Олег Тиньков пожаловался на переезд сотрудников «Тинькофф банка» и других компаний в США Статьи редакции

России нужно повышать привлекательность местных компаний, заявил предприниматель в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

Необходимо сделать так, чтобы специалисты хотели оставаться работать в стране, а не уезжать за границу. Например, за последний год в Кремниевую долину из нашей организации уехало порядка 10 человек. Я уже молчу про российские «Яндекс», Google и так далее.

Олег Тиньков, основатель «Тинькофф банка»

Также для развития цифровой экономики в России нужно улучшить образование и готовить востребованных рынком ИТ-специалистов. Это можно сделать совместными усилиями государства и бизнеса, считает он.

0
554 комментария
Написать комментарий...
Артём Лисовский

потому что тут не так все хорошо, пусть и дешево
да, медицина, омс, зубы лечить недорого, в школу бесплатно, в вуз можно бесплатно и тд.
но если вас захотят закрыть, то закроют, суд носит обвинительный характер, дороги, качество услуг, да вы сами все знаете, та же коррупция
у нас полицейский не друг народа, хотя должен быть таким
вся эта несправедливость вызывает озлобленность, поэтому и хочется лучшей жизни,чтобы тебя человеком считали и твои налоги шли на реальные дела, а не в карман
я готов свалить, как только накоплю на визу
потому что при всей дешевизне жизни я лучше буду есть по тонкому листу хамона, чем по кило колбасы без капли мяса
при прочих равных там за те же годы можно достичь большего, чем тут
ещё вся эта внешняя политика, девальвации регулярные, да вы сами всё знаете. революции не случится если, вся молодежь свалит, херня творится, полная херня

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Korobkov

ну про колбасу не перебарщивай, пожрать вкусно и качественно у нас можно. да и колбаса отличная тоже есть - просто не в пятерочках. а в мск азбука вкуса вполне обеспечивает качественной продукцией.

много очень относительных доводов, хотя в целом и небеспочвенных. для начала привести в порядок окружающую среду бы и поддержать имеющуюся инфраструктуру (достаточно даже без развития). если тебе не придется скакать ежедневно по сугробам и топтать коричневую жижу - желание переезжать будет существенно меньше

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Вот реально, что на тебе/у тебя дома местного производства? кроме помидор с дачи, конечно, и круп в банках.
просто мы не можем составить конкуренцию. и не сможем,если очень захочется. скорее всего нам просто не дадут этого сделать
в оаэ уже давно нефть не первая статья доходов, а с момента полной пустыни прошло меньше 50 лет
значит можно. а мы 19 лет пытаемся победить коррупцию, дороги сделать, рождаемость поднять и верим, что пенсионеры хорошо живут. кого обманывать?
у меня бабушка трижды накопила на машину, а потом нули убрали и она на эти деньги мешки картошки только смогла купить. также и во вторник 2014 мы обесценились вдвое
а где-то ипотеки под 2% и стабильный рост. короче, давайте будем честны, Россия - не предел мечтаний. мы здесь только по каким-то причинам, будь наша воля, давно бы грели задницы на пляжах. и это была бы не галька Адлера.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кобылинский

Давайте так - проблемы в стране есть. При этом с позицией, что всё пропало - я не согласен - мы много чего делаем классно. Например, в сфере блокчейна крутые спецы - половина из СНГ. Атомная энергетика - мы очень круты в этом. Космос, при всех огрехах и сложностях - мы всё равно на топовых позициях в мире. Друг делает ремонт и столкнулся с тем, что ряд вещей вроде обоев и клеев отечественного производства оказались качественнее, чем зарубежные (европейские) более дорогие аналоги. Список можно продолжать. То что мы в чём то отстаём - это не секрет, но нужно работать над тем, чтобы догонять. Из вашего текста я вижу, что вам скорее хотелось бы сразу приехать туда, где наш взгляд хорошо - такая позиция имеет право на жизнь, но мне не близка. Я предпочту жить, где живу в окружении дорогих мне людей и строить лучшую жизнь тут.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чижанов

Я не поддерживаю эмиграцию и с тезисом "нужно работать над тем, чтобы догонять" согласен но тыкните в пальцем в того кто плохо работает? Я плохо работаю? Вы плохо работает? Кто плохо работает? Мне 21 и я не вижу для себя перспектив в России и очень хорошо понимаю тех кто уехал или собирается.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

В яндексе есть такая футболка "Я не репрезентативен". Ваши возможности охватить разные варианты ограничены, и вы выбираете людей в свое окружение.
Так что если вы не видите суслика это не значит что его нет.
И да как писал Денис, мы не знаем как вы работаете, может то что вы называете хорошо на самом деле очень плохо.

И про перспективы, они тут есть, и очень большие вопрос скорости их достижения, перспектив тут даже больше чем в западных странах как минимум потому что то что там норма у нас еще не занятая перспектива.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Ким

Тут наверное стоит определить что вы под перспективами подразумеваете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Ким

Я думаю про создателей компании нужно говорить создателям компаний=) Там уже вопрос что они хотят, а при наличии денег у нас все дороги открыты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кирилл Ким

Это уже к ним вопрос, может Волож просто отдохнуть хочет.

Ответить
Развернуть ветку
551 комментарий
Раскрывать всегда