google не всегда могут позволить себе дом рядом с работой.

Медианная стоимость дома в области залива Сан-Франциско, где расположена Кремниевая долина, в четвёртом квартале 2017 года составила $1,5 млн. Об этом говорится в исследовании агентства недвижимости Paragon, подготовленном на основе индекса доступности жилья, который составила Калифорнийская ассоциация риэлторов.

Города Сан-Франциско и Сан-Матео расположены ближе всего к Долине

В конце 2016 года и начале 2017 года медианные цены на жильё в области залива были на уровне $1,3-1,35 млн.

Как росли медианные цены на жильё в Сан-Франциско с 2012 года

Минимальный годовой доход, при котором можно позволить себе дом в близости от Кремниевой долины, в четвёртом квартале составил $303 тысячи. Авторы индекса предполагают, что человек выплачивает 20-процентный аванс, а также налог на имущество и расходы по страхованию.

При нынешних ценах на жильё даже высокооплачиваемые технические специалисты из компаний уровня Apple и Google не всегда могут позволить себе жильё поблизости с Долиной, не говоря уже о многих семьях со средним уровнем дохода, пишет Mercury News, опираясь на исследование стартапа в области недвижимости Open Listings.

Среднему инженеру-разработчику из Apple, получающему $188 тысяч в год, придётся тратить 33% своей зарплаты на выплаты по ипотеке, чтобы позволить себе дом по средней цене рядом со штаб-квартирой компании в Купертино, говорится в исследовании Open Listings.

Для инженеров-разработчиков из Reddit ипотечные и налоговые платежи составят 32% от их дохода, для инженеров из Twitter — 30%, из Facebook — 29%. Рекомендованная ставка составляет 28%.

Позволить себе дом рядом с работой могут инженеры SpaceX, Uber, Airbnb, Netflix и Snap

Согласно апрельскому исследованию агентства недвижимости Trulia, учителя со средней зарплатой $72,3 тысячи в год могут позволить себе только 0,4% домов в Сан-Франциско.

Крупные компании намерены решить вопрос с жильём для своих сотрудников самостоятельно. Facebook планирует создать в Менло-Парке районный центр с 1500 домов, магазинами и аптеками. Google хочет построить почти 10 тысяч домов в рамках создания новой штаб-квартиры в Маунтин-Вью.

Для небольших компаний, у которых нет ресурсов для строительства собственного жилья, наиболее экономичным вариантом будет решение уйти из региона, указывает Mercury News. Так, в частности, поступил стартап Open Listings, подготовивший исследование. После акселератора Y Combinator в 2015 году команда перебралась из Маунтин-Вью в Лос-Анджелес.

0
243 комментария
Написать комментарий...
Mike Espoo

Знакомый работает в Apple последние 5 лет(зп очень приличная), общее время работы в США более 15 лет.
3-ое детей, тратит 120,000$ в год просто на существование.
О квартире в США даже не мечтает, нереально.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Espoo

Зп у него больше... из которой 120 тратит на жизнь.
У него три пацана - 14, 10, 6.

Зачем?
Никто не говорит, что семья это легко. Это жесть.
Но...
Несколько раз общался с людьми от 85-90 лет, у которых нет детей(карьеру всю жизнь строили). Единственное о чем они мечтают - это прожить жизнь заново и родить 5 детей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
андрей

да не панацея от всех болезней дети. поиграешься пока они маленькие, потом вырастут разъедутся и открытки не дождешься, а если жизнь у детей не сложится еще и тебя будут обвинять на хрен ты меня родил,, меня тут не ждали. Жизнь прожить это не поле перейти, завести ребенка и собаку это не одно и тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Советую поработать пол-года в соц помощи со стариками бездетными.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
андрей

Вы то у своих родителей не спрашивали а зачем меня родили? В социальной помощи работать?

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Орлова

Разумно! И главное жизненно!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

на самом деле, просто его уровень потребностей отличается от стандартного. В любой другой стране, я уверен, он тратил бы немногим меньше от своего дохода

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Орлова

дети не спаса ют ОТ одиночества.......А вот счастья материнства многим,с годами не хватает.

Ответить
Развернуть ветку
240 комментариев
Раскрывать всегда