Стартап дня: соцсеть для обмена короткими видео Musical.ly

Сервис позиционирует себя как платформа для креативных людей: певцов и музыкантов.

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный каждый день рассказывает о примечательных проектах.

Технически Musical.ly — это Instagram для видео, сервис похож и функциональностью: можно снять ролик, наложить на него простые фильтры и опубликовать, другие пользователи видят видео в ленте и лайкают. Далеко не первый подобный стартап, скорее всего, не последний, но отличается от остальных тем, что добился успеха.

Набор фильтров тоже более-менее очевиден: добавление музыки к роликам, стикеров, ярких эффектов. Длина видео ограничена 15 секундами, можно склеивать видео с двух телефонов — но эти функции вряд ли существенно повлияли на конечный успех.

Абзацы выше я нагло скопировал у самого себя, я писал это год назад о Kwai, сейчас поменял буквально пару слов. Но продукт — это не набор функций, видеоаналогов Instagram было много, успешных мало, у каждого своя история и свой путь к успеху.

Musical.ly после старта набрал аудиторию в узком позиционировании — видеокараоке. Для программиста этот сервис ничем не отличается от сотни похожих: пара кнопок стоит в другом порядке, а в магазине приложений иное описание. Но маркетологу куда проще привлекать людей в специфическую и более-менее оригинальную нишу.

Потом, когда приложение набрало массу крутых караоке-певцов, случился пивот. Новая аудитория приходила не на пустое место, а к базе хорошего, хоть и однообразного контента: проблема курицы и яйца была решена.

Основатели Musical.ly — китайцы, но запустили продукт во внешний мир с упором на США. Аудитория — подростки, и их много. О 90 млн регистраций стартап объявил ещё два года назад (во времена караоке). Статистике магазинов приложений заявление тогда соответствовало плохо, но сейчас выглядело бы реалистично.

Алекс Чжу, соучредитель Musical.ly

Если же верить тогдашнему пиару, то сейчас, с учётом роста загрузок, пользователей должно быть миллионов 300. На Россию приходится обычная доля в пару процентов мировой аудитории, жизнь в приложении есть, топовые ролики смотрибельны даже для взрослых людей, а творчество одного дуэта мне искренне понравилось.

С монетизацией дело обстоит хуже. Приложение зарабатывает на модели видеостримов: зрители дарят деньги авторам, Musical.ly берёт комиссию. Но зритель в сервисе не получает реакции от стримера за пожертвования — никакого смысла тратить деньги. Выручка за год выходит всего несколько миллионов долларов, для такой аудитории — ни о чём. Второй источник дохода — реклама, но там тоже миллиардов нет и не предвидится.

Зато как раз миллиард удалось получить на продаже компании. Покупателем стал китайский Toutiao, аналог нашего «Яндекс.Дзена» (или наоборот). Если считать по выручке — цена, конечно, многократно завышена, но аудитория столько стоит и сама по себе. Facebook тоже Instagram без выручки покупал.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ohw Swonk

Стандартное мнение ничего не добившегося диванного умника из совка. Когда такие Глебы будут понимать, в чем суть таких сервисов, тогда, глядишь, и у них будут успешные экзиты объемом в миллиарды. А пока подобным Глебам только и остается, что завистливо грустить по чужим успехам работая наемными тушками на никаких работах.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

ты просто дурачок который ничего не понимает))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Геер

Не понимаю, почему на вц стартапами называют сервисы, которым уже 100 лет в обед. У подруги дочь и ее сверстники наснимали миллиарды этих клипов уже.
Аудитория - действительно подростки. Отсюда и подавляющее качество контента. Но иногда можно поулыбаться тому, что чадо наснимало)

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Это не "на вц стартапами называют сервисы, которым уже 100 лет в обед", а конкретно Александр Горный таким увлекается.

Ответить
Развернуть ветку
Arty Kotov

Там уже есть 100500 роликов "Кать, привет. Как дела ?" ?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Zhgun

Где деньги Зин? (с)

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

рассадник детей без голоса, фантазии и с мозгами ТП/ТХ.
блевотина одним словом

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бабаков

Алекс Чжу напоминает очередного эксперта из одного ролика )
https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Уж слишком агрессивная у них реклама(

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Romanov

Щас бы videogram придумать...
Уверен что у многих была идея создать такой сервис, но многие не увидели в нем перспективы. Удачи сервису, возможно он не станет единорогом, но это врятли.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда