Олег Тиньков пожаловался на переезд сотрудников «Тинькофф банка» и других компаний в США Статьи редакции

России нужно повышать привлекательность местных компаний, заявил предприниматель в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Необходимо сделать так, чтобы специалисты хотели оставаться работать в стране, а не уезжать за границу. Например, за последний год в Кремниевую долину из нашей организации уехало порядка 10 человек. Я уже молчу про российские «Яндекс», Google и так далее.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Также для развития цифровой экономики в России нужно улучшить образование и готовить востребованных рынком ИТ-специалистов. Это можно сделать совместными усилиями государства и бизнеса, считает он.

0
554 комментария
Написать комментарий...
Артём Лисовский

потому что тут не так все хорошо, пусть и дешево
да, медицина, омс, зубы лечить недорого, в школу бесплатно, в вуз можно бесплатно и тд.
но если вас захотят закрыть, то закроют, суд носит обвинительный характер, дороги, качество услуг, да вы сами все знаете, та же коррупция
у нас полицейский не друг народа, хотя должен быть таким
вся эта несправедливость вызывает озлобленность, поэтому и хочется лучшей жизни,чтобы тебя человеком считали и твои налоги шли на реальные дела, а не в карман
я готов свалить, как только накоплю на визу
потому что при всей дешевизне жизни я лучше буду есть по тонкому листу хамона, чем по кило колбасы без капли мяса
при прочих равных там за те же годы можно достичь большего, чем тут
ещё вся эта внешняя политика, девальвации регулярные, да вы сами всё знаете. революции не случится если, вся молодежь свалит, херня творится, полная херня

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korobkov

ну про колбасу не перебарщивай, пожрать вкусно и качественно у нас можно. да и колбаса отличная тоже есть - просто не в пятерочках. а в мск азбука вкуса вполне обеспечивает качественной продукцией.

много очень относительных доводов, хотя в целом и небеспочвенных. для начала привести в порядок окружающую среду бы и поддержать имеющуюся инфраструктуру (достаточно даже без развития). если тебе не придется скакать ежедневно по сугробам и топтать коричневую жижу - желание переезжать будет существенно меньше

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Влад, давай по-честному, будь у тебя куча денег в какой стране ты хотел бы жить? о какой машине мечтаешь? компьютер и телефон у тебя какого производства?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Сколько налогов в год вы сейчас платите?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

У нас большинство налогов которые мы платим идут по рукам, я вот к примеру за все время заплатил налогов столько, что хватит не одну квартиру в Москве купить хорошую и один бог ведает сколько из этих денег дошло до реальных нужд страны, а не карманов чиновников.
У нас нет суда и следствия, как решат так и будет и не важно законно или из пальца высосали.
У нас нет выбора на выборах.
Вам об этом пытаются сказать .

И да теперь я живу в долине и плачу налоги тут, и да не жалуюсь, хоть мне и не достает родственников, моих друзей, просто знакомых, веселого менталитета нашего, продуктов и тд, но что поделать я не здешний и конечно скучаю, а дети вот
мои уже не будут скучать тк я даже русскому толком ни как не могу их научить

Сколько человек потеряла страна в моем лице сами понимаете, но вас конечно больше интересуют налоги, так вот налогов тоже много потеряла.

И да я предприниматель, мне вообще плевать на здешние зарплаты тк работать я тут не собираюсь, только нанимать и квалификация людей вокруг меня более чем устраивает и это я к тому говорю, что уехал я не за хорошей зарплатой или перспективой ее получения

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

я правильно понимаю что вы из тех кто переживает за родину из за бугра?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

все верно поняли, а как не переживать если родину я свою люблю, но пока решил держаться от нее на расстоянии, если что-то измениться, то есть большой шанс что я вернусь.
Вот и топлю я за нее и в коментах и тут в долине объясняю иногда людям, что не все так как они думают, но от части правда

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

а вам не страшно что вас подстрелят на улице? Или что негры нападут и изобьют? Что засудит любой прохожий если вы ему не понравитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

)) я все думаю это вы прикалываетесь или за правду так думаете?)
Тут на самом деле все сильно зависит то района, например в районе Беркли много бомжей и даже краж посылок от амазона, могут и в машину залезть. Но вот жил я 3 года в Сан Диего и там я входную дверь в квартиру закрывал на замок ну мб 1-2 раза в неделю тк просто не было необходимости, так же было у меня когда я жил во Флориде, мы снимали дом и часто уезжая на целый день куда-то мы забывали не то чтоб дом закрыть, ворота полностью были открыты, те заходи бери, я даже одно время забил их закрывать и они неделями были открыты. Сейчас я примерно так же себя чувствую в районе Сан франциско, часто уезжаю на работу и забываю закрыть дверь на лоджию которая раздвижная такая, стеклянная и выходит в переулок по которому часто гуляют люди, а дома и макбук и плазма и приставки и тд, те есть что взять даже за 5 минут.

Сегодня ехал по городу на машине и подошли 4 чувака на светофоре, но нет не стрелять и не денег просить) они стали обнимать машину и целовать капот))) просто ради прикола,
даже не ловко как-то мне было, не хотелось их отвлекать и говорить им что уже зелёный и мне пора двигать дальше))

Люди в целом приветливые, но вы об этом и так слышали, любые бытовые проблемы тут решаются очень быстро и первое время я не мог к этому привыкнуть и тд, я не буду все перечислять тк ну поста не хватит, но тут не рай, нет, есть и минусы и их много.

Вы пишите ну стандартные реплики которым пичкают нас СМИ, но банально учитесь фильтровать, по правде в Краснодаре где я вырос, нападали на улице довольно часто, были и разборки у нас районами, одноклассницу и друга моего в 11 классе застрелил сосед и я бы сказал шанс получить по голове за то, что не в том районе оказался у нас ни чуть не меньше чем тут если не выше, мб вам просто повезло больше чем мне и вы жили в более благоприятном месте и потому не знаете этого, а в СМИ у нас на Россию конечно о таком не принято говорить и освещать.
А на счет подстрелят, так и у нас в России тоже стреляют как я выше уже сказал, но в России еще есть такой не хилый дополнительный шанс погибнуть в аварии из-за качества наших дорог и любимого Автоваза за рулем которого погибло бесчисленное число соотечественников во имя спасения завода которому тупо на всех наплевать и даже если вы избегаете наши лады, то таксисты их очень даже жалуют особенно в регионах и шанс погибнуть в нем у вас все равно есть, не дай бог конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Я тоже вырос в Краснодаре, если не брать 90-е то ничего подобного не видел, не хулиганов, не еще кого то. И мне вот что интересно. Вы пишите о том что в России не так, опираясь на то что "Ну это же все вокруг" а про штаты вы пишите, "Ну вот понимаете я тут живу и этого не вижу" Как по мне это не совсем правильное сравнение. Ну ок, дверь я выходя из дома закрываю, ну это скорей привычка чем необходимость, а вот со всем остальным из того что вы пишите я лично и мои близкие (которые от части все еще живут в Краснодаре). Мы с этим не встречаемся. Но вы будите всегда правы а я нет, потому что ворчать на Россию всегда выгодней чем ворчать на себя )

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Савельев

Слабо ближайшую неделю оставлять дверь открытой? На других то как наговариваете. Я честно признаюсь что закрываю так как не хочу чтобы что то украли. И под подозрением у меня все, включая соседей

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

я посчитал количество камер в моем подьезде, которое я прохожу их 4. Плюс в квартире стоит камера, она больше для собаки но все же. Я бы вам сказал что с легкостью проэксперементирую. Но я живу в сьемной квартире с тамбурной дверью и боюсь соседи будут не в восторге от моей идеи :)
Я не боюсь что у меня что то украдут (исключения собака) потому что все застрахованно.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Савельев

О как, да вы смотрю барин богато живете, и камеры есть и застраховано все. Таких как вы 1% если не меньше

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Я во-первых ни где не писал, что я как все. Во-вторых, вы тоже так можете это не дорого, вопрос в том что вы считаете что вам это не нужно, ваше право. Просто ваш комментарий выглядит так будто вы что то знаете а я что то не знаю. Если вы думаете что в штатах все так просто с воровством, то почитайте историю вилсакома у которого обокрали машину в штатах на 500к а полиция (приехавшая через два часа) отказалась принимать заявления потому что "скорей всего не найдут их" при куче свидетелей и записей с камер. У меня как то офис грабанули, вынести ничего не успели, но их поймали через две недели. Я понимаю что это просто вырванные примеры, но я не понимаю иллюзий в которых вы живете.

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Савельев

Да мне если честно вообще по боку как там в штатах, я живу в России и хочу чтобы здесь было безопасно без всяких камер и страховок. Насчет иллюзий, чего вы тогда накупили то камер и страховок? Чего то боитесь?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

я не боюсь, именно по тому что все застрахованно. Ни где не безопасно, но можно сделать так что бы не париться об этом, обычно так люди и делают. Камеры я не ставил, это обязательные камеры в подьездах плюс соседи параноики. Камера в квартире мне нужна что бы следить за собакой, я по ней скучаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Савельев

Вам только что человек выше написал о своем опыте в штатах. Его опыт это факт, ваш опыт, тоже факт, что для того чтобы чувствовать себя безопасно понадобились страховка и камеры (не вам, так соседям). Из этих двух фактов не следует что везде одинаково не безопасно. Понятно что выборка маленькая, чтобы строить какие либо корреляции, но лично я основываясь на своем опыте и фактах выше уже могу сделать выводы для себя

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зимарин

Вы все верно говорите, но очень вольны в трактовках. Человек выше написал, что все зависит от района. Я описал жизнь в своем районе. Но я же мог опустить в рассказе о камерах и страховке, то что мне позволяет не закрывать дверь, как и человек выше опустил историю что именно позволяет ему не закрывать дверь (как пример это закрытый охраняемый кондо) А вы сделали очень простой вывод из всего этого. Там безопасно тут нет. И в этом, именно в этом вся боль нашего диалога. :)

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Савельев

Интересно же вы делаете выводы за людей, так как я даже близко не писал какой именно сделал вывод я. Так же как и оратор выше ничего не писал про кондо, это уже вы придумали. Я в отличие от вас не делю мир на черное и белое, я смотрю на факты и анализирую. Вы однако не можете пока доказать что везде одинаково не безопасно, так же и как утверждать обратное. Не вижу как ваш опыт может коррелировать с опытом других людей, как я и говорил слишком маленькая выборка. Предлагаю уже перестать вам домысливать что либо за других

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shevchenko

Кондо не закрыт и не охраняемый, ни тут не в Сан Диего был и не во Флориде, камер тоже нету, страховка стандартная на дом которую требуют при аренде, от пожара и землетрясения

Ответить
Развернуть ветку
551 комментарий
Раскрывать всегда