Пять шагов к созданию собственного робототехнического проекта

Советы начинающим робототехникам от команды стартапа Rozum Robotics — как избежать основных ошибок и какие этапы нужно пройти перед тем, как вывести на рынок успешный продукт.

Пять шагов к созданию собственного робототехнического проекта
1313 показов
7.9K7.9K открытий

Молодцы! Отличная статья и отличный робот!
К сожалению, не вижу на вашем сайте цен на вашу продукцию.
Интересуют цены на моторы и серводвигатели.

Ответить

Что касается, серв, то, например, RD50 (14 Нм, 80W, 440 g) - где-то 2.290 USD. Это уже цена за серву с редуктором, контроллером, 2 магнитными энкодерами и бескорпусным двигателям. Все компоненты встроены в сам корпус. Большие модели стоят чуть дороже. Если бескорпусные - то цена порядка 330 USD. Но, многое зависит от партии и проекта. Вы над чем работаете?

Ответить

Вообще, средняя цена на нашего кобота 18.500 USD.

Ответить

Спасибо за статью, часто упоминаю вас как пример крутого робото-стартапа страны. Какие у вас планы по развитию и выходу на рынки в ближайшие 2-3 года?

А ещё интересно, как непроизводства оценивают эффективность вложение в кобота. Например, уже упомянутого бота-бариста. И когда коботы (либо иные виды манипуляторов) придут (основательно) в непроизводственные рынки. Или в целом на эту тему мысли.

Ответить

Упоминайте! Нам приятно.
По планам и рынкам: в апреле мы выпускаем первую партию серийных коботов 2-го поколения. В этом году хотим сконцентрироваться на российско-белорусском сегменте. Удовлетворить принятые заявки и предзаказы со всех регионов (Европа, Азия и Океания, Северная Америка), но маркетинг и продвижение для лидогенерации делать, в первую очередь, на РФ. По свежим данным IFR - плотность роботов в РФ одна из самых низких в мире -
1 шт на 10 000 работников. http://markets.businessinsider.com/news/stocks/SMBs-to-Drive-Collaborative-Robotics-Growth-as-they-Seek-a-More-Flexible-Manufacturing-Process-1015049546
Поэтому, с учётом схожести ментальности, локализации производства, размера рынка и т.д., мы видим для себя серьёзный потенциал в этом регионе.
Что касается, непроизводств - востребованы коботы for fun, в первую очередь, в круизных лайнерах, банках, IT-компаниях, конференциях, сетевые отелях и пр. В данном случае кобот - это такой eye-catcher. Он тормозит и локализует проходящий мимо трафик + большое количество share в сети. А вопрос монетизации это уже решение конкретного бизнеса. Для многих, кстати, это способ быть "передовым" в глазах клиентов, партнёров и т.д.
Уверен, с удешевлением коботов и ростом их популярности (небольшое количество людей знают о таком), они будут всё более востребованы в non-industrial market.

Ответить

Наверное, когда-нибудь и до личного использования дома таких колоботов дойдёт, молодцы, двигаете прогресс!

Ответить

Именно, к этому и хотим прийти. Представляете, как здорово, загружать посуду в посудомойку, игрушки за детьми убирать и пр. Чем ниже будет опускаться цена, упрощаться программирование, увеличиваться безопаснее - тем ближе будет этот момент. Кстати, проект Moley Robotic Kitchens - яркий этому пример. https://www.youtube.com/watch?v=PE94ZA8E52M

Ответить

Тот самый момент когда я горд за наших соотечественников! Молодцы, буду вас рекомендовать друзьям и знакомым.
На самом деле ровно 2 года назад я и сам хотел в домашних условиях собрать манипулятор подобный вашему, потратил я тогда на это не меньше полных 2х месяцев в общей сложности за промежуток времени в 7-8 мес, но так и не добился успехов из-за описанных вами проблем, главная из которых это сроки доставки 6 мес, сразу оговорюсь, что с деньгами у меня проблем нет и я готов был потратиться на свою игрушку, но покупать готовый манипулятор не хотел тк было желание сделать все самому.
До производства моторов я конечно не дошел, на чем я остановился это - brushless maxon моторы и harmonic drive в качестве gearbox тк задача стояла сделать не просто поделку, а именно сделать не хуже Universal Robots которым я (и вы судя по дизайну вашего манипулятора) вдохновлялся, harmonic drive это единственное, что давало мне желаемую точность позиционирования руки.
У меня тогда все заглохло после того, как мне пришли 6шт этих harmonic drive (у каждого цена 1к) спустя 6 мес и когда я стал все собирать воедино, выяснилось, что мне стоило брать немного другие и тут я сдался, тк желание ждать еще 6 мес для следующей итерации пропало, а внутренний перфекционист сказал мне, что лепить костыли с тем что есть он не хочет.
Так вот мой вопрос, ответ на который я так и не смог найти тогда: - тк цель у меня стояла как и у вас сделать collaborative робота, то очень важным было считывать torque c моторов, чтоб при столкновении с человеком рука останавливалась, я нашел torque сенсоры отдельно, но стоили они непомерно дорого, особенно если ставить их на все звенья, я знаю, что Universal Robots как-то считывают torque с моторов, но не понимаю как это возможно, учитывая что после мотора стоит harmonic drive с передачей 1:100, те его просто не прокрутить в обратном направлении, как вы это делаете?
Ну и последнее, с моторами вы выкрутились, у меня кстати проблем с их доставкой не было, но а что на счет harmonic drive?
Пока ждал доставку собрал для себя тележку с хорошим таким payload для изучения алгоритмов ориентации в пространстве, но больше всего было интересно конечно поиграться с кинектом, тут первая не облагороженная версия:
https://www.youtube.com/watch?v=4DSkNnre7II

Ответить

Спасибо за комментарий, Денис!
Вы правы - UR задаёт темп и все, так или иначе, оглядываются на него. Maxon неплохие моторы. Мы посматривали в сторону RoboDrive, но не срослось. Что касается редуктора - используем в своих сервах редуктор harmonic drive. Это один из немногих закупаемых нами компонентов. Правда, сейчас попробовали других производителей. В частности, американский ConeDrive. Пока результатов длительных тестов нет, думаю, в ближайшее время будет достаточная наработка и можно будет сделать вывод.
По поводу коллаборативности - вы правы. Universal Robots не использует torque sensors. Они стоЯт, например, в Kuka, но цена Kuka в 2-3 раза выше цены UR (в зависимости от модели).
Мы замеряем величину потребляемого тока, для определения столкновения. Есть определённый программный алгоритм, который определяет ненормальные изменения тока и в этот момент останавливает кобота.
На практике получается, что человек чувствует небольшой толчок. Здесь нужна тонкая настройка. При грамотном подходе - это действенный и недорогой вариант для коллаборативности.

Вы очень серьёзно подошли к вопросу. С учётом того, что это просто хобби. Заказать 6 редукторов просто для себя – это круто) Да, интересно, какой контроллер использовали в проекте? Или до этого не дошло? Кстати, тележка очень приличный вес тащит. Мы в дальнейшем тоже планируем ставить кобота на мобильную платформу. Правда, еще не решили - сами будем делать или возьмём готовое решение.

Ответить

Класс) не поделитесь, сколько уже продали? Для чего покупают?

Ответить

ну, врать не будем - продажи только запустили). В апреле делаем первые отгрузки по предзаказам. Среди оформивших предзаказ - производители. Продукты питания, производство обуви, сборочное производство деталей, медицинская тематика, металлобработка. Это ключевые. Среди тех, кому интересно и думает, как пристроить в проект - банк, стартапы, где нужен манипулятор, fun-сектор - робот-бариста и т.д.
в основном, берут по 2-м причинам. первое, когда человек не справляется. Т.е. большой объём рутины (пищёвка - упаковка и предварительная сортирвка с большим ассортиментом). второе, это не допустить брак (обувное производство). у человека, может, что-то "зачесаться", он может задуматься, зазеваться, ошибиться. сделать не "по госту". главная цель - это автоматизировать производство. делать больше, качественно и без брака.

Ответить

Если появятся роботы (даже в планах) для работы в магазинах, буду очень заинтересован пообщаться: помочь потестировать в крупных розничных сетях, помочь с экспертизой при прототипировании, помочь продать, когда будет готово и т.д. :)

Ответить

Может быть, у вас уже есть идеи, какие операции в первую очередь нужно передать роботам в магазинах?

Ответить

Букавально на днях любовались видео с KUKA и гуглили модели для мини-производства. Хотелось бы получить ваш прайс.

Ответить

На данный момент в продаже одна модель - грузоподъёмность 3 кг, рабочий радиус - 700 мм. Детальный даташит можно скачать здесь: http://bit.ly/PULSE_Datasheet_Rus
Стоимость: 18.500 USD.

Ответить

Здравствуйте! Мне как автору схожего робототехнического стартапа интересны такие вопросы:
1. Засчет каких средств финансировалась разработка вашего кобота, и сколько человек у вас в команде? Работают ли они полный день, получают ли зарплату?
2. Каким образом вы собираетесь доставлять робота к покупателям? Я так понимаю, он весит довольно прилично? Как покупатели будут его растамаживать?
3. Почему используете именно волновой редуктор, а не циклоидальный? Собираетесь ли локализовать его производство?

Ответить

Добрый день, Игорь.
1. Источник финансирования - собственные средства учредителя. Сейчас - 25 человек трудятся. Зарплату получаем)
2. Доставка через сервисы типа UPS и пр. При доставке в РФ - растомаживать не надо. При поставках за пределы Таможенного союза - помогают таможенные агенты. Подробнее вам может наш менеджер по продажам рассказать (напишите мне в FB)
3. Циклоидальные редукторы не подошли по размерам и передаточному числу. Плюс они более шумные. Думаю, как окрепнем, сможем взяться за свой редуктор/
Потому что пока это самое узкое место.

Ответить

Помню, был с вами в контакте от лица Visual Components :) Дайте знать, если захотите продолжить диалог.

Ответить

Хотим :)

Ответить