Олег Тиньков пожаловался на переезд сотрудников «Тинькофф банка» и других компаний в США Статьи редакции

России нужно повышать привлекательность местных компаний, заявил предприниматель в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Необходимо сделать так, чтобы специалисты хотели оставаться работать в стране, а не уезжать за границу. Например, за последний год в Кремниевую долину из нашей организации уехало порядка 10 человек. Я уже молчу про российские «Яндекс», Google и так далее.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Также для развития цифровой экономики в России нужно улучшить образование и готовить востребованных рынком ИТ-специалистов. Это можно сделать совместными усилиями государства и бизнеса, считает он.

0
554 комментария
Написать комментарий...
Артём Лисовский

потому что тут не так все хорошо, пусть и дешево
да, медицина, омс, зубы лечить недорого, в школу бесплатно, в вуз можно бесплатно и тд.
но если вас захотят закрыть, то закроют, суд носит обвинительный характер, дороги, качество услуг, да вы сами все знаете, та же коррупция
у нас полицейский не друг народа, хотя должен быть таким
вся эта несправедливость вызывает озлобленность, поэтому и хочется лучшей жизни,чтобы тебя человеком считали и твои налоги шли на реальные дела, а не в карман
я готов свалить, как только накоплю на визу
потому что при всей дешевизне жизни я лучше буду есть по тонкому листу хамона, чем по кило колбасы без капли мяса
при прочих равных там за те же годы можно достичь большего, чем тут
ещё вся эта внешняя политика, девальвации регулярные, да вы сами всё знаете. революции не случится если, вся молодежь свалит, херня творится, полная херня

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korobkov

ну про колбасу не перебарщивай, пожрать вкусно и качественно у нас можно. да и колбаса отличная тоже есть - просто не в пятерочках. а в мск азбука вкуса вполне обеспечивает качественной продукцией.

много очень относительных доводов, хотя в целом и небеспочвенных. для начала привести в порядок окружающую среду бы и поддержать имеющуюся инфраструктуру (достаточно даже без развития). если тебе не придется скакать ежедневно по сугробам и топтать коричневую жижу - желание переезжать будет существенно меньше

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Вот реально, что на тебе/у тебя дома местного производства? кроме помидор с дачи, конечно, и круп в банках.
просто мы не можем составить конкуренцию. и не сможем,если очень захочется. скорее всего нам просто не дадут этого сделать
в оаэ уже давно нефть не первая статья доходов, а с момента полной пустыни прошло меньше 50 лет
значит можно. а мы 19 лет пытаемся победить коррупцию, дороги сделать, рождаемость поднять и верим, что пенсионеры хорошо живут. кого обманывать?
у меня бабушка трижды накопила на машину, а потом нули убрали и она на эти деньги мешки картошки только смогла купить. также и во вторник 2014 мы обесценились вдвое
а где-то ипотеки под 2% и стабильный рост. короче, давайте будем честны, Россия - не предел мечтаний. мы здесь только по каким-то причинам, будь наша воля, давно бы грели задницы на пляжах. и это была бы не галька Адлера.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кобылинский

Давайте так - проблемы в стране есть. При этом с позицией, что всё пропало - я не согласен - мы много чего делаем классно. Например, в сфере блокчейна крутые спецы - половина из СНГ. Атомная энергетика - мы очень круты в этом. Космос, при всех огрехах и сложностях - мы всё равно на топовых позициях в мире. Друг делает ремонт и столкнулся с тем, что ряд вещей вроде обоев и клеев отечественного производства оказались качественнее, чем зарубежные (европейские) более дорогие аналоги. Список можно продолжать. То что мы в чём то отстаём - это не секрет, но нужно работать над тем, чтобы догонять. Из вашего текста я вижу, что вам скорее хотелось бы сразу приехать туда, где наш взгляд хорошо - такая позиция имеет право на жизнь, но мне не близка. Я предпочту жить, где живу в окружении дорогих мне людей и строить лучшую жизнь тут.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чижанов

Я не поддерживаю эмиграцию и с тезисом "нужно работать над тем, чтобы догонять" согласен но тыкните в пальцем в того кто плохо работает? Я плохо работаю? Вы плохо работает? Кто плохо работает? Мне 21 и я не вижу для себя перспектив в России и очень хорошо понимаю тех кто уехал или собирается.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кобылинский

Честно говоря я не знаю, как вы работаете. Кроме того, учитвая, что вам 21 год я думаю, что основные свершения вам только предстоят. Я вот живу в регионе обложеном санкциями и мы удряемся тут жить, строить проекты и вижу тут перспективы. Не знаю почему вы не видете перспектив в своём.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чижанов

Ну раз не знаете то я вам расскажу немного из своей жизни. Я родился и вырос в Мордовии(это в той где сумасшедший губернатор занижал баллы ЕГЭ).. а что бы иметь будущее после школы переехал в мск, поступил на платное в МИРЭА за 160к в год, снимаю кв(однушка в 3 часах езды от вуза, 20 от мск) за 30к в месяц. Итого считаем: 30к+13к=43к в месяц мне нужно взять и отдать и это не считая еды,транспорта и других. Что бы не оказаться на улицы или без высшего образования я последние 3,5 года я пишу код по 12часов в день и нормально отдохнуть могу разве что на своё ДР и НГ. А теперь о перспективах: как вы подчеркнули мне 21 и у меня призывной возраст и моя перспектива через полгода либо уйти в армию, либо потратить кучу денег на юриста, а до приличной работы(с которой будет хватать денег) буду добираться по 3 часа каждый день в общественном транспорте наблюдая целый вагон таких же бедолаг... чтож.. так себе перспектива.. или вы не согласитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

к сожалению не имею возможности оценить код так как владею другими языками и технологиями.

С точки зрения армии советую вам пойти в нее в научные войска 2 одногрупника там служили очень хорошо отзывались и это было отличной практикой.

С точки зрения работы, вы что то делаете не так, если у вас 3,5 года опыта и вам не хватает на жизнь. Тут либо первое вы хреново работаете либо второе вы хреново себя продаете.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чижанов

Мне не нужна не оплачиваемая практика. Не хочу случить(знаю что за такую фразу получу комменты типо "не служил - не мужик" и т.п.). При этом отслужив в армии я потеряю год свободы, обжитую кв, овердофига денег и отстану в скилах на год.

По работе: У меня 7 лет опыта но редко кто то берёт на работу студента(не кому не нужен геморой с графиком) поэтому я фрилансю. Выходит чуть меньше 100к но после всех обязательных трат остаётся примерно 20к.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Друг я тебе это не с потолка говорю, сам со 2 курса работал. На 4 даже переезжал в другой город (приезжал на сессии) что бы работать в нужно компании и получить нужный опыт. Плюс есть много удаленных вакансий в ит сфере это не проблема вообще (уже 3 года работаю так).
С точки зрения трат, это полностью в твоей зоне ответственности. Студентов на работу берут охотно, но что бы получить нормально денег тебе нужно будет доказать что ты не студент а профессионал уже, в ит сфере образование играет очень небольшую роль, опыт решает.

Про армию я говорил иди в научные, там ты не год потеряешь а год офф опыта получишь, туда программистов берут как раз. Много связей получишь. У меня оба одногрупника после возвращения вполне прилично получают.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чижанов

Ды я тоже не с головы беру. Прошёл добрую сотню собеседований. Либо ЗП меня не устраивает, либо кантору не утраивает моя учёба. Студентов берут как дешёвую раб силу типо для обучения, а доказывать что я про готов только на собеседование. С удалёнками да. Один год работал в iosoftware и хорошо имел но по личным причинам ушёл и теперь с удалёнками так не везёт. Посматриваю в сторону англ фриланса.. благо курс бакса тут помогает.

По поводу армии давай просто учтём это как проблему и не будем развивать тему... просто для многих она очень больная и можно развести срачь.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

В офис студентов берут как раб силу только если не полный день так как надеяться на тебя нельзя. Если полный и у тебя скил есть то все ок, меня брали на 4 курсе на полный день мидлом.
Поищите удаленку ну или и правда фриланс, у меня знакомые там зарабатывают сколько мне не снилось =)
В общем проблем на которые не доступно решение нет. Так что говорить что все плохо и бесперспективно, нельзя. К тому же если сравнивать то в той же долине у вас при ваших ограничениях было бы еще больше проблем. Тут вы как дешовый спец можете понадобиться западным компаниям, а там вы для них дешевым спецом не будете.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чижанов

я и говорю про не полный раб день. Имей я возможность работать на полный день проблем с работой бы не было.

НО смотрим дальше.. допустим я решил проблему с армией и учёбой. Ограничений больше нет. Ииии начинаю решать проблемы с жильём.. допустим я имею 150к в месяц и чистыми у меня выходит 50к(что очень хорошо для мск). Однушка в которой я сейчас живу стоит по рынку примерно 5лям... ну и считаем 5 000 000/50 000=100 месяца =8.3 года.. а жить в однушке семьёй.. и это только жильё.. получается нормально начать жить я смогу только к 40.. вы это называете перспективой?

мб конечно у нас разные взгляды на перспективу..

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Может быть вы забыли 2 вещи=)) Жить в Москве можно не только в центре (а еще лучше вообще не в Москве)
И второе вы себя ограничиваете зарплатой в 150 будто бы через пару лет не сможете зарабатывать больше.

Опять же у меня Сейчас в регионе квартира в ипотеку, и есть 2 варианта по работе погнаться сейчас за карьерным ростом и спокойно платить как есть (расчитана на 15 лет) ,или же погнаться за деньгами и заплатить всю ипотеку за 2 года без напрягов. Так что с перспективой вообще не проблема, научиться бы правильный выбор делать =)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чижанов

пхахаха.. я сомневался нужно ли вам описывать рынок недвижимости в мск но щас прочёл и понял что не зря описал. 5лям это Подмосковье. В Москве 10. В центре 15.

да.. рад бы ошибиться со своим прогнозом. :)

регион я вообще не рассматриваю. жил. не понравилось.

на vc.ru видел статью с расчётом почему ипотеку брать не выгодно. тем более с такими конскими процентами.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
регион я вообще не рассматриваю. жил. не понравилось.

Ну еще бы )) Жил в регионе который сам по себе большая деревня.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Ну это щас не про перспективность =))) А ваше конкретное желание (которое кстати тоже выполнимо, лет до 35 без проблем).
У меня желание другое я больше к частному дому тяготею где нить на побережье моря =)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чижанов

с частным домом я вас понимаю. хорошо иметь свой двор без всех этих надоевших людишек xD...

Ответить
Развернуть ветку
551 комментарий
Раскрывать всегда