«Позорище интернетное»: основатель обувной сети Zenden поспорил с недовольным покупателем Статьи редакции

Кто прав, так и не выяснили.

Главный редактор издания о технологиях Ferra Илья Рубцов на своей странице в Facebook пожаловался на низкое качество обуви российского производителя Zenden.

По словам Рубцова, он решил «поддержать отечественного производителя», увидев хвалебные рекомендации у кого-то из друзей в Facebook. Сначала обувь Zenden ему понравилась, однако через два месяца на ботинках сломалась молния.

Через два месяца пошли по ***** молнии. Они смогли сделать колодки, кожу подобрать, сшить всё как надо, но сломались на свистелке-перделке молнии.

А теперь ещё вижу, что в «гарантийной памятке» они придумали отдельно гарантийный срок на возврат и отдельно гарантийный срок на ремонт. Хотел идти с миром, теперь пойду и ***** [накажу].

Короче. Не покупайте русское, если только это не боевые самолеты. Продукт будет говном и вас попытаются ******* [обмануть].

Илья Рубцов, недоволен качеством обуви Zenden

На претензии Рубцова в комментариях ответил основатель и президент группы Zenden Андрей Павлов. В первую очередь предприниматель указал на преобладание нецензурной лексики в публикации Рубцова, а затем перешёл к проблеме.

Читаю комментарий Рубцова. Противно, мат на мате. Позорище интернетное. А за молнию мы ответим. Прошу предъявить чек, адрес магазина и дату покупки. Дату возврата и были ли проблемы с возвратом?

Андрей Павлов, основатель Zenden

Павлов не понимал, что мешает недовольному клиенту рассказать о проблеме подробнее, а Рубцов предъявил новые претензии — теперь из-за хамства.

Тогда Павлов попробовал оперировать показателями, но Рубцов отвечал, что «нарисовать» можно любые значения.

У меня были десятки аналогичных споров с интернет-блогерами. Только на прямой вопрос «где купили» никто не смог ответить. Одна юла включалась. У нас по итогам 2017 года показатель возврата ношеного брака — 0,6%. Наверное, лучший в отрасли. Хотя это больше 70 тысяч пар. Уж извините, много продаём.

И вообще, прошу иметь уважение к России и нашим брендам. В прощёное воскресенье остаётся только просить прощения.

Андрей Павлов, основатель Zenden

Мнения наблюдателей за спором в комментариях разделились. Некоторые поддержали Рубцова и пообещали бойкотировать Zenden за хамство основателя.

Основатель Zenden парировал и отвечал, что такие клиенты компании не нужны.

Почитайте внимательно текст клиента. Если для вас это нормально, то для меня это русофобия и аморальщина. Такой клиент нам не нужен. Получи деньги в кассе и до свидания.

Андрей Павлов, основатель Zenden

Нормальный фидбек — писать культурно, без мата и агрессии. А также по просьбе ответить, где куплено, а не прыгать в кусты.

Андрей Павлов, основатель Zenden

Нашлись и те, кто указал на неприемлемость мата в претензиях и общении.

Рубцов также обратил внимание на то, что сама обувь сделана в Китае под контролем российского ООО — так написано на коробке. Павлов подтвердил, что 80% обуви Zenden производится в Китае, около 15% — в России. После этого пользователи попросили главу компании объяснить, что «русское» есть в бренде.

Вместо финала.

0
302 комментария
Написать комментарий...
Антон Сучков

У меня эко сдохли через 3 месяца, было обидно, выбросил (не меняю почти ничего, лень). Но мог и накатать с матюгами в соцсеточки, что тут такого? Это хорошая позиция бесит - пиши, радует - пиши.

А у нас когда человек написал что-то негативное, так все вокруг высчитывают сколько он времени потратил. А если пишешь что-то хорошее, хвалишь, так все орут наоборот - реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Эко стало по десятке, так вот Зендены и отвоёвывают нишу((

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

ЭКО всегда стоили в 2 раза дороже потому, что служат в 3 раза дольше и носить их на порядок приятнее. Думаю вы никогда не покупали ЭКО поэтому пишете такое. Рекомендую попробовать, особенно демисезонную обувь. Сухие ноги скажут спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Вам стоит серьёзно прокачать свой скилл ясновидящего)) ну, или думать сильнее)) Носить их приятнее дешёвой обуви - лёгкие, но по 5 они не напрягали карман совсем, а по 10 - уже не всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

5к ЭКО стоили в 2003 г. )))
Вы пишете Зендены и отвоёвывают нишу ЭКО. Это также нелепо, как думать что лада отвоёвывает нишу БМВ?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Я уже лет 8 не в России и ориентируюсь на средне-мировые цены. Недавно (удалённо) выбирали другу кроссы для пробежек и был удивлён, что в МСК можно найти очень хорошие кроссы за 4-5-6 тыс.
Люди, я вообще не понимаю, кто покупает Экко-хуеко, и уж тем более зенданы, если есть Асиксы за 4-5 тыс. У двух пар у меня пробег больше 2000 км. БЕГА, по асфальту, а не этих ваших передвижений в офис.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Popovich

тут осенью и весной очень сыро, зимой каша из снега с солями всех мастей, поэтому для многих на 1 месте сухие ноги и срок службы ботинок. На лето у меня тоже пара асикс. Кайфую. Цена на новые модели крос уже тоже выросла и достигает 12-20р

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Асиксы это не только беговые кроссы сеточкой, у них полно и закрытых полуботинок, как и у Коламбии и пр.
И я ниже писал, для этого всего у меня 2 пары Мартенсов.

Ответить
Развернуть ветку
299 комментариев
Раскрывать всегда