Сооснователь Yota Devices Владислав Мартынов продал свою долю при оценке компании в $155 млн Статьи редакции

Пакет размером 10% приобрели китайские акционеры производителя YotaPhone — группа China Baoli.

Сооснователь и бывший гендиректор Yota Devices продал свои 10% компании её китайским акционерам — группе China Baoli Technologies. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы, опубликованные на Гонконгской фондовой бирже.

В ходе сделки доля была оценена в $15,5 млн. China Baoli выплатит $500 тысяч деньгами и $15 млн собственными акциями, доля которых, как ожидается, составит 2,4%.

По итогам сделки доля China Baoli в Yota Devices увеличится до 40%. Приобретение пакета позволит увеличить финансовые показатели компании и оказывать большее влияние на развитие бизнеса, говорится в документах.

Группа рассчитывает «продолжить расширять бизнес в сфере мобильных технологий в целях укрепления позиций в индустрии». Руководство компании оптимистично и с энтузиазмом относится к перспективам бизнеса и будущему потенциалу роста бренда YotaPhone, говорится в документах.

Китайская China Baoli вошла в состав акционеров Yota Devices весной 2016 года, выкупив 30% компании у фонда Telconet Capital бизнесменов Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, стоимость пакета составила $46,2 млн. Сейчас Telconet принадлежит 34,9% акций Yota Devices. Ещё 25,1% принадлежит госкорпорации «Ростех», которая планирует продать свою долю.

В августе 2017 года Yota Devices представила в Пекине смартфон YotaPhone 3 с двумя экранами, его продажи в Китае начались в октябре 2017 года. Продажи в России производитель обещал запустить до конца 2017 года, но они так и не начались. Близкий к акционерам Yota Devices источник «Коммерсанта» рассказал, что на момент начала продаж смартфона в Китае объём предзаказов превысил 100 тысяч экземпляров. В российском офисе компании не стали комментировать планы по продажам YotaPhone 3 в России.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Пакеты акций! Распродажа только до .. марта 2018! А последний, кто будет уезжать из России, не забудьте выключить воду и свет, перекрыть газ ... (с) перестроечный анекдот.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

500 тысяч деньгами и остальное акциями. Так и пишите: получил 500 тысяч

Ответить
Развернуть ветку
Constantin Shmoylov

China Baoli торгуются публично в гонконге + пара HKD/USD. Это значит фиат на расстоянии вытянутой руки. При грамотной работе фин. организации кто взял в ДУ эти деньги и приумножиться могут
https://www.bloomberg.com/quote/164:HK

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Yablokov

И вложил всё это в Ethereum.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
Владислав Мартынов продал свою долю
hina Baoli выплатит $500 тысяч деньгами и $15 млн собственными акциями

то есть, по сути, он продал 3% своих акций (0,3% акций компании). а остальные просто поменял на акции головной компании. Журналисты такие заголовщики...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Неверов

Откуда берётся такая оценка стоимости в $155 млн?
У евоной компании ни одного успешного продукта, ни собственных мощностей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

ну если компания не публичная, то по цене последней продажи пакета акций. (если, конечно, известна доля и стоимость)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

так акциями заплатили. Этих бумажек и допечатать можно

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну т.е. теперь это практически не русский телефон или еще русский?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда