Финляндия предложит вид на жительство потенциальным предпринимателям с идеей для стартапа Статьи редакции

Воспользоваться новой программой смогут и российские граждане.

Власти Финляндии в апреле запустят программу выдачи вида на жительство гражданам стран, не входящих в ЕС, при условии наличия хорошей бизнес-идеи. Об этом пишет Yle.

Получить ВНЖ в Финляндии смогут создатели стартапов из России, Индии, США или Африки, которые уже разработали бизнес-план. Оценивать перспективы проектов будет организация Business Finland, созданная в начале 2018 года в результате слияния государственного агентства поддержки инноваций Tekes и организации по продвижения бизнеса Finpro.

Надеюсь, что у нас будет 50-100 групп иностранцев, чтобы разработать модель действующей организации. Надеемся также, что среди желающих получить стартап-вид на жительство много таких, которые учатся здесь и хотят остаться.

Юкка Хяюрюнен, представитель Business Finland

Структуры Business Finland ежегодно анализируют 600-700 стартапов, из которых 400-500 получают государственное финансирование, говорит Хяюрюнен. В них обычно работают два-четыре человека.

«У нас существует дефицит иммигрантов для создания успешных инновационных компаний. Они обладают навыками, которые невозможно получить в Финляндии», — добавил представитель Business Finland.

По данным Миграционной службы Финляндии, в 2017 году вид на жительство и финское гражданство получили больше 12 тысяч россиян.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Ohw Swonk

В любою страну EU и даже в US приехать сейчас очень легко. Никаких бизнес-планов не нужно. Просто бабло не сильно большое. Открываешь фирму, нанимаешь себя на работу с выдачей EU Blue Card (ВНЖ всем членам семьи на 3 года сразу). В Литве той же это сейчас обходится минимально в районе 700-800€ налогами в месяц на семью. От подачи документов до получения карточки ВНЖ три недели времени. В Германии по той же программе через 2 года дают ПМЖ после сдачи экзамена по языку.

Ответить
Развернуть ветку
Тёма Томилин

А кинь ссылочку пожалуйста, где можно подробнее про схему почитать

Ответить
Развернуть ветку
Ohw Swonk

Ссылка не нужна, чтобы открыть компанию в любой стране. Обращаешься к юристам и они все делают. Про саму программу гугли "EU Blue Card".

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда