«Позорище интернетное»: основатель обувной сети Zenden поспорил с недовольным покупателем Статьи редакции

Кто прав, так и не выяснили.

Главный редактор издания о технологиях Ferra Илья Рубцов на своей странице в Facebook пожаловался на низкое качество обуви российского производителя Zenden.

По словам Рубцова, он решил «поддержать отечественного производителя», увидев хвалебные рекомендации у кого-то из друзей в Facebook. Сначала обувь Zenden ему понравилась, однако через два месяца на ботинках сломалась молния.

Через два месяца пошли по ***** молнии. Они смогли сделать колодки, кожу подобрать, сшить всё как надо, но сломались на свистелке-перделке молнии.

А теперь ещё вижу, что в «гарантийной памятке» они придумали отдельно гарантийный срок на возврат и отдельно гарантийный срок на ремонт. Хотел идти с миром, теперь пойду и ***** [накажу].

Короче. Не покупайте русское, если только это не боевые самолеты. Продукт будет говном и вас попытаются ******* [обмануть].

Илья Рубцов, недоволен качеством обуви Zenden

На претензии Рубцова в комментариях ответил основатель и президент группы Zenden Андрей Павлов. В первую очередь предприниматель указал на преобладание нецензурной лексики в публикации Рубцова, а затем перешёл к проблеме.

Читаю комментарий Рубцова. Противно, мат на мате. Позорище интернетное. А за молнию мы ответим. Прошу предъявить чек, адрес магазина и дату покупки. Дату возврата и были ли проблемы с возвратом?

Андрей Павлов, основатель Zenden

Павлов не понимал, что мешает недовольному клиенту рассказать о проблеме подробнее, а Рубцов предъявил новые претензии — теперь из-за хамства.

Тогда Павлов попробовал оперировать показателями, но Рубцов отвечал, что «нарисовать» можно любые значения.

У меня были десятки аналогичных споров с интернет-блогерами. Только на прямой вопрос «где купили» никто не смог ответить. Одна юла включалась. У нас по итогам 2017 года показатель возврата ношеного брака — 0,6%. Наверное, лучший в отрасли. Хотя это больше 70 тысяч пар. Уж извините, много продаём.

И вообще, прошу иметь уважение к России и нашим брендам. В прощёное воскресенье остаётся только просить прощения.

Андрей Павлов, основатель Zenden

Мнения наблюдателей за спором в комментариях разделились. Некоторые поддержали Рубцова и пообещали бойкотировать Zenden за хамство основателя.

Основатель Zenden парировал и отвечал, что такие клиенты компании не нужны.

Почитайте внимательно текст клиента. Если для вас это нормально, то для меня это русофобия и аморальщина. Такой клиент нам не нужен. Получи деньги в кассе и до свидания.

Андрей Павлов, основатель Zenden

Нормальный фидбек — писать культурно, без мата и агрессии. А также по просьбе ответить, где куплено, а не прыгать в кусты.

Андрей Павлов, основатель Zenden

Нашлись и те, кто указал на неприемлемость мата в претензиях и общении.

Рубцов также обратил внимание на то, что сама обувь сделана в Китае под контролем российского ООО — так написано на коробке. Павлов подтвердил, что 80% обуви Zenden производится в Китае, около 15% — в России. После этого пользователи попросили главу компании объяснить, что «русское» есть в бренде.

Вместо финала.

0
302 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sasha Deadwood

А если всю жизнь носил нормальную обувь за 100 и выше и читаешь всю эту дичь и ржёшь ("я покупаю зендан, классная обувь" и такое вот всё), тогда что делать?)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Хвалить себя, норм. обувь из кожи => здоровье стопы => общее здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

"Здоровье стопы" зависит от колодки и модели обуви, а не кожанная она или из синтетики. Тысячи км, проведённых в обуви из синтетики любым спортсменом, какгбы намекают вам об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тысячи километров, "проведенные" в обуви? Sasha, Вы явно что-то не то хотели сказать. Важны не км, а равномерность нагрузки на стопу и проведенное время. А уж про "здоровье" проф. спортсменов и вовсе говорить не хочется.
 
Натуральная кожа, в отличие от синтетики и других материалов, _менее вредна_ для ступни, так-то созданной для передвижения босиком круглый год в тропиках, и не сильно изменившейся с приходом цивилизации и развитием обуви как таковой. Но это не означает, что 14-16 часов в обуви для человека - это нормально, особенно если обувь синтетическая.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Вы так предсказуемы, хоть вообще ничего не пиши – заранее знаешь уже ответ.
Где у меня вы увидели "проф". Спортсмены это, к примеру, бегающие в вашем парке. И сам пробегаю 40-50 км в неделю. И синтетические кроссовки сииииииильно лучше кожаных. Причём по всем параметрам, от вентиляции и возможного грибка и до износа.
Начнём с того, что кроме ваших любимых фирм из 90-х, сейчас никто из нормальных спорт брендов не выпускает кожаную обувь, сейчас не 20-й век.
Вся спорт.обувь на 50-70% из синтетики, от штангеток до беговых и теннисных кросс. А ваше мифическое "здоровье стопы" (которое никак вами не определено) зависит больше от здоровья позвоночника, осанки и проблем с ОДА.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

1. Ок, как насчет в офисе посидеть в кроссовках, не снимая, 10 часов?
2. "Мифическое" здоровье стопы, начинает волновать как раз после 10-15 лет в синтетике, и "модных", но неудобных ботинках/туфлях. Особенно для женщин вопрос актуален.
3. Я уж не знаю причем здесь спорт. бренды, и спорт в-целом, и какое отношение это имеет к 14-16 часам бодрствования в день с перемещением по городу ...
4. Но знаю четко, что чем человек старше, тем больше тяготеет именно к кожаной обуви.
 
Основное свойство кожи - со временем адаптироваться под форму конкретной стопы, в отличие от любого другого материала. Сейчас, когда индив. пошив обуви очень дорогое удовольствие - только кожаная обувь на стандартной "русской" или "европейской" или другой колодке (везде свои особенности), будучи правильно разношенной, гарантирует должный комфорт.  

Я надеюсь, Вам не надо объяснять чем усредненная "русская" колодка отличается, от, например усредненной итальянской, или тем более китайской?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Ладно, Сергей, вы вроде не глупый человек, но иногда на вас, видимо, какие-то затмения находят, или помутнения, такое пишите, что мне аж читать стыдно. Я пас, даже отвечать на всю эту чушь не буду, без обид.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я продолжительно общался с производителем обуви, включая обувь по индив. колодкам и нестандартную обувь. Основная клиентура - женщины после 35-40, вдоволь набегавшиеся в тесной/неудобной/дешевой (но модной обуви) в молодости, и к зрелости пришедшие _сами_ (по рекомендации), туда, где точно из натуральных материалов делают, пусть и недешево.
 
Отличие в "русской" колодке от "европейской" или тем более "китайской" - другие размеры и пропорции ступни (в частности подъем выше, обычно) - поэтому если обувь сильно неудобна и ограничивает подвижность стопы - ее долго носить нельзя, как бы не хотелось красоты и т.д. ... женщины это понимают часто, когда проблемы со ступнями начинают серьезно доставать ... и хочется выглядеть и прилично и не страдать при этом.

иногда на вас, видимо, какие-то затмения находят, или помутнения,

Не все из сказанного/прочитанного помню дословно верно, да, иногда в чем-то путаюсь.
А затмение и негативное восприятие жизни, за редким исключением, у меня постоянно :)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Я всё ещё не понимаю, зачем вы мне всё это пишете, про женщин и неудобную обувь я и так знаю, это очевидные вещи.
И вообще, откуда у вас столько времени, писать такие изнуряюще длинные комментарии. Тем более что они вообще не в кассу, обсуждение не продвигают, а уводят в сторону на какие-то левые темы.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Если изнуряет - можно просто игнорить.
А почему пишу - потому что
а) картинка
б) тренируюсь писать много, после долгой нетворческой работы.

Ответить
Развернуть ветку
299 комментариев
Раскрывать всегда