Как собрать профессиональную команду поиска талантов

Существует четкая взаимосвязь между талантливостью ваших рекрутеров и уровню сотрудников вашей компании. Так что если вы хотите создать отличную команду для Вашего бизнеса, то начинать стоит с найма лучших рекрутеров.

Несколько хитростей о том что нужно искать в кандидатах.

Умение слушать и общаться

Каждый рекрутер общается в течение всего дня. Профессиональные рекрутеры знают как адаптировать общение к ситуации и одинаково хорошо общаться с кандидатами, менеджерами по найму и всей командой HR. Он должен уметь слушать и понимать данные, и в то же время настраивать обмен сообщениями с разными кандидатами занимаясь сорсингом. Он должен уметь в нужных пропорциях предоставить правильную информацию заинтересованным сторонам (не слишком много, но и не слишком мало), строить отличные отношения с вашей организацией и не выходить за рамки ее потребностей. Участники отличной HR команды с удовольствием поделятся знаниями друг с другом как само собой разумеющееся.

Самоуправление

Рекрутеры обычно довольно заняты. Профессиональные рекрутеры заняты выполнением задач, которые создают наибольшую ценность для компании. Так они должны уметь приоритизировать задачи и управлять своим временем. Также необходимо знать, когда сказать нет, а где затратить дополнительные ресурсы. Из всех атрибутов которые нужны рекрутерам, понимание того, как следует расставить приоритеты, может быть самым сложным. Эта компетенция исходит из опыта по всем этапам, связанных с наймом, требует знаний и практики для понимания.

Для экономии времени можно использовать готовые решения, которые упрощают и ускоряют работу рекрутеров.

Любовь к компании

Профессиональные рекрутеры понимают бизнес, для которого ведут поиск сотрудников. И чем лучше они знают свою организацию, тем лучше могут определить приоритеты, находить правильных кандидатов и понимать какая информация наиболее релевантная для заинтересованных сторон. Но самое главное - если рекрутер не понимает свою компанию и куда она движется, он всегда будет на шаг позади. А у вас времени на этот шаг нет.

Искусный талант

Хорошие рекрутеры знают все этапы поиска талантов. Профессиональные рекрутеры могут объяснить их заинтересованным сторонам. В любой момент времени менеджер поиска должен быть готов выступить в качестве эксперта по поиску персонала в своей организации, сможет обучать и советовать по этим вопросам. Используя свою позицию эксперта он тем самым повышает ценность, и помогает своей организации двигаться вперед.

Аналитические навыки, а также навыки рассказывания историй

Хороший рекрутер понимает данные. Профессионал также умеет делать правильные выводы и использовать их для будущих перемен. Он использует реальные примеры и истории для большей заинтересованности собеседника. Так он донесет свою идею максимально точно и кандидат сможет увидеть полную картину уже своего места работы. Как дополнительный плюс он сможет рассказывать эти истории другим, благодаря чему улучшит и без того хороший бренд компании.

Сотрудничество

Хороший рекрутер может работать с другими рекрутерами. Профессиональный рекрутер хорошо работает со всем отделом кадров и руководством. Он должен понимать, какую роль играет каждый член команд. Таким образом никогда не возникнет ошибок, например, делая офер с неправильными условиями. Личное общение означает меньшее количество ошибок и переработок.

И наконец - команда на первом месте

В конце концов все возвращается к лидеру - способность создать группу правильного состава и одинаковой динамикой. При построении команды учитывать стоит не только навыки каждого человека, но и то, как они работают вместе. Футбольная команда из 11 полузащитников не станет лучшей, даже если это будут лучшие полузащитники в мире. Команда всегда на первом месте!

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Popov
Автор

Имея достаточный бюджет руководители часто нанимают команду людей, и не понимают почему у них плохие показатели

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда